П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-102/2010
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 08 ноября 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;
подсудимого - Носкова В.С.;
защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года;
потерпевшей - Г..;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-102/2010 в отношении:
Носкова В.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым совершено *** года в 16 часу в адрес при следующих обстоятельствах:
Носков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате своего дома адрес, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения Г. тяжкого вреда здоровью, нанёс последней два удара остриём клинка, имеющегося при нём кухонного ножа в область спины, причинив потерпевшей телесные повреждения - рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, сопровождающуюся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни и рану мягких тканей левой поясничной области, сопровождающуюся легким вредом здоровью, как повлекшее кратковременное (менее 3-хнедель) расстройство здоровья.
С предъявленным обвинением подсудимый Носков В.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Носкова В.С., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Носкову В.С. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Носкова В.С. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удары ножом в область спины потерпевшей, подсудимый не мог не осознавать, что своими действиями может повредить ей внутренние жизненно-важные органы и относился к этому безразлично, удары нанес с прямым умыслом.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, потерпевшая претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей не лишать Носкова В.С. свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд находит возможным постановить в отношении Носкова В.С. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.к. подсудимый ранее не судим, признался и раскаялся в совершенном преступлении, потерпевшая простила его.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что кофту (пакет № 1) и юбку (пакет № 2) в соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить как не представляющие ценности; кухонный нож (пакет №3) подлежит уничтожению как орудие преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Носкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носкову В.С. наказание считать условным, определив испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на условно - осужденного Носкова В.С. в период испытательного срока, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Носкова В.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож (пакет №3) кофту (пакет № 1) и юбку (пакет № 2) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.