Приговор от 19.10.2012 по уголовному делу № 1-79/2012 в отношении Кистекеева Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Казанское                           

Казанского района Тюменской области                     19 октября 2012 года

Казанский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;

подсудимого - Кистекеева Р.Р.;

защитника - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Ефимовой Г.И.,

рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:

Кистекеева Р.Р.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Кистекеевым Р.Р. совершено незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут 17.07.2012 года по 00 часов 30 минут 18.07.2012 года Кистекеев Р.Р., с целью личного употребления, без цели сбыта, в огороде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, в высушенном до постоянной массы виде 37 грамм.

После чего, в период времени с 23 часов 30 минут 17.07.2012 года по 00 часов 30 минут 18.07.2012 года Кистекеев P.P., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в полном объеме, был задержан гражданином А. в ограде домовладения расположенного по адресу: <адрес>. Указанное наркотическое средство маковая солома, массой в высушенном до постоянной массы виде - 37 грамм, было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного сотрудником ОП № 3 МО МВД РФ «Ишимский» 18.07.2012 года в период времени с 01 часа 15 минут по 01 час 55 минут.

Действия Кистекеева Р.Р. квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Кистекеев Р.Р.с предъявленным обвинением согласился полностью, вину в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвинительным заключением и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может в последующем быть им обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Защитник Белов А.М. ходатайство подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель Толстопят П.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Обсудив ходатайства подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кистекеев Р.Р., обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Под незаконным приобретением без цели сбыта суд усматривает умышленные действия Кистекеева Р.Р., выразившиеся в приобретении в целях личного употребления наркотического средства - маковой соломы в период времени с 23 часов 30 минут 17.07.2012 года по 00 часов 30 минут 18.07.2012 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169), маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Квалифицирующий признак «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.03.2012 года № 169), изъятое у Кистекеева Р.Р. количество наркотического средства - маковая солома, в пересчёте в высушенном до постоянной массы виде 37 грамм, отнесено к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Кистекееву Р.Р. суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, действующих административных взысканий не имеет, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, по месту жительства характеризуется посредственно, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кистекееву Р.Р., в соответствии с п.п. «Г», «И» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд также учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса РФ является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающего вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кистекеева Р.Р. без реального отбывания наказания, согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает возможным назначить наказание условно.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что маковая солома (пакет №1) подлежит уничтожению; справку об исследовании № 880 от 19.07.2012г. необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кистекеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения; не совершать административных правонарушений; в течение двух месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному Кистекееву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: маковую солому (пакет №1) по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку об исследовании № 880 от 19.07.2012г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи жалобы через Казанский районный суд Тюменской области.

Осужденный Кистекеев Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и с участием защитника.

Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.

Председательствующий судья             /подпись/              Харитонов В.Ю.