П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНомер обезличен 15/2011... Дата обезличена года
... ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи - ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1;
подсудимого - ФИО2;
защитника - ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в р.п. ... ..., русского по национальности, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неработающего, инвалида 3 группы, женатого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступление подсудимым совершено Дата обезличена г. в ... района ... при следующих обстоятельствах:
ФИО2, на участке берега старицы реки Ишим, расположенного на расстоянии около 48 метров в северную сторону от дома Номер обезличен по ..., в котором он проживал с сентября 2010 года, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашишного масла, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путём сбора, приобрёл листья и верхние части дикорастущего растения конопли, которые сложил в полимерный пакет и перенёс в кухню указанного домовладения, где поместил указанные части конопли в металлическую сковороду. С целью повышения качества и увеличения концентрации наркотического средства, добавил в растения конопли растительное масло и обжарил в сковороде на газовой плите, и, таким образом, путём извлечения (экстракции) и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 58 грамм, которое незаконно хранил до 18 часов 30 минут Дата обезличена года в кухне указанного домовладения.
Указанное наркотическое средство - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 58 грамм, было обнаружено и изъято у ФИО2 в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... ..., проведённого сотрудниками ОВД по ...у Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут.
Согласно ФИО5 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», изъятое у ФИО2 количество наркотического средства - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 58 грамм, отнесено к особо крупному размеру.
Согласно ФИО5 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции ФИО5 ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2 согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает в совершении подсудимым в нарушение законодательства Российской Федерации умышленных действий, направленных на получение из дикорастущего растении конопли путем термической обработки наркотического средства - гашишного масла, включенного в Список наркотических средств и психотропных веществ.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд находит умышленные действия ФИО2, связанные с незаконным владением наркотическим средством - гашишным маслом, выразившиеся в хранении указанного наркотического средства в кухне домовладения.
Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что у ФИО2 изъято наркотическое средство - гашишное масло массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы - 58 грамм, что согласно ФИО5 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ отнесено к особо крупному размеру.
В соответствии с ФИО5 Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции ФИО5 ФИО6от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности, совершенное им преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, учитывая материальное положение ФИО2, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд находит возможным постановить в отношении ФИО2 условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.к. подсудимый ранее не судим, признался и раскаялся в совершенном преступлении.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что полимерный пакет, металлическая сковорода, металлическая ложка и вещество растительного происхождения (пакет Номер обезличен) подлежат уничтожению, справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. - подлежит хранению при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного ФИО2 в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный орган в установленное время на регистрацию и по вызовам; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, металлическая сковорода, металлическая ложка и вещество растительного происхождения (пакет Номер обезличен) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в ... суд с правом участия в суде кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу «___»__________2011 г.
... суда ФИО0
...