Приговор от 04.06.2012 по уголовному делу 1-46/2012 в отношении Хабибуллина П.П., по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УКРФ, Решетникова Д.А., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Менщикова М.А., по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-46/2012

с. Казанское                           04 июня 2012 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

представителя потерпевшей Т.;

подсудимых - Хабибуллина П.П., Решетникова Д.А., Менщикова М.А.;

защитников - адвокатов Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Филиппова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабибуллина П.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,

Решетникова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

Менщикова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимыми Хабибуллиным П.П. и Решетниковым Д.А. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 10 февраля 2012 года до 00 часов 30 минут 11 февраля 2012 года Хабибуллин П.П. и Решетников Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К. Непосредственно после вступления в преступный сговор Хабибуллин П.П. и Решетников Д.А., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно реализуя указанный преступный умысел, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проникли в жилище - <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество: антенну «***» стоимостью *** рубля, плиту печную стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Хабибуллин П.П. и Решетников Д.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению - обратили в свою собственность, тем самым причинили потерпевшей материальный ущерб в сумме *** рублей.

Хабибуллин П.П., кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2012 года в период времени с 22 часов до 24 часов Хабибуллин П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры <адрес 2>, действуя умышленно, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрёл, изъяв из одежды спящего Менщикова М.А., наркотическое средство - гашиш массой 42,92 грамма, которое хранил в кармане своей куртки до 21 часа 14 минут 24.02.2012 года.

Указанное наркотическое средство - гашиш массой 42,92 грамма было обнаружено и изъято у Хабибуллина П.П. в ходе проведения личного обыска при его задержании в порядке статей 91, 92 УПК РФ в качестве подозреваемого, проведенного 24.02.2012 года в период времени с 21 часа 14 минут до 21 часа 40 минут в кабинете ОП №3 МО МВД России «Ишимский», расположенного в здании №12 по ул. Октябрьская с. Казанское Казанского района Тюменской области, сотрудниками ОП №3 МО МВД России «Ишимский».

Подсудимым Менщиковым М.А. совершено незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в <адрес 2> при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2012 года около 18 часов Менщиков М.А. на участке местности расположенном на расстоянии около 300 метров в северном направлении от <адрес 2>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - гашиш, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, приобрёл путём сбора верхние части и листья дикорастущего растения конопли, которые подверг определённому воздействию, в результате чего, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой не менее 42,92 грамма, часть которого употребил, а часть массой 42,92 грамма поместил в полиэтиленовый пакет, перенес в квартиру <адрес 2> и хранил при себе в кармане брюк до периода времени с 22 часов до 24 часов 21 февраля 2012 года, когда указанное наркотическое средство гашиш массой 42,92 грамма без его (Менщикова М.А.)ведома, было у него изъято Хабибуллиным П.П.

С предъявленным обвинением подсудимые Хабибуллин П.П., Решетников Д.А., Менщиков М.А. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайства Хабибуллина П.П., Решетникова Д.А., Менщикова М.А. с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимым Хабибуллину П.П., Решетникову Д.А., Менщикову М.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хабибуллина П.П. в части хищения чужого имущества суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Кража судом усматривается в том, что Хабибуллин П.П. тайно и безвозмездно, с корыстной целью, желая обратить похищенное в свою пользу, изъял имущество из чужого законного владения, причинив ущерб собственнику этого имущества.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в том, что в совершении хищения принимали непосредственное участие два соисполнителя - Хабибуллин П.П. и Решетников Д.А., которые до начала преступления, договорились о совместном его совершении, при этом действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Хабибуллин П.П. и Решетников Д.А., в целях совершения хищения, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно, против воли владельца, проникли в жилое помещение - жилой дом, предназначенный для постоянного проживания, откуда совершили хищение имущества потерпевшей.

Действия подсудимого Хабибуллина П.П. в части незаконного оборота наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает умышленные действия Хабибуллина П.П., который приобрёл наркотическое средство - гашиш в целях личного употребления путём изъятия такового из одежды спящего Менщикова М.А..

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Хабибуллина П.П., связанные с незаконным владением наркотическим средством - гашиш, для личного употребления, выразившиеся в хранении указанного наркотического средства в кармане своей куртки в период времени с 21 февраля 2012 года до его обнаружения 24.02.2012г.

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» изъятое у Хабибуллина П.П. наркотическое средство - гашиш массой 42,92 грамм, является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Действия подсудимого Решетникова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Кража судом усматривается в том, что Решетникова Д.А. тайно и безвозмездно, с корыстной целью, желая обратить похищенное в свою пользу, изъял имущество из чужого законного владения, причинив ущерб собственнику этого имущества.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в том, что в совершении хищения принимали непосредственное участие два соисполнителя - Решетников Д.А. и Хабибуллин П.П., которые до начала преступления, договорились о совместном его совершении, при этом действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» судом усматривается в том, что Решетников Д.А. и Хабибуллин П.П., в целях совершения хищения, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно, против воли владельца, проникли в жилое помещение - жилой дом, предназначенный для постоянного проживания, откуда совершили хищение имущества потерпевшей.

Действия подсудимого Менщикова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств суд усматривает незаконное, в нарушение законодательства Российской Федерации, умышленное изготовление подсудимым из дикорастущего растения конопли путем проведения определённых действий, с целью последующего личного потребления без цели сбыта наркотического средства - гашиш.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Менщикова М.А., связанные с незаконным владением наркотическим средством - гашиш, для личного употребления, выразившиеся в хранении этого средства при себе в одежде до изъятия такового Хабибуллиным П.П.

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса незаконно изготовленного и хранимого Менщиковым М.А. наркотического средства - гашиш 42,92 грамм, отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При назначении наказания подсудимому Хабибуллину П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, привлекался к административной ответственности, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прежней учёбы и работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, ущерб возмещён путём изъятия похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении сестры - инвалида с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Хабибуллина П.П. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Хабибуллиным П.П., ранее осужденным приговором Ишимского городского суда Тюменской области от 26.12.2011г. к условной мере наказания вновь совершены два умышленных тяжких преступления, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Окончательное наказание Хабибуллину П.П. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, согласно которой не отбытое наказание по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 26.12.2011г. подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что назначенное Хабибуллину П.П. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому Решетникову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещён путём изъятия похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Решетникова Д.А. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Решетникова Д.А. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Менщикову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Менщикова М.А. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Менщикова М.А. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что антенна «***», печная плита подлежат возвращению законному владельцу; металлический лом, полиэтиленовый пакет с веществом светло-коричневого цвета необходимо уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.              

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хабибуллина П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса РФ условное осуждение, постановленное в отношении Хабибуллина П.П. приговором Ишимского городского суда Тюменской области от 26.12.2011 года - отменить.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Хабибуллину П.П. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 26.12.2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с 24 февраля 2012 года.

Признать Решетникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Решетникова Д.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Менщикова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Менщикова М.А., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: антенну «***», печную плиту считать переданными представителю потерпевшей Т.; металлический лом, полиэтиленовый пакет с веществом светло-коричневого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия осужденных в суде кассационной инстанции, с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                                                    Тольков В.А.