Приговор от 14.06.2012 по уголовному делу 1-48/2012 в отношении Кузнецова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-48/2012

с. Казанское                           14 июня 2012 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Тюменской области Шмидта В.Я.;

подсудимого - Кузнецова А.Г.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Подсудимым совершены незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 марта 2012 года в период времени с 15 до 16 часов Кузнецов А.Г. на участке местности расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес 1>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, путем сбора листьев и верхних частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде - 1035 граммов, которое сложил в полимерные пакеты, перенес и незаконно хранил в кухне <адрес 2> до 21 часа 20 минут 17 марта 2012 года.

Указанное наркотическое средство марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде - 1035 граммов, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес 2>, проведенного сотрудниками ОП № 3 МО МВД РФ «Ишимский» в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 20 минут 17 марта 2012 года.

С предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов А.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство Кузнецова А.Г., с согласия прокурора, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Кузнецову А.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает умышленные действия Кузнецова А.Г., выразившиеся в сборе в целях личного употребления листьев и верхних частей дикорастущего растения - конопли 17 марта 2012 года.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Кузнецова А.Г., связанные с незаконным владением наркотическим средством - марихуана, для личного употребления, выразившиеся в хранении этого средства в кухне <адрес 2> до обнаружения и изъятия такового сотрудниками полиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана включена в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса незаконно приобретенного и хранимого Кузнецовым А.Г. наркотического средства - марихуана 1035 граммов, отнесена к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Кузнецова А.Г. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Кузнецова А.Г. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что коробка № 1 белого цвета , в которой в двух полимерных пакетах находится вещество растительного происхождения, коробка № 2 коричневого цвета в которой в двух полимерных пакетах находится вещество растительного происхождения подлежат уничтожению; справку об исследовании от 20.03.2012г. необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.              

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три)года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию и по вызовам, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузнецова А.Г., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку № 1 белого цвета , в которой в двух полимерных пакетах находится вещество растительного происхождения, коробку № 2 коричневого цвета в которой в двух полимерных пакетах находится вещество растительного происхождения по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании от 20.03.2012г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу « 26 » июня 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                         Тольков В.А.