П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации1-113/2010
с. Казанское
Казанского района Тюменской области 20 декабря 2010 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.;
подсудимого - Калимова Ж.Н.;
защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение N и ордер N от ххх года;
потерпевшего - К.;
при секретаре - Ефимовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-113/2010 в отношении:
Калимова Ж.Н., ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Согласно приказа № N командира войсковой части N от ххх года с ххх года К. назначен на воинскую должность начальника смены контрольно-пропускного пункта (далее по тексту - КПП) «К» и в соответствии с Федеральным Законом РФ № 40-ФЗ от 03.04.1995 года «О Федеральной службе безопасности РФ» является должностным лицом и представителем власти.
ххх года около 18 часов лейтенант К., являясь начальником смены КПП «К», согласно выписки из книги пограничной службы КПП «К» N на ххх года, находился на территории КПП, расположенного по адресу: Адрес при исполнении своих служебных обязанностей, а именно: осуществлял обеспечение в соответствии действующим законодательством и международными договорами Российской Федерации пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных; выполнение стоящих перед составом смены пограничных нарядов задач, а также соблюдение законности и правопорядка в оперативно-служебной деятельности подразделения. В указанное время в многосторонний автомобильный пункт пропуска «К», расположенный в Адрес, с целью пересечения Государственной границы Российской Федерации прибыл Калимов Ж.Н. находившийся в состоянии алкогольного опьянения. После прохождения таможенного и пограничного контроля Калимов Ж.Н. на требования старшего смены пограничных нарядов лейтенанта К. покинуть территорию пункта пропуска отказался, при попытке вывести Калимова Ж.Н. с территории пункта пропуска, последний оказывал противодействие, пытаясь убежать и скрыться от К., при этом находился в зоне дополнительных ограничений, пребывание в которой возможно только с разрешения Пограничных органов.
Тем самым Калимов Ж.Н. не выполнил законного распоряжения военнослужащего К. в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы РФ и свершил административное правонарушение, предусмотренное ст.18.7 КoAII РФ, в связи с чем к Калимову Ж.Н. были применены физическая сила и специальные средства - наручники.
После чего, ххх г. около 18 часов начальник смены КПП «К» лейтенант К. приблизился к Калимову Ж.Н. с целью снять с последнего наручники, дальнейшего доставления Калимова Ж.Н. в камеру предварительного задержания и составления протокола об административном правонарушении. В это время Калимов Ж.Н., находясь на территории КПП «К», действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти - начальник КПП «К» лейтенант К., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар ногой в область живота, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.
С предъявленным обвинением подсудимый Калимов Ж.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.
Обсудив ходатайство Калимова Ж.Н., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Калимову Ж.Н. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Калимова Ж.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принёс свои извинения, которые приняты потерпевшим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, потерпевший претензий не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признательные показания подсудимого, признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствии отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, материальное положение Калимова Ж.Н., суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что диск CD-R (пакет №1) необходимо хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Калимова Ж.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Калимова Ж.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: CD-R (пакет №1) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Тольков В.А.