Приговор от 08.06.2012 по уголовному делу 1-39/2012 в отношении Зубарева А.Л., по п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ и Селюжицкого П.П., по п.п.«а»,«б»,«в» ч.2 ст.158, п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-39/2012

с. Казанское                           08 июня 2012 года

Казанского района

Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

потерпевшего Б.;

подсудимых - Зубарева А.Л., Селюжицкого П.П.;

защитников - адвокатов Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Абрамюка Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубарева А.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

Селюжицкого П.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимыми Зубаревым А.Л. и Селюжицким П.П. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес 1> при следующих обстоятельствах:

21 октября 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Зубарев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес 2>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступил с Селюжицким П.П. и Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Непосредственно после вступления в преступный сговор Зубарев А.Л., Селюжицкий П.П. и Л., действуя совместно, согласовано, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, через незапертую калитку, ведущую из огорода во двор домовладения Б., незаконно проникли в иное хранилище - во двор домовладения Б., расположенного по адресу: <адрес 1>, откуда тайно похитили, принадлежащее Б. имущество:

- вал карданный передний от автомобиля марки *** стоимостью *** рубля,

- вал карданный задний от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- ступицу в сборе с тормозным барабаном от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- диск сцепления ведомый от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- диск сцепления ведомый от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- ступицу в сборе с тормозным барабаном от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рубль.

С похищенным имуществом Зубарев А.Л., Л. и Селюжицкий П.П. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению - обратили в свою собственность, тем самым причинили Б. материальный ущерб в размере *** рубль, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, Зубарев А.Л. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённую до конца по независящим от него обстоятельствам в <адрес 1> при следующих обстоятельствах:

23 октября 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 05 минут Зубарев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес 3>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступил с Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Непосредственно после вступления в преступный сговор Зубарев А.Л. и Л., действуя согласовано, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, через незапертую калитку, ведущую из огорода во двор домовладения Б., незаконно проникли в иное хранилище - двор домовладения потерпевшего, расположенный по адресу: по <адрес 1> откуда тайно похитили, принадлежащее Б. имущество: семь радиаторов отопления чугунных восьмисекционных стоимостью *** рублей за один радиатор, на сумму *** рублей.

Однако довести указанное преступление до конца Зубарев А.Л. и Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты с похищенными ими радиаторами отопления на месте преступления хозяином домовладения Б. непосредственно у домовладения потерпевшего.

Подсудимым Селюжицким П.П. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес 1> при следующих обстоятельствах:

21 октября 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Селюжицкий П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, через незапертую одностворчатую деревянную дверь, незаконно проник в иное хранилище - сарай, расположенный во дворе домовладения Б., расположенный по <адрес 1>, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему имущество:

- дверцу печную чугунную стоимостью *** рублей,

- диск сцепления ведущий от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- диск сцепления ведущий от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- диск сцепления ведомый от автомобиля марки *** стоимостью *** рубль,

- диск сцепления ведомый от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- сцепное устройство (фаркоп) от автомобиля марки *** стоимостью *** рубля,

- струбцину (винтовой зажим) стоимостью *** рублей,

- сидение металлическое от автомобиля марки *** стоимостью *** рубля,

- вал коленчатый от снегохода *** стоимостью *** рублей,

- брызговик металлический от автомобиля марки *** стоимостью *** рубля,

- две полуоси задних от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- катки упорные от снегохода *** стоимостью *** рублей,

- подогреватель пусковой от автомобиля марки *** стоимостью *** рублей,

- стартер от трактора марки *** стоимостью *** рублей,

- котёл отопительный на твердом топливе стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рубля.

С похищенным имуществом Селюжицкий П.П. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению - обратил в свою собственность, тем самым причинил Б. значительный материальный ущерб в размере *** рубля.

Кроме того, Селюжицкий П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в <адрес 1> при следующих обстоятельствах:

22 октября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Селюжицкий П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес 4>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, вступил с Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Непосредственно после вступления в преступный сговор Селюжицкий П.П. и Л., действуя совместно, согласовано, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в помещение нежилого дома Б., расположенного по <адрес 1>, откуда тайно похитили, принадлежащее потерпевшему имущество:

- один радиатор отопления чугунный шестнадцатисекционный стоимостью *** рублей,

- один радиатор отопления чугунный четырехсекционный стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Селюжицкий П.П. и Л. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению - обратили в свою собственность, тем самым причинили Б. материальный ущерб в размере *** рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Зубарев А.Л. и Селюжицкий П.П. согласны в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования не заявлены.

Обсудив ходатайства Зубарева А.Л., Селюжицкого П.П., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимым Зубареву А.Л. и Селюжицкому П.П. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зубарева А.Л. по преступлению совершённому 21 октября 2011 год суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в том, что в совершении хищения принимали непосредственное участие три соисполнителя - Зубарев А.Л., Селюжицкий П.П. и Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые до начала преступления, договорились о совместном его совершении, при этом действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд усматривает в том, что подсудимый с целью хищения, совершил незаконное проникновение в ограду домовладения Б., предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб, причинённый в результате хищения, совершённого подсудимым 21.10.2011 года на сумму *** рубль для потерпевшего является значительным, поскольку размер заработной платы Б. составил за август 2011 года - *** рубль 13 копеек, сентябрь - *** рублей 63 копейки, октябрь - *** рубля 58 копеек. Потерпевший проживает совместно с супругой имеющей доход в виде заработной платы, ежемесячный размер которой составляет *** рублей, личного подсобного хозяйства не содержит, иных источников дохода не имеет.

Действия подсудимого Зубарева А.Л. по преступлению, совершённому 23 октября 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, судом усматривается в том, что Зубарев А.Л. предпринял умышленные действия, непосредственно направленные на тайное и безвозмездное, с корыстной целью, изъятие имущества из чужого законного владения, однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый был застигнут с похищенным имуществом непосредственно на месте преступления потерпевшим.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в том, что в совершении хищения принимали непосредственное участие два соисполнителя - Зубарев А.Л. и Л., которые до начала преступления, договорились о совместном его совершении, при этом действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд усматривает в том, что подсудимый с целью хищения, совершил незаконное проникновение в ограду домовладения Б., предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей.

Действия подсудимого Селюжицкого П.П. по преступлению, совершённому 21 октября 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в том, что в совершении хищения принимали непосредственное участие три соисполнителя - Зубарев А.Л., Селюжицкий П.П. и Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые до начала преступления, договорились о совместном его совершении, при этом действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд усматривает в том, что подсудимый с целью хищения, совместно с соисполнителями совершил незаконное проникновение в ограду домовладения Б., предназначенную для постоянного и временного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб, причинённый в результате хищения, совершённого подсудимым 21.10.2011 года на сумму *** рубль для потерпевшего является значительным, поскольку размер заработной платы Б. составил за август 2011 года - *** рубль 13 копеек, сентябрь - *** рублей 63 копейки, октябрь - *** рубля 58 копеек. Потерпевший проживает совместно с супругой имеющей доход в виде заработной платы, ежемесячный размер которой составляет *** рублей, личного подсобного хозяйства не содержит, иных источников дохода не имеет.

Действия подсудимого Селюжицкого П.П. по преступлению, совершённому 21.10.2011г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» суд усматривает в том, что подсудимый с целью хищения, совершил незаконное проникновение в сарай, расположенный в ограде домовладения Б., являющийся хозяйственным помещением, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» судом усматривается в том, что материальный ущерб, причинённый в результате хищения, совершённого подсудимым 21.10.2011 года на сумму *** рубля для потерпевшего является значительным, поскольку размер заработной платы Б. составил за август 2011 года - *** рубль 13 копеек, сентябрь - *** рублей 63 копейки, октябрь - *** рубля 58 копеек. Потерпевший проживает совместно с супругой имеющей доход в виде заработной платы, ежемесячный размер которой составляет *** рублей, личного подсобного хозяйства не содержит, иных источников дохода не имеет.

Действия подсудимого Селюжицкого П.П. по преступлению, совершённому 22.10.2011г. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает в том, что в совершении хищения принимали непосредственное участие два соисполнителя - Селюжицкий П.П. и Л., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, которые до начала преступления, договорились о совместном его совершении, при этом действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» суд усматривает в том, что подсудимый с целью хищения, совершил незаконное проникновение в помещение нежилого дома, принадлежащего потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому Зубареву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещён путём изъятия похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Зубарева А.Л. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ, с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ, с учётом требований ч.1,5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, а окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Селюжицкому П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, привлекался к административной ответственности, новые преступления совершил в период отбывания условной меры наказания, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещён путём изъятия похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, признательные показания, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В действиях подсудимого Селюжицкого П.П. в соответствии со ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Селюжицкого П.П. и условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы; по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку ранее назначенные ему наказания не возымели своего воспитательного воздействия, с учётом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от 05 сентября 2011 года Селюжицкому П.П., отменено Казанским районным судом 09.04.2012г., и последний для отбывания наказания направлен в места лишения свободы.

Окончательное наказание Селюжицкому П.П. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, согласно которой не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Казанского района Тюменской области от 05.09.2011г. подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что назначенное Селюжицкому П.П. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что семь радиаторов отопления чугунных восьмисекционных и четыре обрезка трубы, диск сцепления ведущий от автомашины марки ***, диск сцепления ведомый от автомашины марки ***, диск сцепления ведущий от автомашины марки ***, диск сцепления ведущий от автомашины марки ***, металлическое сидение от автомашины марки ***, вал коленчатый от снегохода ***, металлическое крепление запасного колеса от автомашины марки ***, дверца печная чугунная, каток упорный от снегохода ***, стартер от трактора марки ***, металлическая стяжка для пружин, двухсекционный распределитель от трактора марки ***, коленчатый вал мотоблока, две задние полуоси от автомашины марки ***, брызговик от автомашины марки ***, струбцина (винтовой зажим), рычаг задней подвески от автомашины марки ***, вакуумный усилитель тормозов от автомашины марки ***, двигатель бытового холодильника, сцепное устройство (фаркоп) от автомашины марки ***, котел отопительный на твердом топливе, фрагменты радиаторов отопления состоящие из отдельных секций, всего двадцать секций, подогреватель пусковой от автомашины марки ***, подлежат возвращению законному владельцу - Б.; колун, самодельная тележка, пластилиновый слепок со следами воздействия посторонним предметом (пакет №1), следы
рук на одном отрезке ленты «скотч» (пакет №2) необходимо уничтожить; автомобиль марки *** гос.номер возвратить законному владельцу С.

Гражданский иск по делу не заявлен.              

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубарева А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зубареву А.Л. наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов, вид которых и объекты на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зубарева А.Л., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Селюжицкого П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Селюжицкому П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Селюжицкому П.П. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Казанского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободыс отбыванием наказания висправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Селюжицкого П.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Селюжицкому П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: семь радиаторов отопления чугунных восьмисекционных и четыре обрезка трубы, диск сцепления ведущий от автомашины марки ***, диск сцепления ведомый от автомашины марки ***, диск сцепления ведущий от автомашины марки ***, диск сцепления ведущий от автомашины марки ***, металлическое сидение от автомашины марки ***, вал коленчатый от снегохода ***, металлическое крепление запасного колеса от автомашины марки ***, дверца печная чугунная, каток упорный от снегохода ***, стартер от трактора марки ***, металлическая стяжка для пружин, двухсекционный распределитель от трактора марки ***, коленчатый вал мотоблока, две задние полуоси от автомашины марки ***, брызговик от автомашины марки ***, струбцина (винтовой зажим), рычаг задней подвески от автомашины марки ***, вакуумный усилитель тормозов от автомашины марки ***, двигатель бытового холодильника, сцепное устройство (фаркоп) от автомашины марки ***, котел отопительный на твердом топливе, фрагменты радиаторов отопления состоящие из отдельных секций, всего двадцать секций, подогреватель пусковой от автомашины марки *** по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу - потерпевшему Б.; автомобиль марки *** гос.номер считать переданным законному владельцу С.; колун, самодельную тележку, пластилиновый слепок со следами воздействия посторонним предметом (пакет №1), следы рук на одном отрезке ленты «скотч» (пакет №2) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия осужденных в суде кассационной инстанции, с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу « 20 » июня 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                                       Тольков В.А.