П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации1-99/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 17 ноября 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,
подсудимого - Кныш В.М.,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года,
при секретаре - Массеровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кныш В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Гражданин Республики Казахстан Кныш В.М., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью трудоустройства на территории РФ, *** года около 07 часов 30 минут, следуя с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации на направлении адрес и был задержан пограничным нарядом на территории на расстоянии 1,6 километров от линии Государственной границы РФ на территории Казанского района Тюменской области Российской Федерации.
С предъявленным обвинением подсудимый Кныш В.М. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Кныш В.М. в порядке особого производства.
Обсудив данное ходатайство, с согласия прокурора и, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Кныш В.М. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кныш В.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в данном случае усматривается в том, что Кныш В.М. переместился с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации через Государственную границу, не имея ни каких документов, удостоверяющих его личность, то есть без документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, а именно: характеризуется посредственно, не имеет источников дохода, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, вину, в совершении которого признал полностью, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд усматривает признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учетом изложенного в целом, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 56 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кныш В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с *** года.
В соответствии ст. ст. 71, 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания Кныш В. М. время его содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы в период с *** года до *** года.
Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Кныш В. М., оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и использовать помощь защитника.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области
Е.Л. Мицкевич