ПРИГОВОР именем Российской Федерации «11» марта 2011г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., подсудимого Жарова Д.В., защитника- адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Жарова Д.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, ..., с образованием ..., не судимого, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., содержащегося под стражей с 20.01.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Жаров Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр-ке М., с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Жаров Д.В. 23 декабря 2010г. в вечернее время (более точное время не установлено), находясь с разрешения хозяев в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят и его действиям никто не помешает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил принадлежащие гр-ке М. мобильный телефон сотовой связи «...» стоимостью 2790 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 50 рублей и картой памяти стоимостью 500 рублей, мобильный телефон сотовой связи «...» стоимостью 3000 рублей с находящимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «...» стоимостью 100 рублей и оператора «...» стоимостью 100 рублей, на балансе которой было 50 рублей, тем самым причинил М. имущественный ущерб в сумме 6690 рублей, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Жаров Д.В., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Жаров Д.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Жаров Д.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жарова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Жарова Д.В. поскольку согласно сведений МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района, ЦРБ г. Усть-Кута на учете у нарколога и психиатра он не состоит л.д. 127, 134/, в судебном заседании поведение Жарова Д.В. не вызывало никакого сомнения, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. При назначении наказания подсудимому Жарову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, что он не судим, отрицательную характеристику по месту жительства. В связи с чем, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого необходимо назначить Жарову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Жарова Д.В. возможно без реального отбывания наказания. Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Жарова Д.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Заявление прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Жарова Д.В. рассмотрению не подлежит, т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Жарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Жарову Д.В. испытательный срок продолжительностью 1 год. Обязать осужденного Жарова Д.В. в срок до «01»апреля 2011г. трудоустроиться, не менять место жительства, а затем и место работы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по дням, установленным инспекцией. Меру пресечения - содержание под стражей -отменить. Освободить из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественные доказательства- мобильный телефон «...», коробку от мобильного телефона, гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон «...» - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись М.Ф. Антоневич Приговор вступил в законную силу.