Приговор по делу №1-98/2010 в отношении Ауельбекова Н.Е. по ч.1 ст.322, ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-98/2010

с. Казанское Казанского района Тюменской области 16 ноября 2010 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопят П.В.,

подсудимого - Ауельбекова Н.Е.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение N и ордер № N от 16.11.2010 года,

при секретаре - Массеровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ауельбекова Н.Е.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

ххх года Ауельбеков Н.Е., не имея документов, на право въезда в Российскую Федерацию решил незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации со стороны Республики Казахстан с целью посещения Адрес 1. С этой целью он приискал удостоверение личности N, выданное ххх года , действительное до ххх года на имя А.. Затем, для реализации преступного умысла, он на автомобиле ххх года около 17 часов прибыл в пункт пропуска через Государственную границу РФ в 1,5 километрах южнее международного автомобильного пункта пропуска «Казанское», расположенного в Адрес 2 и незаконно пересек Границу Российской Федерации под чужим именем, предъявив сотруднику пограничного контроля чужое удостоверение личности на имя А. и, представившись его именем, проследовал в Адрес 1.

ххх года Ауельбеков Н.Е. решил вновь незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации и выехать из Российской Федерации в Республику Казахстан, не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации. С этой целью он на автомобиле прибыл в международный автомобильный пункт пропуска «Казанское», расположенный в Адрес 2 и , проходя паспортный пограничный контроль, предъявил сотруднику пограничной службы ранее приисканное им удостоверение личности на имя А., и с целью незаконного пересечения Государственной Границы Российской Федерации под чужим именем пытался выехать в Республику Казахстан, однако был задержан для установления обстоятельств дела и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением подсудимый Ауельбеков Н.Е. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Ауельбекова Н.Е. в порядке особого производства.

Обсудив данное ходатайство, с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Ауельбекову Н.Е. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ауельбекова Н.Е. органами предварительного расследования по факту пересечения Государственной границы РФ ххх года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Действия подсудимого Ауельбекова Н.Е. органами предварительного расследования по факту попытки пересечения государственной границы РФ ххх года правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в каждом случае судом усматривается в том, что Ауельбеков Н.Е., не имея действительных документов, удостоверяющих личность, а равно иных документов, разрешающих въезд в РФ, и выезд из РФ незаконно пересек Государственную границу РФ под чужим именем, предъявив чужой документ, удостоверяющий личность, в первом случае. Совершая второе преступление он действовал аналогичным образом, пытался пересечь Государственную границу РФ, используя чужой документ, но был изобличен и по этой причине не довел преступление до конца

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его материальное положение, а именно: характеризуется положительно, имеет источник дохода, совершенные им преступления относится к категории небольшой тяжести, вину, в совершении которых признал полностью, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд усматривает признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом изложенного в целом, суд приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим с отбыванием наказания в колонии-поселении с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства.

Вещественные доказательства - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан на имя А., миграционную карту на имя А. хранить при уголовном деле, поскольку их отчуждение невозможно, так как именно этими документами воспользовался подсудимый для совершения преступления.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ауельбекова Н.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок три месяца;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок два месяца.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ауельбекову Н.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием в колонии- поселении.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

В соответствии ст. ст. 71, 72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания Ауельбекову Н.Е время его содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы в период с 21 сентября 2010 года до 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Ауельбекова Н.Е оставить без изменения.

Вещественные доказательства - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан на имя А., миграционную карту на имя А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и использовать помощь защитника.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 27 ноября2010г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области

Е.Л. Мицкевич