Приговор от 18.10.2012 по уголовному делу № 1-78/2012 в отношении Яковлева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-78/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Казанское                           

Казанского района Тюменской области                   18 октября 2012 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.;

подсудимого Яковлева А.В.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Яковлевым А.В. совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

05.07 2012 года в вечернее время на поле расположенном за огородом домовладения по адресу: <адрес>, Яковлев А.В. путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде не менее 137,1 грамм, которое затем принес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, неустановленную часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 137,1 грамм, стал хранить у себя дома по вышеуказанному адресу, в целях последующего распоряжения им по своему усмотрению без цели сбыта, до 16 часов 50 минут 06.07.2012 года.

06.07.2012 года в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области было обнаружено и изъято незаконно хранимое Яковлевым А.В. наркотическое средство -марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы виде 137,1 грамм.

Действия Яковлева А.В. квалифицированны органами предварительного расследования по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.В.с предъявленным обвинением согласился полностью, вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Яковлев А.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным заключением и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может в последующем быть им обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник Белов А.М. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Сизов Е.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Обсудив ходатайство подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А.В., обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает умышленные действия Яковлева А.В., в нарушение законодательства Российской Федерации, выразившиеся в сборе в целях личного употребления верхних частей дикорастущего растения - конопли, совершенные 05 июля 2012 года.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, суд усматривает умышленные действия Яковлева А.В., связанные с незаконным владением наркотическим средством - марихуаной, для личного употребления, выразившиеся в хранении этого средства в <адрес>, до обнаружения и изъятия такового сотрудниками полиции.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169), марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169), изъятое у Яковлева А.В. количество наркотического средства - марихуана массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы виде 137,1 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.В. суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту временной занятости характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву А.В., в соответствии с п.п. «Г», «И» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, его социального статуса, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, в соответствии со ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы в минимальном размере без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с учётом положений ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии с ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условно.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что: наркотическое средство марихуана, кастрюля, две полимерные бутылки, фрагмент трикотажной ткани, картофелемялка, металлическая трубка - подлежат уничтожению; справку об исследовании № 833 от 07.07.2012 года необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Яковлеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, кастрюлю, две полимерных бутылки, фрагмент трикотажной ткани, картофелемялку, металлическую трубку по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании № 833 от 07.07.2012 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.

Осужденный Яковлев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья            /подпись/               Харитонов В.Ю.