Приговор от 22.05.2012 по уголовному делу 1-40/2012 в отношении Абдусатторова Д. по ч.1 ст.226.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-40/2012

      

с. Казанское                               22 мая 2012 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области ;

подсудимого - Абдусатторова Д.;

защитника - адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Массёровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдусатторова Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ,

установил:

Подсудимым совершено незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Абдусатторов Д., не позднее 18 часов 30 минут 12.03.2012 года находясь в г.Худжанд Республики Таджикистан, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного потребления, приобрел сильнодействующие вещества трамадол, общей массой 10,5 грамм и диазепам, общей массой 8,4 грамм, которые стал незаконно хранить при себе.

Имея преступный умысел на незаконные перевозку и ввоз на территорию Российской Федерации незаконно хранящихся при нем сильнодействующих веществ трамадол, общей массой 10,5 грамм и диазепам, общей массой 8,4 грамм, 12.03.2012 года в 18 часов 30 минут, Абдусатторов Д., находясь в качестве пассажира в автомашине «***» с государственным регистрационным знаком под управлением К., следуя из г. Худжанд Республики Таджикистан в г.Екатеринбург Российской Федерации, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, через МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. <адрес>, и незаконно ввез на территорию Российской Федерации сильнодействующие вещества трамадол, общей массой 10,5 грамм и диазепам, общей массой 8,4 грамм, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению без цели сбыта.

12.03.2012 года около 20 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН России по Тюменской области совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Тюменской области автомашина «***» с государственным регистрационным знаком , пассажиром которой являлся Абдусатторов Д., незаконно хранящий при себе, в принадлежащей ему сумке, сильнодействующие вещества трамадол, общей массой 10,5 грамм и диазепам, общей массой 8,4 грамм была задержана.

12.03.2012 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на территории МАПП «Казанское», с местом дислокации в д. <адрес>, в сумке, принадлежащей Абдусатторову Д. сотрудниками Ишимского МРО УФСКН России по Тюменской области были обнаружены и изъяты сильнодействующие вещества трамадол, общей массой 10,5 грамм и диазепам, общей массой 8,4 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол и диазепам включены в Список сильнодействующих веществ, кроме того вес сильнодействующего вещества -трамадол, считается крупным свыше 10 грамм, а вес сильнодействующего вещества - диазепам, считается крупным свыше 1 грамма.

С предъявленным обвинением подсудимый Абдусатторов Д. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Абдусатторова Д., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Абдусатторову Д. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абдусатторова Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.226.1 УК РФ как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере.

Незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ в крупном размере, судом усматривается в том, что Абдусатторов Д. имея преступный умысел на незаконные перевозку и ввоз на территорию Российской Федерации незаконно хранящихся при нем сильнодействующих веществ трамадол, общей массой 10,5 грамм и диазепам, общей массой 8,4 грамм в качестве пассажира автомашины «***» под управлением К., следуя из г. Худжанд Республики Таджикистан в г.Екатеринбург Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС через МАПП «Казанское», при этом незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан сильнодействующие вещества трамадол, общей массой 10,5 грамм и диазепам, общей массой 8,4 грамм.

Квалифицирующий признак - «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол и диазепам включены в Список сильнодействующих веществ, кроме того вес сильнодействующего вещества - трамадол, считается крупным свыше 10 грамм, а вес сильнодействующего вещества - диазепам, считается крупным свыше 1 грамма.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, месту административного задержания, содержания под стражей характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п.«г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие двух малолетних детей, явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Абдусатторова Д. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что назначенное Абдусатторову Д. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что два сотовых телефона марки «***», 3 сим карты к мобильным телефонам, автомобиль «***» г/н вернуть по принадлежности законным владельцам; сильнодействующие вещества трамадол и диезепам уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.              

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдусатторова Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Абдусатторова Д. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 13.03.2012 года.

Вещественные доказательства: два сотовых телефона марки «***», 3 сим карты к мобильным телефонам по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу Абдусатторову Д.; автомобиль «***» г/н - возвратить законному владельцу К.; сильнодействующие вещества трамадол и диезепам, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдусатторовым Д. в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия осужденного в суде кассационной инстанции, с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                                                   Тольков В.А.