Приговор по делу №1-12/2011 в отношении Гончаренко О.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-12/2011

с. Казанское Казанского района Тюменской области 20 января 2011 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Мицкевича Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Лущикова Н.И.,

подсудимой - Гончаренко О.В.,

потерпевшей- Сабаевой Н.А.,

защитника - Белова А.М., представившего удостоверение № N и ордер № N от *** года,

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончаренко О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Преступление подсудимой было совершено при следующих обстоятельствах:

*** года около 20 часов Гончаренко О.В., находясь в доме адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила со стола в кухне мобильный телефон стоимостью ХХХ рублей 25 копеек, принадлежащий С. С похищенным скрылась и обратила телефон в свою пользу, причинив, тем самым, потерпевшей значительный ущерб.

С предъявленным обвинением подсудимая Гончаренко О.В согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая С. в судебном заседании не возражала рассмотреть дело в особом порядке, пояснила, что ущерб ей возмещен, просила смягчить наказание.

Обсудив ходатайство Гончаренко О.В, с согласия прокурора, и, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимой Гончаренко О.В обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гончаренко О.В органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что потерпевшая С. имеет заработную плату в размере ХХХ рублей, иных источников доходов не имеет, поэтому размер ущерба в сумме ХХХ рублей 25 копеек является для потерпевшей существенным и значимым. Данное обстоятельство не оспаривается подсудимой.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а именно: характеризуется положительно, судимостей не имеет, ее доход в месяц составляет около ХХХ рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются ее признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка ( п. п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что с учетом всех обстоятельств дела подсудимой следует назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что мобильный телефон возвращен по принадлежности С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гончаренко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гончаренко О.В. отменить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон считать переданным по принадлежности С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд. Осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области Мицкевич Е.Л.