Приговор в отношении Лебеденковой Н.А., ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А.,

подсудимой Лебеденковой Н.А.,

защитника адвоката Наумовой Д.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего Б.

при секретаре Золотарёвой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебеденковой Н.А., -

Дата обезличена г. рождения, уроженки ... р-на ..., гражданки РФ, ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

по данному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Лебеденкова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В ночное время с 18 декабря 2010г. на 19 декабря 2010г., более точное время не установлено Лебеденкова Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... на ... ..., во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с аморальным поведением Б., действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла гражданину Б. в область спины слева два удара складным ножом, причинив ему телесные повреждения в виде двух ран, расположенных ниже угла левой лопатки, малый гемопневмоторакс слева, подкожную эмфизему, носящих проникающий характер в грудную полость и относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни Б.

Подсудимая Лебеденкова Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Лебеденкова Н.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Лебеденкова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку согласно заключению комиссии экспертов № 431 от 09.02.2011г.-15.02.2011г. (т. 1л.д. 90-93) у подсудимой выявляются признаки ... не лишают ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Учитывая, также поведение Лебеденковой Н.А. в судебном заседании, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебеденкова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Лебеденковой Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимой Лебеденковой Н.А. суд учитывает, что в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное ею преступление относится к тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г,з» УК РФ, а именно наличие у подсудимой малолетнего ребенка и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а кроме того, молодой возраст, полное признание вины, содействие следствию в расследовании преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также учитывает личность подсудимой: не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 154), по прежнему месту работы положительно л.д. 174), является инвалидом 2 группы, получает пенсию по инвалидности, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнего ребенка без отца; влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимой - на замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, - могут быть достигнуты без изоляции её от общества и суд считает справедливым назначить подсудимой Лебеденковой Н.А. наказание в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда нет, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимой, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимую Лебеденкову Н.А. обязанности, которые будут способствовать её исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Лебеденковой Н.А. подлежит прекращению, в связи с отказом гос. обвинителя от его поддержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебеденкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Лебеденковой Н.А. испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Лебеденкову Н.А. обязанности, способствующие её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянного места жительства в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости и чрезвычайных ситуаций, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимой, - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Мухаметова Н.Р.

*

Приговор вступил в законную силу.а