ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации№ 1-10/2011
с. Казанское Казанского района Тюменской области 11 января 2011 года
Казанский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Юрлагина О.А.,
подсудимого - Шуринова П.В.,
защитника - Сабитова А.К., представившего удостоверение N и ордер N от ххх года,
потерпевших - Ч.,
Ф.,
при секретаре - Массёровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шуринова П.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Преступления подсудимым были совершены при следующих обстоятельствах:
ххх года около 01 часа Шуринов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, подошел к магазину «В», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Ч., расположенному по адресу: Адрес 1 с помощью металлического лома сорвал замки с дверей и выбил засов, затем через вскрытую дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 10 пачек сигарет «Альянс оригинальные» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, 20 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, 10 пачек сигарет «Winston» стоимостью 33 рубля за 1 пачку, 8 пачек сигарет «LD pink» стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, 70 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, 10 пачек сигарет «Ява» стоимостью 18 рублей за 1 пачку, 5 бутылок пива «Балтика» стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, 5 банок пива «Балтика №3» стоимостью 47 рублей за 1 банку, 2 бутылки пива «Сибирский бочонок крепкое» стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, 3 бутылки пива «Уральский мастер крепкое» стоимостью 63 рубля за 1 бутылку, 10 зажигалок «Федор» стоимостью 11 рублей за 1 штуку, 1 флакон дезодоранта «Ledi spit stic» стоимостью 94 рубля, 1 флакон дезодоранта «Меnен» стоимостью 103 рубля, 1 флакон дезодоранта «Меnен карандаш» стоимостью 97 рублей, 3 пачки чая «Нури оригинальный» стоимостью 88 рублей за 1 пачку, 8 пачек чая «Нури» стоимостью 25 рублей за 1 пачку, 2 банки кофе «Mak classic» стоимостью 74 рубля за 1 банку, 3 пачки чипсов «Крабовые чипсы» стоимостью 87 рублей за 1 пачку, 5 пачек чипсов «Lays» стоимостью 12 рублей за 1 пачку, 10 пачек жевательной резинки «Dirol» стоимостью 15 рублей за 1 пачку, 3 пачки чая « Канди» стоимостью 49 рублей за 1 пачку, 1 пачку кофейного напитка «Цикорий Здоровье» стоимостью 103 рубля, 2 пачки чая «Гринфильд», стоимостью 48 рублей за 1 пачку, 1 пачку кофейного напитка «Цикорий молотый» стоимостью 33 рубля, 4 пачки продукта «Кириешки» стоимостью 12 рублей за 1 пачку, 5 надувных игрушек «Гусь» стоимостью 15 рублей за 1 штуку, 1 детский игрушечный набор «Полиция» стоимостью 56 рублей, 1 игрушку «Телефон» стоимостью 34 рубля, 10 зажигалок стоимостью 20 рублей за 1 штуку, 6 пар носков стоимостью 29 рублей каждая, деньги в сумме 4265 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим Ч., Шуринов П.В. с места преступления скрылся и обратил похищенное в свою пользу, причинив своими действиями Ч. ущерб в размере 9897 рублей.
Кроме того, он ххх года около 24 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, подошел к торговому павильону «Ф», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Ф., расположенному по адресу: Адрес 2, металлической монтировкой сорвал замки с дверей, и затем через вскрытую дверь незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил 1 бутылку пива «Удача» стоимостью 91 рубль, 2 бутылки пива «Мюнхенское» стоимостью 91 рубль за 1 штуку, 2 бутылки пива «Чешское» стоимостью 100 рублей за 1 штуку, 1 бутылку пива «Баварское» стоимостью 91 рубль, 2 килограмма 100 граммов колбасы «Южная» стоимостью 133 рубля за 1 килограмм, 0, 747 граммов колбасы «Чадская» стоимостью 132 рубля за 1 килограмм, 2 банки сгущенного молока стоимостью 41 рубль за 1 банку, 11 пачек жевательной резинки «Dirol» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, 10 пачек сигарет «Тройка» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, деньги в сумме 995 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим Ф., Шуринов П.В. с места преступления скрылся и обратил похищенное в свою пользу, причинив своими действиями Ф. ущерб в размере 2376 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Шуринов П.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Ч. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая Ф. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
Обсудив ходатайство Шуринова П.В., с согласия прокурора, и, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Шуринову П.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шуринова П.В. органами предварительного расследования, в первом и во втором случае, правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Так подсудимый тайно и безвозмездно изъял имущество Ч. ххх года и обратил его в свою пользу, причинив ущерб собственнику Ч.
Он же тайно и безвозмездно изъял имущество Ф. ххх года и обратил его в свою пользу, причинив ущерб собственнику Ф.,
Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» судом усматривается, в каждом случае, в том, что Шуринов П.В., в целях совершения хищений, вторгся в магазин Ч. и павильон Ф. путем взлома дверей. Указанные магазин и павильон представляют собой помещения для розничной торговли.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: характеризуется посредственно, не имеет источников дохода, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его признательные показания, признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Между тем Шуринов П.В. ранее судим Казанским районным судом по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
Таким образом, суд приходит к выводу, что с учетом всех обстоятельств дела подсудимому следует назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении, так как Шуринов П.В. ранее не отбывал лишение свободы и осуждается за совершение преступлений средней тяжести при наличии смягчающих наказание обстоятельств.
При этом в срок отбывания наказания следует зачесть время содержания Шуринова П.В. под стражей до судебного разбирательства.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что 2 навесных замка 4 пустые бутылки из под пива, картонная коробка, 1 банка из- под пива, 3 упаковки из- под чипсов, 4 пачки из-под сигарет, флакон дезодоранта уничтожить, как не представляющие ценности, следы рук хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Шуринова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Шуринову П.В. наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шуринову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, постановленное в отношении Шуринова П.В. приговором Казанского районного суда Тюменской области от ххх года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Шуринову П.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Казанского районного суда Тюменской области от ххх года, и окончательно назначить Шуринову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.
В соответствии со ст. ст. 71, 72 УК РФ, в срок отбывания наказания зачесть время содержания Шуринова П.В. под стражей до судебного рассмотрения с ххх года по ххх года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шуринова П.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 2 навесных замка 4 пустые бутылки из под пива, картонную коробку, 1 банку из- под пива, 3 упаковки из- под чипсов, 4 пачки из-под сигарет, флакон дезодоранта уничтожить, следы рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.
Судья Казанского районного суда
Тюменской области Мицкевич Е.Л.