Приговор от 14.06.2012 по уголовному делу 1-49/2012 в отношении Бурлакова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-49/2012

с. Казанское                           14 июня 2012 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

потерпевшей - К.;

подсудимого - Бурлакова А.И.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурлакова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Преступление подсудимым было совершено в д.<адрес> при следующих обстоятельствах:

24 марта 2012 года около 22 часов 30 минут Бурлаков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухонной комнате своего дома <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения К. тяжкого вреда здоровью, нанес один удар острием клинка, имеющегося при нём кухонного ножа в область груди потерпевшей, тем самым причинил ей телесное повреждение , сопровождающееся тяжким вредом здоровью как опасное для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Бурлаков А.И. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайство Бурлакова А.И., с согласия прокурора, потерпевшей, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Бурлакову А.И. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанося удар кухонным ножом в область груди потерпевшей, Бурлаков А.И. не мог не осознавать, что его действия могут повлечь тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Наступившие последствия находится в прямой причинно - следственной связи с противоправными действиями подсудимого.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, совершенное им преступление относится к категории тяжких, принёс свои извинения потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, то обстоятельство, что Бурлаков А.И. является участником боевых действий в Афганистане.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Бурлакова А.И. и условия жизни его семьи, его материальное положение, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении Бурлакова А.И. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд приходит к выводу, что кухонный нож (пакет № 1) и наволочка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Бурлакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бурлакова А.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож (пакет № 1) и наволочку с пятнами бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу « 26 » июня 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                         Тольков В.А.