Приговор от 28.04.2012 по уголовному делу 1-35/2012 в отношении Бауэр А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№ 1-35/2012

с.Казанское                      28 апреля 2012 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи -                                 Аброниной Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области -           Шмидт В.Я.;

подсудимого -                    Бауэр А.В.;

защитника -                                  адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего -               Б.;

при секретаре -                        Полукеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бауэр А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено 01 февраля 2012 года в <адрес> в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут при следующих обстоятельствах:

Бауэр А.В., находясь в зальной комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей между ним и Б. ссоры, умышленно с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар ножом в область живота, тем самым причинил ему телесное повреждение , сопровождающееся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Бауэр А.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Б. в судебном заседании дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия помощника прокурора, с учетом мнения потерпевшего, защитника, и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Бауэр А.В. обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанося удар ножом в область живота потерпевшего, Бауэр А.В. не мог не осознавать, что его действия могут повлечь тяжкий вред здоровью потерпевшему.

Наступившие последствия - рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшаяся тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни потерпевшего Б., находятся в прямой причинно - следственной связи с противоправными действиями подсудимого.

При назначении наказания Бауэр А.В. суд учитывает, что подсудимый юридически не судим, способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п.п.«И,Г» ч.1 ст.61Уголовного кодекса РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно: совершенное им преступление относится к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, применяя положения ст.62 Уголовного кодекса РФ, суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимого наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы в размере санкции, предусмотренной ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Суд считает, что менее строгие меры наказания не смогут обеспечить достижение цели наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд приходит к выводу, что нож (пакет № 1) подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Бауэр А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бауэр А.В., отменить, избрать: содержание под стражей из зала суда.

Срок наказания исчислять с 28.04.2012 года.

Вещественное доказательство: нож (пакет № 1) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Казанский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а осужденным Бауэр А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения приговора.

Осужденный Бауэр А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области       Г.В. Абронина