Приговор от 17.04.2012 по уголовному делу 1-31/2012 в отношении Богдановой Н.В. по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-31/2012

17 апреля 2012 года

с. Казанское

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи -     Аброниной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области -       Сизова Е.В.;

подсудимой -       Богдановой Н.В.;

защитника -      адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от 17.04.2012 года;

при секретаре -        Полукеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богдановой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Органами предварительного расследования подсудимой Богдановой Н.В. предъявлено обвинение в том, что она в вечернее время первой декады декабря 2011 года в <адрес> совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Находясь на территории двора дома <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путем сбора произрастающих дикорастущих растений конопли, приобрела наркотическое средство - марихуану в высушенном до постоянной массы виде весом *** грамм, которое незаконно хранила по месту своего фактического проживания до 10.01.2012 года.

10.01.2012 года в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в квартире <адрес>, проведенного сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

С предъявленным обвинением подсудимая Богданова Н.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия прокурора, и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Богдановой Н.В. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Богдановой Н.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает действия Богдановой Н.В., выразившиеся в сборе в целях личного употребления дикорастущего растения - конопли в первой декаде 2011 года на территории двора дома <адрес>.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Богдановой Н.В., связанные с незаконным владением наркотическим средством - марихуаной, для личного потребления, выразившиеся в хранении этого средства в квартире <адрес>.

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» у Богдановой Н.В. изъятое наркотическое средство - марихуана массой *** грамм является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При назначении наказания подсудимой Богдановой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а именно: совершённое Богдановой Н.В. преступление относится к категории тяжких, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, способствовала расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ст.62 Уголовного кодекса РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимой наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы в размере санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа с постановлением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что 5 полимерных пакетов с находящимися в них веществами и предметами, подлежат уничтожению; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Богданову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, периодически являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Богдановой Н.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 полимерных пакетов с находящимися в них веществами и предметами уничтожить по вступлению приговора в законную силу; справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Судья

Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012 года

Судья Казанского районного суда

Тюменской области     Г.В. Абронина