Приговор от 19.10.2012 по уголовному делу № 1-76/2012 в отношении Бабиновой А.Г. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Казанское                           

Казанского района Тюменской области                     19 октября 2012 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

подсудимой Бабиновой А.Г.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:

Бабиновой А.Г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимой Бабиновой А.Г. совершен заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2012 года в период времени с 10 часов до 11 часов Бабинова А.Г., действуя умышленно, с целью избежать административной ответственности, осознавая и достоверно зная, что сообщает не соответствующие действительности сведения о совершенном преступлении и, желая этим ввести в заблуждение правоохранительные органы, находясь в дежурной части ОП № 3 МО МВД России «Ишимский», расположенном по адресу: Тюменская область, Казанский район, с.Казанское, ул.Октябрьская, дом 12, будучи предупрежденной об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в устном заявлении, оформленным протоколом принятия устного заявления о преступлении в соответствии с требованиями ст. 141 УПК РФ от 19.05.2012 года, заявила заведомо ложные сведения о том, что она (Бабинова) желает привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее 17.04.2012 года на железнодорожном вокзале г. Тюмени хищение принадлежащей ей сумочки, в которой находились денежные средства в размере *** рублей, кошелек и документы на ее имя: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство.

Тем самым, Бабинова А.Г. заведомо ложно сообщила о совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Действия Бабиновой А.Г. квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Бабинова А.Г.с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину в совершении преступления признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Бабинова А.Г. пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным заключением и проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может в последующем быть ею обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитники Белов А.М. ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель Толстопят П.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Обсудив ходатайство подсудимой, с учетом мнения участников процесса, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бабинова А.Г., обоснованно, не отрицается и не дополняется ею, а поэтому действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку Бабинова А.Г. заведомо знала, что преступление в отношении нее не совершалось, однако сообщила в отдел полиции о хищении принадлежащей ей сумочки, в которой находились денежные средства в размере *** рублей, кошелек и документы на ее имя.

При назначении наказания подсудимой Бабиновой А.Г. суд учитывает данные о ее личности, а именно: ранее не судима, ранее привлекалась к административной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, сожалеет о случившемся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бабиновой А.Г., в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Бабиновой А.Г., ее материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания по ч.1 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации в соответствии со ст.49 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ, с учётом требований ч.1,5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабинову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подсудимой Бабиновой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.

Осужденная Бабинова А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья            /подпись/               Харитонов В.Ю.