П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 1-103/2010
с. Казанское Казанского района Тюменской области 16 декабря 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.,
подсудимого - Ананьева Н.Б.,
защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ххх года;
при секретаре Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ананьева Н.Б., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым было совершено ххх в Адрес при следующих обстоятельствах:
Ананьев Н.Б., обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, около 15 часов 30 минут, находясь в доме № по Адрес, по месту своего проживания, из приобретенных медицинских препаратов, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 8,1 граммов размер которого является особо крупным, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ и с того момента стал незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство в своем доме по указанному адресу. Данное наркотическое средство было изъято у Ананьева Н.Б. в тот же день в 16 часов 20 минут сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.
Согласно Постановлению правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
С предъявленным обвинением подсудимый Ананьев Н.Б. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ананьеву Н.Б. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ананьева Н.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Незаконное изготовление, в данном случае, усматривается в том, что Ананьев Н.Б. из приобретенных медицинских препаратов, с целью последующего личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия Ананьева Н.Б., связанные с незаконным владением наркотическим средством, выразившиеся в хранении этого средства в домовладении по его месту жительства с целью личного употребления.
Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что у Ананьева Н.Б. изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой - 8, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Ананьеву Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ананьев Н.Б. совершил тяжкое преступление, характеризуется посредственно, не имеет постоянного источника дохода, однако трудоспособен и может иметь доходы в будущем.
Между тем он ранее не судим, в судебном заседании раскаялся в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, его признательные показания, активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Кроме того, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству тот факт, что подсудимым изготовлено наркотическое средство из медицинских препаратов, которые доступны каждому. Это обстоятельство, по мнению суда, существенно уменьшает общественную опасность совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Ананьеву Н.Б. наказания в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст. 316 УК РФ с применением дополнительного наказания - штрафа.
Вместе с тем, не смотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Ананьева Н.Б. без реального отбывания основного наказания с постановлением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что справка эксперта, материалы ОРД должны храниться при уголовном деле. Два полимерных пакета с находящимися в них веществами и предметами, включая наркотическое средство дезоморфин, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ананьева Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере сорок тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Ананьеву Н.Б. в виде лишения свободы считать условным, определить ему испытательный срок в четыре года.
Возложить на условно - осужденного Ананьева Н.Б. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, в установленное этим органом время, не совершать административных правонарушений. Запретить осужденному, появляться вне своего места жительства в состоянии наркотического, алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, справку эксперта, материалы ОРД хранить при уголовном деле. Два полимерных пакета с находящимися в них веществами и предметами, включая наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 г.
Судья Казанского районного суда Мицкевич Е.Л.
Тюменской области