Приговор от 07.06.2012 по уголовному делу 1-41/2012 в отношении Кахорова А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.229.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    с. Казанское                                                                          07 июня 2012 года

Казанского района Тюменской области

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи - Толькова В.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

подсудимого - Кахорова А.М.,

защитника - адвоката Сабитова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кахорова А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.229.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Кахоров А.М., не позднее 18 часов 29 минут 12.03.2012 г., находясь в г. Худжанде Республики Таджикистан, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта на территории Российской Федерации, приобрел наркотическое средство гашиш, массой 5696 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Кахоров A.M., имея в своем распоряжении наркотическое средство - гашиш, массой 5696 грамм, что является особо крупным размером, поместил указанное наркотическое средство в тайник, оборудованный в скрытых полостях автомашины *** с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ему на праве собственности, где стал хранить его, имея умысел на незаконные перевозку и ввоз, на территорию Российской Федерации.

12.03.2012 года в 18 часов 29 минут Кахоров A.M., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и ввоз на территорию Российской Федерации приобретенного наркотического средства, управляя автомашиной *** с государственным регистрационным знаком , следуя из г. Худжанда Республики Таджикистан в г.Новосибирск Российской Федерации, имея в тайнике оборудованном в скрытых полостях указанного автомобиля наркотическое средство - гашиш, массой 5696 граммов, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, прибыв в МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области, тем самым, незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - гашиш, массой 5696 граммов, что является особо крупным размером, с целью его последующего незаконного сбыта.

12.03.2012 года около 20 часов 25 минут на МАПП «Казанское» автомашина *** с государственным регистрационным знаком под управлением Кахорова A.M., с незаконно хранящимся в автомобиле наркотическим средством, была остановлена сотрудниками УФСКН России по Тюменской области совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Тюменской области.

В период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут 13.03.2012 года на территории ООО *** расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в автомашине *** с государственным регистрационным знаком сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, был обнаружен тайник, оборудованный в скрытых полостях автомобиля, из которого изъято наркотическое средство гашиш, массой 5696 граммов, что является особо крупным размером.

Кроме того, Кахоров A.M., не позднее 18 часов 29 минут 12.03.2012 г., находясь в г.Худжанде Республики Таджикистан, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта на территории Российской Федерации, приобрел наркотическое средство гашиш, массой 5696 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Кахоров A.M., имея в своем распоряжении наркотическое средство - гашиш, массой 5696 грамм, что является особо крупным размером, поместил указанное наркотическое средство в тайник, оборудованный в скрытых полостях автомашины *** с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ему на праве собственности, где стал хранить его, имея умысел на незаконные перевозку и ввоз на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

12.03.2012 года в 18 часов 29 минут Кахоров A.M., продолжая свой преступный умысел,направленный на незаконные перевозку и ввоз на территорию Российской Федерации сцелью последующего незаконного сбыта приобретенного наркотического средства, управляя автомашиной *** с государственным регистрационным знаком , следуя из г. Худжанда Республики Таджикистан в г.Новосибирск Российской Федерации, имея в тайнике оборудованном в скрытых полостях указанного автомобиля наркотическое средство - гашиш массой 5696 граммов, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, прибыв в МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области, и незаконно ввез на территорию Российской Федерации наркотическое средство - гашиш, массой 5696 граммов, что является особо крупным размером.

Тем самым, Кахоров A.M., осуществил приготовление к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 5696 граммов, что является особо крупным размером, Кахоров A.M. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 12.03.2012 года около 20 часов 25 минут на МАПП «Казанское», автомашина под управлением Кахорова A.M., с незаконно хранящимся в ней наркотическим средством была остановлена сотрудниками УФСКН России по Тюменской области совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Тюменской области.

После чего, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут 13.03.2012 года, находясь на территории ООО «***» расположенного по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в автомашине *** с государственным регистрационным знаком , сотрудниками УФСКН России по Тюменской области, был обнаружен тайник, оборудованный в скрытых полостях автомобиля, из которого изъято наркотическое средство гашиш, массой 5696 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. С учётом оглашённых на основании ч.1 ст.276 УПК РФ его показаний, данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. № 1, л.д. 49-52) и обвиняемого (т. № 1, л.д.55-57) Кахоров А.М. пояснил, что периодически употребляет наркотическое средство - марихуана, наркотик берет у друзей. Постоянной работы он не имел, поэтому всяческими путями пытался заработать деньги. От своих знакомых узнал, что можно заработать неплохие деньги, занимаясь перевозкой наркотиков из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию. Через незнакомого ему мужчину по имени М., он связался по телефону с неизвестным, который пояснил, что может продать наркотическое средство - гашиш, по цене *** долларов США за один килограмм. По указанию неизвестного, он положил в тайник *** долларов США, после чего ему сообщили о местонахождении наркотиков, которые она забрал 10.02.2012г. в г.Худжанде Республики Таджикистан. Данное наркотическое средство он приобрел для того чтобы привезти его из Республики Таджикистан в г.Новосибирск Российской Федерации, где планировал продать весь гашиш примерно за *** долларов. В г.Худжанде по его просьбе неизвестное лицо осуществило оборудование тайников в его автомашине *** государственный регистрационный знак для перевозки наркотиков на дальние расстояния. С собой в попутчики по просьбе знакомого он взял ранее незнакомого парня по имени А., с которым они выехали из г.Худжанда Республики Таджикистан в Российскую Федерацию на принадлежащей ему автомашине. 12.03.2012 года около 22 часов 30 минут на указанной автомашине они пересекли границу Российской Федерации. На МАПП «Казанское» расположенном в с.Ельцово Казанского района Тюменской области в результате досмотра автомобиля, сотрудниками наркоконтроля в вещах А. были обнаружены и изъяты какие-то лекарственные препараты, после чего, их задержали. Затем его и А. доставили в Ишимский межрайонный отдел УФСКН России по Тюменской области, где была досмотрена его автомашина и он подвергнут медицинскому освидетельствованию, в результате которого в его биосредах обнаружены алкалоиды марихуаны. После чего, на станции технического обслуживания в присутствии его (Кахорова А.М.), А. и понятых его автомашину вновь подвергли досмотру, в результате которого в полостях автомобиля были обнаружены 30 брикетов с наркотическим средством гашиш, которые были изъяты и упакованы. Он подтвердил, что обнаруженный гашиш принадлежит ему, перевозил таковой в РФ с целью дальнейшей его продажи. Поданную им явку с повинной подтверждает.

Об обстоятельствах совершённых им преступлений, подсудимый подробно изложил в явке с повинной от 13.03.2012 г., согласно которой 9 или 10 февраля 2012 г. он приобрел наркотическое средство гашиш около пяти килограммов на сумму *** долларов США у незнакомого ему человека в г.Худжанде Республики Таджикистан для перевозки в Российскую Федерацию г.Новосибирск, где намеревался его продать. В г.Худжанде по его просьбе неизвестными лицами были подготовлены специальные полости в его автомашине, в которые были помещены наркотические средства. 09.03.2012 г. он выехал из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию. 12.03.2012 г. при пересечении Казахстано-Российской границы на посту Российской Федерации он был задержан сотрудниками полиции и пограничниками. В дальнейшем при досмотре его автомашины *** сотрудники полиции обнаружили и изъяли из полостей автомашины наркотическое средство - гашиш (т. № 1, л.д. 7).

Виновность Кахорова А.М. в совершении преступлений, кроме его собственных признательных показаний полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что, в марте 2012г. по договорённости с ранее незнакомым Кахоровым А.М., в качестве пассажира он выехал вместе с последним на автомашине подсудимого *** в РФ из г.Худжанда Республики Таджикистан с целью трудоустройства в г.Екатеринбурге. Кахоров А.М. пояснил, что едет в г.Новосибирск к брату, где также планировал трудоустроиться. Какого-либо разговора о наркотических средствах они между собой не вели. Ему не было известно о наличии в автомашине наркотиков, в дороге никто из них наркотики не употреблял, посторонних лиц не подсаживали, ремонтных работ автомашины не производили. Они проехали территории Республик Кыргызстан, Казахстана и 12.03.2012г. в вечернее время пересекли Государственную границу РФ. При прохождении ими пограничного контроля у него были обнаружены и изъяты сильнодействующие лекарства. Впоследствии в г.Ишиме он присутствовал вместе с подсудимым и понятыми при досмотре автомобиля Кахорова А.М., в ходе которого в двух скрытых полостях автомашины были обнаружены тайники с гашишем, упакованным в 30 брикетов весом около 6 кг. Подсудимый подтвердил, что обнаруженный наркотик принадлежит ему.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 5696 граммов (т.№ 1, л.д. 27-28).

Обнаруженное и изъятое наркотическое средство гашиш, а так же полимерные пакеты, в которые оно было упаковано осмотрено, что зафиксировано протоколом осмотра предметов от 28.03.2012г. Постановлением следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.№ 1, л.д. 64-66).

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного расследования (т. № 1, л.д.85-88) следует, что в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области имелась оперативная информация, согласно которой 12 марта 2012 года в вечернее время через МАПП «Казанское» расположенный в д. Ельцово Казанского района в Россию должна въехать автомашина *** с гражданами таджикской национальности, в которой могут находиться наркотические средства. 12.03.2012 года в вечернее время в Ишимский МРО УФСКН РФ по Тюменской области поступила информация, о том, что около 20 часов 30 минут этого же дня, сотрудниками ПУ ФСБ России по Тюменской области, на территории МАПП «Казанское» задержана автомашина ***, г/н , в которой находятся двое молодых людей - Кахоров А.М. и пассажир А. прибытию на МАПП «Казанское» сотрудниками Ишимского МРО УФСКН России по Тюменской области в присутствии понятых проведён досмотр данной автомашины и указанных лиц, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, а в сумке А., кроме того, обнаружены и изъяты лекарственные препараты.

Для производства детального осмотра автомашина *** г/н а также Кахоров и А. были сопровождены в Ишимский МРО УФСКН РФ по Тюменской области. По прибытии в г.Ишим 13.03.2012 года около 19 часов 00 минут в помещении ООО «***» в присутствии понятых был произведен осмотр указанного автомобиля, в результате чего обнаружены скрытые полости, из которых были извлечены 30 свертков с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета имеющего специфический запах конопли. По факту обнаружения в автомобиле 30 брикетов с веществом растительного происхождения Кахоров A.M., пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является наркотическим средством гашиш. Данный наркотик он приобрел примерно за месяц до поездки в Россию в г.Худжанде Республики Таджикистан и намеревался перевезти в г.Новосибирск для последующего сбыта. Наркотик в полости автомобиля ему спрятали в одном из частных автосервисов г.Худжанда. Обнаруженные 30 свертков с имеющимся в них веществом растительного происхождении в присутствии понятых были изъяты и упакованы.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного расследования (т. № 1, л.д. 92-94) следует, что 13.03.2012 года он находился на рабочем месте в автосервисе ООО «***», расположенном по адресу: <адрес>, когда около 19 часов 00 минут к нему обратились сотрудники Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области с просьбой оказать им содействие в проведении осмотра автомашины на предмет наличия в ней тайников. Он принял участие в качестве специалиста в осмотре доставленного в автосервис автомобиля *** государственный регистрационный номер . В ходе осмотра автомобиля были обнаружены скрытые полости, в которых находились 30 свертков с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета имеющего специфический запах конопли, которые были изъяты и упакованы. Присутствовавший при осмотре автомашины Кахоров A.M., пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит ему и является наркотическим средством гашиш, который он приобрел примерно за месяц до поездки в Россию в г.Худжанд Республики Таджикистан у своего знакомого за *** долларов США и намеревался перевезти в Новосибирск (Россию) для последующего сбыта. Данный наркотик в полость автомобиля ему спрятали в одном из частных автосервисов г.Худжанда.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного расследования (т. № 1, л.д. 82-84) следует, что 13.03.2012 года около 19 часов 00 минут он находился на территории «***», расположенного в <адрес>, когда сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В одном из помещений ООО «***», находился автомобиль ***, рядом с которым находились сотрудники наркоконтроля, работники организации и двое задержанных мужчин, один из которых представился Кахоровым А.М. Перед началом осмотра места происшествия сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, после чего, приступили к досмотру указанного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля специалистом был открыт доступ в нишу, в которой находились полимерные свертки в виде брикетов в количестве 22 штук прямоугольной формы. После этого в ходе осмотра автомобиля было установлено наличие скрытой полости в которой были обнаружены 8 полимерных свертков в виде брикетов прямоугольной формы. После обнаружения указанных 30 свертков, сотрудники наркоконтроля продемонстрировали им содержимое одного из них, при этом было выявлено наличие в нем вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета имеющего специфический запах конопли. По факту обнаружения в автомобиле 30 брикетов с веществом растительного происхождения Кахоров A.M., пояснил, что данное вещество принадлежит ему и является наркотическим средством гашиш, который он приобрел за месяц до поездки в Россию в г.Худжанде Республики Таджикистан и намеревался перевезти в г.Новосибирск (Россию) для последующего сбыта. Данный наркотик в полость автомобиля ему спрятали в одном из частных автосервисов г.Худжанда. Обнаруженные 30 свертков с имеющимся в них веществом растительного происхождении были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы.

Из оглашённых на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного расследования (т. № 1, л.д. 89-91) следуют показания аналогичного содержания.

Показания указанных свидетелей в части обстоятельств обнаружения и изъятия наркотических средств подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 13.03.2012г., согласно которому в ходе осмотра автомашины *** с государственным регистрационным знаком на территории ООО «***» в скрытых полостях автомобиля обнаружены и изъяты 30 полимерных свертков с веществом растительного происхождения (т.№ 1, л.д. 15-22).

Согласно протоколу досмотра лица от 12.03.2012г. в ходе личного досмотра Кахорова A.M. обнаружены и изъяты сотовые телефоны *** и ***; SIM-карты оператора сотовой связи *** (т.№ 1, л.д. 6).

Изъятые в ходе досмотра сотовый телефон ***, сотовый телефон ***, SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер ; SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер ; SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер осмотрены протоколом осмотра предметов от 06.04.2012г. На основании постановления следователя указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.№ 1, л.д.71-73).

Автомобиль *** с государственным регистрационным знаком осмотрен протоколом осмотра предметов от 18.03.2012г. На основании постановления следователя указанный автомобиль признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела (т.№ 1, л.д. 74-76).

Как следует из информационного письма Департамента Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области Республики Казахстан гражданин Таджикистана Кахоров А.М. с 2010 года дважды осуществлял поездки в Российскую Федерацию через территорию Казахстана. 12.03.2012 г. в 18 часов 29 минут через пост «Кызыл-Жар авто» (РК), следовал на автомашине марки *** с государственным регистрационным знаком по маршруту «ТАДЖИКИСТАН-МОСКВА» (т.№ 1, л.д. 70).

Проанализировав доказательства, собранные по уголовному делу в их совокупности и оценив их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана в полном объеме.

Признательные показания подсудимого Кахорова А.М. согласуются с показаниями свидетелей, заключением экспертизы и другими материалами дела в их совокупности. Оснований подвергать какие-либо из исследованных доказательств сомнению, суд не находит.

Суд квалифицирует преступные действия Кахорова А.М. в части незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере по п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в особо крупном размере судом усматривается в том, что Кахоров А.М., имея умысел на незаконные перевозку и ввоз на территорию Российской Федерации незаконно хранящихся в его автомашине наркотических средств в особо крупном размере, следуя на автомашине *** из г.Худжанда Республики Таджикистан в г.Новосибирск Российской Федерации, пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при этом незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан наркотическое средство гашиш, массой 5696 грамм, что является особо крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш, массой 5696 грамм, является особо крупным размером.

Преступные действия Кахорова А.М. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле Кахорова А.М. на сбыт наркотических средств, по мнению суда, свидетельствует их приобретение, хранение, перевозка подсудимым, самим их не употребляющим, количество наркотического средства - 5696 грамм, а также размещение в удобной для сбыта расфасовке - брикетах.

Под приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств суд усматривает умышленные действия Кахорова А.М., который незаконно приобрёл наркотические средства в особо крупном размере, приспособил принадлежащую ему автомашину для скрытной перевозки наркотических средств, хранил и перевозил наркотические средства в целях их последующего сбыта, чем умышленно создал условия для совершения преступления, однако не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после пересечения Государственной границы РФ был задержан, а незаконно перемещённые им через границу наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).

Квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - гашиш, массой 5696 граммов, является особо крупным размером.

При назначении наказания Кахорову А.М. суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не трудоустроен, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжкого и тяжкого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. п. «и, г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, его признательные показания, признание вины, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Кахорову А.М. наказания по п. «б» ч.4 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на определенный срок, как соответствующее тяжести совершенного преступления и отвечающее принципу справедливости без применения дополнительных наказаний, с учётом ч.3 ст.62 Уголовного кодекса РФ; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ - наказания в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на определенный срок, без применения дополнительных наказаний, с учётом требований ч.1 ст.62, ст.66 Уголовного кодекса РФ, а окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ, суд считает, что назначенное Кахорову А.М. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что сотовый телефон ***, сотовый телефон ***, SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер ; SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер ; SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер - подлежат возвращению законному владельцу; наркотическое средство гашиш, массой 5 696 граммов, полимерные пакеты, в которые оно было упаковано подлежат уничтожению; автомашина ***, государственный регистрационный знак на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит конфискации как орудие преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кахорова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.229.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ иназначить ему наказание:

- по п. «б» ч.4 ст.229.1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 16 (шестнадцать) лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон ***, сотовый телефон ***, SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер ; SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер ; SIM-карта оператора сотовой связи ***, имеющая серийный номер по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу Кахорову А.М.; наркотическое средство гашиш, массой 5 696 граммов, полимерные пакеты, в которые оно было упаковано уничтожить по вступлению приговора в законную силу; автомашину ***, государственный регистрационный знак по вступлению приговора в законную силу конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы в Казанский районный суд с правом участия в суде кассационной инстанции, с использованием помощи защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.           

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу « 19 » июля 2012 г.

Судья Казанского районного суда

Тюменской области                                                                          Тольков В.А.