Приговор в отношении Калякина А.О., Горст А.А., Калякина Д.О., ст. 111 ч. 4 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«30» июня 2011г.                                                                                            п. Магистральный

                                                              

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., подсудимых Калякина А.О., Калякина Д.О., Горст А.А., законных представителей К.Л.., Г.., защитников - адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение № 1547 и ордер № 70, Филатовой М.А., представившей удостоверение №1110 и ордер № 775, Наумовой Д.М., представившего удостоверение № 1316 и ордер № 60, потерпевшей С.., при секретаре Тарасовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2011 в отношении        

                                    Калякина А.О., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца п. <адрес>, гражданина РФ, с образованием <адрес>, холостого, невоеннообязанный, не работающего, проживающего в <адрес>1, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

-ДД.ММ.ГГГГ Казачинско-Ленскимй районным судом Иркутской области по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 66 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Калякин Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <адрес>, холостого, невоеннообязанного, обучающегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Горст А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <адрес>, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Калякин А.О. и несовершеннолетние Калякин Д.О., Горст А.А. совершили группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего С., при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Калякин А.О. и Горст А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № <адрес> в <адрес>, учинили ссору со С., в ходе которой у них возник умысел на причинение С. тяжкого вреда здоровью. После чего, Калякин А.О., действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Горстом А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., нанес последнему множественные удары руками и ногами, а также взятой на месте происшествия чуркой, по различным частям тела, в том числе в область головы, то есть в область жизненно важных органов человека. Горст А.А. также нанес С. множественные удары руками и ногами, а также взятой на месте происшествия чуркой, по различным частям тела, в том числе в область головы, то есть в область жизненно-важных органов человека. После этого к Горсту А.А. и Калякину А.О. присоединился Калякин Д.О., у которого из личной неприязни к С. также возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Затем Калякин А.О. передал Калякину Д.О. для причинения С. телесных повреждений металлический разводной ключ, а сам, совместно с Горстом А.А. стал удерживать руками С., подавляя сопротивление последнего, при этом Калякин Д.О., вышеуказанным металлическим разводным ключом стал наносить С. множественные удары по различным частям тела, в том числе в область головы, то есть в область жизненно важных органов человека. После этого, Горст А.А., Калякин А.О. и Калякин Д.О. отвели С. в проулок у <адрес> в <адрес>, где Калякин А.О., действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Горст А.А., Калякиным Д.О., с целью причинения С. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множественные удары руками и ногами, а также взятой на месте происшествия чуркой, по различным частям тела, в том числе в область головы, то есть в область жизненно важных органов человека, Горст А.А. при этом также нанес удары С. руками и ногами, а также взятыми на месте происшествия поленом и чуркой, по различным частям тела, в том числе, в область головы, то есть в область жизненно важных органов человека. После того, как С. от полученных повреждений потерял способность передвигаться самостоятельно, Калякин А.О., Горст А.А. и Калякин Д.О. перенесли С.. на мусорную свалку, расположенную на пустыре между домами по <адрес> и А по <адрес> в <адрес>, где Калякин А.О., действуя умышленно, группой лиц, совместно и согласованно с Горстом А.А. и Калякиным Д.О., с целью причинения С. тяжкого вреда здоровью, неоднократно ударил последнего головой о вагончик, обшитый металлическими листами, находящийся на месте происшествия, нанес С. множественные удары руками и ногами, а также взятой на месте происшествия чуркой, по различным частям тела, в том числе, в область головы. Горст А.А. и Калякин Д.О. при этом также неоднократно ударяли С. головой о вагончик, обшитый металлическими листами, находящийся на месте происшествия, наносили удары С. руками и ногами, а также взятыми на месте происшествия чуркой, бутылкой, деревянной палкой, по различным частям тела, в том числе в область головы, то есть в область жизненно важных органов человека.

В результате умышленных, совместных и согласованных действий Калякина А.О., Горста А.А. и Калякина Д.О. потерпевшему С. были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде раны в центре лобной области, раны в межтеменной области, раны в затылочной области, с повреждением мышц, апоневроза с тяжелым ушибом головного мозга, субдуральными гематомами в лобной области, в затылочной области, в межтеменной области, больше справа, раны выше надбровной дуги справа, поверхностного характера, раны выше левой надбровной дуги поверхностного характера, раны в области наружного угла левой надбровной дуги поверхностного характера, ушиба мягких тканей по наружной поверхности верхней губы, нарушения слизистой верхней губы по внутренней поверхности, десны верхней челюсти, скола 1 зуба на верхней челюсти слева, 2, 3 зуба на верхней челюсти справа, множественных кровоподтеков с оссаднением в области лица, оссаднения в области левой ушной раковины, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью; множественные кровоподтеки множественные гематомы, ссадины в области предплечий, кистей рук, множественные ссадины оссаднения по передней поверхности грудной клетки, живота, ссадины в области коленных суставов, не причинившие вреда здоровью.

Смерть С. наступила ДД.ММ.ГГГГ, на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы в виде раны в центре лобной области, раны в межтеменной области, раны в затылочной области, с повреждением мышц, апоневроза с тяжелым ушибом головного мозга, субдуральными гематомами в лобной области, в затылочной области, в межтеменной области больше справа.

Подсудимые Калякин А.О., Горст А.А. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признали частично, не отрицали факт нанесения телесных повреждений потерпевшему, однако полагают, что смерть наступила не от их действий, подсудимый Калякин Д.О. виновным себя в совершении преступления не признал.

В судебном заседании подсудимый Калякин Д.О. показал, что в ночное время с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он и Горст А.А., находились в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес> в <адрес>, где встретили С., который ранее высказывал оскорбления в адрес его младшего брата - Калякина Д.О. В ходе произошедшего разговора С. попытался убежать от них, ударив Калякина А.О. по лицу, однако Горст А.А. не дал С. скрыться и повалил его на землю. Он подошел к нему и стал с ним разговаривать. В это время Горст А.А. ударил его чуркой по голове 2 раза, от чего последний потерял сознание. После этого, он привел его в чувство, потерпевший вновь попытался убежать, догнали его около гаража, он ударил С. по лицу несколько раз кулаками, потерпевший также наносил ему удар в область шеи. После этого, С. потянулся за поленом, тогда Горст перехватил полено и ударил им по лицу потерпевшего, отчего С. повалился на него. Он скинул с себя С., привел его в чувство и прислонил к вагончику. Он удары наносил по ногам и туловищу потерпевшего только руками и ногами, также им было причинено два удара штакетиной в область зубов С., остальные удары были нанесены Горст А.А. Об вагончик он потерпевшего не бил, он сам ударился головой, когда он его прислонил к вагончику. После этого оставили С. около гаража, он был в нормальном состоянии. Он пошел первый, слышал как Горст предлагал потерпевшему уйти, при этом начал считать, после этого услышал 2-3 удара и звон разбивающейся бутылки. Калякин Д.О. только два раза ударил С. в область груди ключом, при этом он ему не предлагал этого делать. Считает, что смерть С. не могла наступить от его действий.     

Подсудимый Горст А.А. в судебном заседании показал, что в ночное время с 13 на ДД.ММ.ГГГГ он и Калякин А.О., находились в состоянии алкогольного опьянения. Калякин А.О. предложил С. отойти для разговора, в ходе которого предъявил С. претензии по поводу якобы имевшего место избиения его младшего брата Калякина Д.О. С. попытался покинуть место разговора, но он по указанию Калякина А.О. остановил С., схватив его за одежду, за что получил от последнего удар кулаком в левое ухо, от которого они со С. упали на землю. Подбежавший к ним Калякин А.О. нанес С. множественные удары кулаками в голову, разбив последнему лицо, он также нанес С. два удара кулаком по лицу. Потом к ним присоединился Калякин Д.О., который по указанию брата Калякина А.О. наносил удар железным ключом в область головы С., нанес не менее 6 ударов. После этого Калякин А.О. поднял С., удерживая его за одежду и отвел в проулок, где нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, а также удар взятым в проулке поленом по голове от которого потерпевший упал на землю. После этого Горст А.А. нанес С. несколько ударов ногой в область живота, после чего Калякин А.О. нанес С. 4 или 5 ударов поленом в голову и в область головы и телу, потом Калякин А.О. взял деревянную плашку и с высоты своего роста бросил ее на голову лежащего на земле С. После этого Калякин А.О. перетащил С. к железному вагончику, находившемуся поблизости и прислонив его к стене вагончика, взяв его за одежду, несколько раз ударил его головой о вагончик. Там же Калякин А.О. нанес С. множественные удары штакетником по различным частям тела, а также поленом нанес С. множественные удары по телу. В первых показаниях не говорил об участии в избиении Калякина Д.О., так как с Калякиным А.О. после причинения телесных повреждений С. договорились о том, что про Калякина Д.О. говорить ничего не будут, как-будто его не было с ними. После того, когда была проведена очная ставка и он узнал, что братья Калякины наговаривают на него, то решил рассказать про участие Калякина Д.О. Калякин А.О. ни его, ни Калякина Д.О. не заставлял и не принуждал к участию в преступлении, каждый действовал по своему усмотрению, вовлечения его в преступление со стороны Калякина А.О. не было.

Подсудимый Калякин Д.О. в судебном заседании показал, что видел, как Калякин А.О. Горст А.А. и С. пошли вниз по <адрес>, потом пошел к ним, видел, как Калякин А.О. отшатнулся от С., удара не видел, и в это время С. сразу побежал от него. Горст его поймал и они стали совместно бить его. После чего, Калякин А.О. и Горст А.А. увели С. на пустырь расположенный недалеко от <адрес>, Горст наносил удары С. плашкой по лицу, а Калякин А. палкой - по ногам и туловищу С.. Калякин А. говорил ему уйти, но не послушался, сам нанес С. несколько ударов по лицу кулаками рук. В последствии С. упал около вагончика и они ушли. Горст задержался около С., нанес удары по голове С. стеклянной бутылкой, которая впоследствии разбилась об голову потерпевшего. Ранее давал показания о том, что наносил удары С. по голове гаечным ключом, давал такие показания под давлением Горст А.А., который уверял, что ему ничего за это не будет, так как он малолетний. О случившемся никому не рассказывал и не перед кем не хвастался.

Вина подсудимых Калякина А.О., Горст А.А., Калякина Д.О. в умышленном причинении группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть С., установлена показаниями самих подсудимых, потерпевшей Склюевой Т.И., свидетелей.

По ходатайству гос.обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Калякина Д.О., данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Так, допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.34-37) несовершеннолетний К.Д, показал, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Калякин А.О., Горст А.А. и С. находились около <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент разговора С. нанес Калякину А.О. удар кулаком в лицо и попытался убежать, ударив по пути Горст А.А. в ухо. Поймав С. Калякин А.О. и Горст А.А. стали бить его кулаками по различным частям тела, а после того, как он упал, продолжили бить его ногами. После чего Калякин А.О. и Горст А.А. подняли С. на ноги и отвели к свалке мусора, находящейся недалеко от <адрес>, где рядом с железным вагончиком стали бить С. руками и ногами по различным частям тела. После того, как от нанесенных ударов С. упал на землю, Калякин А.О. взял деревянную чурку и нанес ей несколько ударов по различным частям тела С. в том числе в область головы. Калякин А.О. поднял С. на ноги и прислонил к железному вагончику, после чего Горст А.А. взяв С. за одежду несколько раз ударил последнего головой о железный вагончик, а после того, как последний упал на землю взял другую деревянную чурку и несколько раз ударил ей С. по голове. После этого Горст А.А. ударил С. по голове стеклянной бутылкой. На следующий день узнал, что С. нашли мертвым.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.194-201) Каялкин Д.О. показал, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после того, как Калякин А.О. и Горст А.А. поймали попытавшегося убежать от них С., он подошел к ним и из чувства мести за нанесенные ранее побои, с силой нанес С. несколько ударов кулаками рук по лицу, а также несколько ударов, четыре или пять, по голове металлическим гаечным ключом, находящемся на месте происшествия. После чего, Калякин А.О. и Горст А.А. увели С. на пустырь расположенный недалеко от <адрес>, где нанесли последнему множественные удары руками и ногами, а также находящимися там деревянными чурками и поленьями по голове, при этом он также нанес несколько ударов кулаками рук по голове С., также Калякин А.О. нанес удары штакетником, а Горст -бутылкой.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том 2; л.д. 127-136) Калякин Д.О. подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, показал что считает, что смерть С. наступила от ударов, нанесенных Калякиным А.О. и Горстом А.А. В ходе допроса в качестве обвиняемого показал, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после того, как Калякин А.О. и Горст А.А. поймали попытавшегося убежать от них С., он подошел к ним и из чувства мести за нанесенные ранее побои нанес С. несколько ударов кулаками рук по лицу, а также несколько ударов по голове металлическим гаечным ключом, находящемся на месте происшествия. После чего, Калякин А.О. и Горст А.А. увели С. на пустырь расположенный недалеко от <адрес>, где нанесли последнему множественные удары руками и ногами, а также находящимися там деревянными чурками и поленьями, которыми били по туловищу, груди, голове.

Оценивая все указанные показания подсудимого Калякина Д.О., данные им в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, все показания даны в присутствии законного представителя, педагога и защитника, все существенные обстоятельства, изложенные в них Калякиным Д.О., согласуются с другими доказательствами по делу, не оспорены самим подсудимым в ходе судебного заседания, а потому являются достоверными, относимыми и допустимыми.

В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимых Калякина А.О. и Горст А.А., данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.47-51) Калякин А.О. показал, что которым в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Горст А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около <адрес> в <адрес>, где встретили С., который ранее высказывал оскорбления в адрес его младшего брата - Калякина Д.О. В ходе произошедшего разговора С. попытался убежать от них, ударив Калякина А.О. по лицу, однако Горст А.А. не дал С. скрыться и повалил его на землю. Калякин А.О. и Горст А.А. нанесли С. множественные удары ногами, после чего подняв С. они увели его в проулок около <адрес> в <адрес>, где Калякин А.О. нанес С. удар кулаком в лицо, а Горст А.А. нанес С. удар деревянной чуркой по голове, от чего последний потерял сознание. После этого, он и Горст А.А. перенесли С. на свалку мусора, где он и Горст А.А. наносили С. удары деревянными чурками по различным частям тела в том числе в область головы, от которых С. вновь потерял сознание, а также совместно с Горст А.А. стукнули С. несколько раз о находящийся рядом железный вагончик. При этом, нанося С. удары деревянной чуркой по голове, он осознавал, что это может привести к причинению тяжкого вреда здоровью и смерти.     

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 56-58) Калякин А.О. полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, не отрицал факт причинения С. телесных повреждений, но полагал, что смерть потерпевшего последовала от действий Горст А.А.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 74-78) Горст А.А. показал, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Калякин А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли к дому последнего, где в данное время находился С. Калякин А.О. предложил С. отойти для разговора, в ходе которого предъявил С. претензии по поводу якобы имевшего место избиения его младшего брата Калякина Д.О. С. попытался покинуть место разговора, но он по указанию Калякина А.О. остановил С. схватив его за одежду за что получил от последнего удар кулаком в левое ухо от которого они со С. упали на землю. Подбежавший к ним Калякин А.О. нанес С. множественные удары кулаками в голову, разбив последнему лицо, он также нанес С. несколько ударов кулаком по лицу. После этого Калякин А.О. удерживая С. за одежду и отвел в проулок, где нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу, а также удар взятым в проулке поленом по голове от которого последний упал на землю. После этого Горст А.А. нанес С. несколько ударов ногой в область живота, после чего Калякин А.О. нанес С. несколько ударов поленом в голову и в область головы и живота, после чего Калякин А.О. взял деревянную плашку и с высоты своего роста бросил ее на голову лежащего на земле С. После этого Калякин А.О. перетащил С. к железному вагончику, находившемуся поблизости и прислонив его к стене вагончика, взяв его за одежду несколько раз ударил его головой о вагончик. Там же Калякин А.О. нанес С. множественные удары штакетником по различным частям тела, после чего взяв полено нанес С. множественные удары по телу.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.10-14) Горст А.А. полностью подтвердил показания данные ранее в качестве подозреваемого, дополнив их тем, что Калякин Д.О., находясь на месте происшествия также наносил С. удары руками, переданным ему Калякиным А.О. металлическим гаечным ключом в область головы последнего. Свою вину в инкриминируемом преступлении Горст А.А. не признал, пояснив, что нанес лишь несколько незначительных ударов от которых не могла наступить смерть С.

Оценивая все указанные показания подсудимых Калякина А.О., Горст А.А., данные ими в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, все показания даны в присутствии защитника, все существенные обстоятельства, изложенные в них подсудимыми, согласуются с другими доказательствами по делу, потому являются достоверными, относимыми и допустимыми.

Потерпевшая С.Т. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ сын С. ушел на работу, телесных повреждений на нем не было, и больше его она не видела. О смерти сына узнала ДД.ММ.ГГГГ от Калякиной Л.В., которую встретила на улице, и которая сообщила, что сына убили и в его смерти сына подозревают её старшего сына Калякина А. Впоследствии стало известно, что после работы сын зашел к родственникам Кошмелевым, где отмечали день рождение двоюродного брата С.П. ночное время в квартиру пришли Калякин А.О. и Горст А.А., вызвали его для разговора на улицу, после чего С. в квартиру Кошмелевых уже не вернулся, а рано утром ДД.ММ.ГГГГ был найден на пустыре его труп. Сын по характеру был человек спокойный, неконфликтный, употреблял спиртные напитки часто, в состоянии алкогольного опьянения оставался спокойным, первым драку не начинал.

Свидетель С.П. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своей сестры К.В., проживающей по адресу: <адрес>, вместе с её мужем К.А., В. и двоюродным братом С. отмечали его день рождение. Около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушел к себе домой спать. О смерти С. он узнал утром ДД.ММ.ГГГГ от К.А., который сообщил, что на пустыре рядом с <адрес> обнаружен его труп. Он поспешил в указанное К.А. место, там уже находились сотрудники милиции, они достоверно не знали, что обнаруженный ими труп, является трупом С., а узнав, что он является его родственником, они предложили ему участвовать в осмотре места происшествия в ходе которого он опознал С. В тот же день он узнал от Кошмелевых, что после его ухода в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в дом пришли находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Калякин А.О. и Горст А.А., которые вызвали С. для разговора на улицу, после чего С. вышел с ними на улицу и в дом К. уже не вернулся.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к К.А., где употреблял спиртные напитки по случаю Дня рождения находящегося там С.П. Около 00 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в дом К.А. пришли Горст А.А. и Калякин А.О., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые под предлогом разговора вызвали его на улицу, где стали задавать ему вопросы о том, кто он такой, чем занимается. Из данного разговора он понял, что Калякин А.О. настроен агрессивно и пытается спровоцировать с ним ссору. Примерно через 5 минут Калякин А.О. и Горст А.А. попросили вызвать к ним С., также для разговора. Вернувшись в дом, он сказал С., что Калякин А.О. и Горст А.А. вызывают его на улицу. С. одел домашние тапочки и вышел на улицу. Примерно через пол часа на улицу вышел К.А., вернувшись обратно, сказал, что там никого нет. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ от К.А. он узнал, что в <адрес> найден труп С. Он сразу предположил, что С. мог убить Калякин А.О., поскольку ранее между Калякиным А.О. и С. часто происходили конфликты по различным причинам.

Свидетель К.А. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут С. пришел к нему домой. по случаю дня рождения С.П., он, С., С.П., В. распивали спиртные напитки. Около 00 часов 00 минут к нему домой пришли Горст А.А. и Калякин А.О., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Они грубо позвали на улицу В. под предлогом разговора, последний вышел и примерно через 5 минут вернулся в квартиру. Затем Горст А.А. с Калякиным А.О. вызвали на улицу С., также, под предлогом разговора. С. вышел на улицу, одев на ноги домашние тапочки. Примерно через 30 минут, после этого, он вышел на улицу посмотреть, что там происходит. Не обнаружив никого на улице, он вернулся домой, где продолжил распитие спиртного. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут по дороге на работу, недалеко от детского садика, который расположен на <адрес>, в стороне от дороги он обнаружил домашние тапочки, в которых ДД.ММ.ГГГГ выходил на улицу С. В тот же день он узнал, что С. обнаружен мертвым.

Свидетель К.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома, кроме нее в доме находились муж К., С., В.С., которые распивали спиртные напитки по случаю дня рождения ФИО45. Около 00 часов 30 минут в дом пришли Калякин А.О. и Горст А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они были настроены агрессивно, вели себя грубо, развязно. Калякин А.О. под предлогом поговорить вызвал на улицу В., после чего В., Горст. А.А. и Калякин А.О. вышли на улицу. Примерно через 10 минут В. вернулся в дом, сказал С., что Калякин А.О. хочет с ним поговорить, после чего С. вышел на улицу. В. на ее вопрос о том, для чего его вызывал на улицу Калякин А.О., ответил, что последний и Горст А.А. провоцировали его, цеплялись к словам, хотели предъявить ему претензии по поводу какого-либо неосторожно сказанного им слова. С того момента как С. вышел из дома для разговора с Калякиным А.О. и Горст А.А. прошло около 20 минут, когда она и К.А. обеспокоившись его долгим отсутствием вышли во двор дома, что бы посмотреть что там происходит. Выйдя из дома, они никого там не обнаружили. Через некоторое время В. отправился домой, а она и К.А. легли спать. О смерти С. она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от К.А.

Свидетель З.Е. в судебном заседании показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе Г.. возвращалась с речки домой, с ними вместе шел Калякин Д.О., которому было с ними по пути. Она шла чуть впереди Г. и Калякина Д.О. По дороге Калякин Д.О. рассказал Г.., что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Горст А.А. и Калякин А.О. избили какого-то мужчину, при этом Калякин Д.О. назвал его по фамилии С.. Говорил о том, что Калякин А.О. пинал его, а он его бил по голове гаечным ключом. Кроме того, в какой-то момент Калякин Д.О. обогнал ее и видимо в подтверждение своих слов, достал из под одного из металлических вагончиков находившихся на пути металлический гаечный ключ, длиною 20 см., что именно данным ключом нанес несколько ударов по голове С.. Данный ключ он выбросил.

Свидетель Г. показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, спала, когда домой вернулся Горст А.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут приехали сотрудники милиции и забрали Горста А.А. В тот же день от родителей она узнала, что Горст А.А. причастен к причинению телесных повреждений С. В конце июня 2010 г. она вместе с Калякиным Д.О. возвращалась домой. Калякин Д.О. рассказал ей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Горст А.А., Калякин А.О. избили С., кроме того Калякин Д.О. пояснил, что сам так же наносил удары С. и в подтверждение своих слов достал из под одного из металлических вагончиков находившихся на пути металлический гаечный ключ, длиной около 30-35 см, рукоять которого была обмотана изоляционной лентой синего цвета. Калякин Д.О. сказал, что нанес данным ключом несколько ударов по голове С. Калякин Д.О. выкинул гаечный ключ в сторону пустыря.

Свидетель Г. показал, что сын Горст А.А. вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ в 4 утра, был в нормальном состоянии. Утром около 9-00 часов приехали сотрудники милиции, от которых узнал об обнаружении трупа С., сына забрали дял дачи объяснений. Как законный представитель присутствовал на допросах и знает со слов сына, что Калякин А.О. вызвал С. поговорить, тот стал убегать, он его поймал, началась драка. Калякин А.О. бил потерпевшего полено, штакетником, про Калякина Д. сначала ничего не говорил, также говорил, что он наносил удары С. по лицу, руками и ногами по туловищу, другими предметами он его не бил. О том, что в избиении принимал участие Калякин Д. Горст сказал только на очной ставке, рассказал, что он бил С. металлическим ключом по голове, ранее про него не говорил, так как договорились с Калякин А.О. о том, чтобы про него не говорить сотрудникам милиции.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля К.О. ( т. 2 л.д.68-72), согласно которым в течении ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Его сын Калякин А.О. ушел из дома около 14 часов 00 минут, взяв с собой металлический гаечный ключ, пояснив, что хочет передать его своему знакомому. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ домой прибежал его младший сын - Калякин Д.О., который попросил его дать лопату, пояснив, что лопату его попросил принести Горст А.А. Не дав Калякину Д.О. лопату, он велел последнему возвращаться домой. Калякин Д.О. убежал на улицу и вернулся спустя некоторое время вместе с Калякиным А.О., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Калякин А.О. пояснил ему, что подрался со С. Около 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Калякина А.О. забрали сотрудники милиции. В течении нескольких дней от своей жены он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Калякин А.О., Горст А.А. избили С. при этом Калякин Д.О. также наносил С. удары.

Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что показания свидетелей являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, согласуются между собой, не противоречат друг другу и показаниям подсудимого об обстоятельствах происшедшего, данных в ходе предварительного следствия и другим доказательствам, потому являются достоверными. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, так как в ходе судебного заседания не установлены основания для оговора подсудимых.

Кроме того вина подсудимых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего С. подтверждается письменные доказательствами:

- сообщением УУМ Р. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что по <адрес> находится труп неизвестного мужчин с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д.7);

-протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, находящийся на пустыре, прилегающем к оградам жилых домов <адрес> по <адрес>, на осматриваемом участке местности около деревянного забора, идущего вдоль улицы <адрес> расположен железный вагончик, в 3 метрах от которого обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, труп был опознан участвующим в осмотре места происшествия С.П., как труп С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра обнаружено деревянное полено с наложениями вещества бурого цвета внешне похожими на кровь, там же на асфальте обнаружено наложение вещества бурого цвета внешне похожего на кровь (том 1 л.д. 13-26);

-протокол осмотра места происшествия с участием свидетеля Калякин Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята деревянная чурка, которой, согласно показаниям Калякин Д.О., Горст А.А. наносил удары С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 119-122)

-протокол дополнительного осмотра места происшествия с участием свидетеля Калякин Д.О. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято деревянное полено, которым согласно показаниям Калякин Д.О. Горст А.А. наносил удары С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 123-126)

-протокол выемки у свидетеля Калякиной Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были изъяты куртка, брюки, свитер Калякина А.О. (том 1 л.д. 90-93)

-протокол выемки у свидетеля Г.. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были изъяты куртка, трико, ботинки Горста А.А. (том 1 л.д. 97-99)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые вещи Калякина А.О., Горста А.А., а также полено и чурка, изъятые в ходе осмотров места происшествия, на которых были обнаружены следы вещества бурого цвета внешне похожего на кровь. (том 1 л.д. 177-185)

-протоколом очной ставки, проведенной между Калякиным А.О. и Калякиным Д.О., входе которой Калякин Д.О. подтвердил свои показания данные им ранее в ходе очной ставки с Горст А.А. и в ходе допроса в качестве подозреваемого.

Обвиняемый Калякин А.О. не подтвердил показания подозреваемого Калякина Д.О. в части того, что Калякин Д.О. говорит, что наносил С. удары металлическим гаечным ключом по голове, пояснив, что Калякин Д.О. наносил удары данные данным ключом в область груди С. В остальном показания подозреваемого Калякина Д.О. подозреваемый подтвердил полностью. Предположил, что к данным показаниям Калякина Д.О. склонил Горст А.А. Подозреваемый Калякин Д.О. не настоял на своих показаниях, пояснив, что подтверждает показания обвиняемого Калякина А.О. данные им в ходе настоящей очной ставки. (том 1 л.д. 225-230)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Горст А.А. и обвиняемым Калякиным А.О. в ходе которой Горст А.А. полностью подтвердил свои показания данные им ранее в ходе очной ставки с Калякиным Д.О. и в ходе допроса в качестве обвиняемого. Обвиняемый Калякин А.О. не подтвердил показания обвиняемого Горст А.А., настояв на своих показаниях данных ранее в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе очной ставки с подозреваемым Калякиным Д.О. (том 2 л.д. 90-94)

- проверкой показаний на месте, проведенной с участием Калякина А.О., в ходе которой Калякин А.О. указал обстоятельства причинения С. телесных повреждений, подтвердил свои показания, данные в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 127-139)

- протокол проверки показаний на месте с участием Горст в ходе которой Горст А.А. указал обстоятельства причинения С. телесных повреждений (том 1 л.д. 235-255)

- протоколом проверки показаний с участием Калякина Д.О., в ходе которой указал обстоятельства причинения С. телесных повреждений, подтвердил сои показания, данные в качестве свидетеля и подозреваемого (том 1 л.д. 108-118)

Оценивая указанные выше доказательства, суд не находит оснований сомневаться в фактических обстоятельствах, в них зафиксированных; процессуальная правильность и достоверность указанных документов не оспаривалась в судебном заседании подсудимыми и их защитниками.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 2; л.д. 169-170), смерть С. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде раны в центре лобной области, раны в межтеменной области, раны в затылочной области, с повреждением мышц, апоневроза с тяжелым ушибом головного мозга, субдуральными гематомами в лобной области, в затылочной области, в межтеменной области больше справа.

На трупе С. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде раны в центре лобной области, раны в межтеменной области, раны в затылочной области, с повреждением мышц, апоневроза с тяжелым ушибом головного мозга, субдуральными гематомами в лобной области, в затылочной области, в межтеменной области, больше справа, раны выше надбровной дуги справа, поверхностного характера, раны выше левой надбровной дуги поверхностного характера, раны в области наружного угла левой надбровной дуги поверхностного характера, ушиба мягких тканей по наружной поверхности верхней губы, нарушения слизистой верхней губы по внутренней поверхности, десны верхней челюсти, скола 1 зуба на верхней челюсти слева, 2, 3 зуба на верхней челюсти справа, множественных кровоподтеков с оссаднением в области лица, оссаднения в области левой ушной раковины, причинившая тяжкий вред по признаку опасности для жизни и состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью, которая могла быть причинена при неоднократных ударах с достаточной силой твердыми тупыми предметами с несколько ограниченной травмирующей поверхности, возможно, краями полена, деревянного бруска, часть повреждений в виде ушиба мягких тканей по наружной поверхности верхней губы, нарушения слизистой верхней губы, множественных кровоподтеков с оссаднением в области лица, осаднения в области левой ушной раковины могла быть причинена при ударах твердыми тупыми предметами, не исключается кулаками и ногами, обутыми в обувь; множественные кровоподтеки множественные гематомы, ссадины в области предплечий, кистей рук, множественные ссадины оссаднения по передней поверхности грудной клетки, живота, ссадины в области коленных суставов, не причинившие вреда здоровью, могли быть причинены при ударах твердыми тупыми предметами, не исключается кулаками, ногами, обутыми в обувь, множественные ссадины оссаднения по передней поверхности грудной клетки, живота, ссадины в области коленных суставов также могли быть образованы при волочении пострадавшего и соприкосновения частей его тела с твердой поверхностью.

Все обнаруженные на трупе С. телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

После причинения данных телесных повреждений С. мог передвигаться, ходить на небольшие расстояния.

Давность наступления смерти 55-60 часов на момент вскрытия трупа.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.128-130) телесные повреждения, обнаруженные на трупе С., могли быть образованны при обстоятельствах указанных обвиняемым Калякиным А.О. в ходе проверки его показаний на месте. О последнем свидетельствует соответствия локализации, морфологических признаков и возможного механизма причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе С. обстоятельствам и механизму причинения телесных повреждений С., указанному Калякиным А.О. в ходе проверки его показаний на месте, а также их соответствие выводам заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе С., могли быть образованны при обстоятельствах указанных свидетелем Калякин Д.О. в ходе проверки его показаний на месте. О последнем свидетельствует соответствия локализации, морфологических признаков и возможного механизма причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе С. обстоятельствам и механизму причинения телесных повреждений С., указанному Калякин Д.О. (учитывая, что его показания в основном не противоречат показаниям Калякина А.О.) в ходе проверки его показаний на месте, а также их соответствие выводам заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе С., могли быть образованны при обстоятельствах указанных подозреваемым Горстом А.А. в ходе проверки его показаний на месте. О последнем свидетельствует соответствия локализации, морфологических признаков и возможного механизма причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе С. обстоятельствам и механизму причинения телесных повреждений С., указанному Горстом А.А. в ходе проверки его показаний на месте, а также их соответствие выводам заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе С., могли быть образованны при ударах деревянными поленьями и чуркой, представленными на исследование, металлическим гаечным ключом, схема которого представлена на исследование, а также при ударах кулаками рук, ногами, обутыми в обувь. О последнем свидетельствует характеристики предметов, представленных на экспертизу (форма и размер, наличие углов и граней), морфологические признаки телесных повреждений, обнаруженных на трупе С., характерных при ударах твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью и возможный механизм их причинения установленный в ходе судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ

В крови от трупа С. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,5 о/оо, что соответствует средней степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(т.3 л.д.0-2) на одежде обвиняемого Калякина А.О. имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь: на куртке в виде брызг и помарок, которые расположены на нижней стороне ворота, на передней и задней поверхности, на изнаночной стороне левого кармана, на спинке; на нижней стороне ворота, на передней и задней поверхности рукавов свитера в виде брызг, каплей, помарок и статического следа; на передней и задней половинках джинсовых брюк в виде брызг, капель, помарок, потека.

Следы в виде брызг - могут образоваться в результате придания частицам жидкого красящего вещества, в частности крови, дополнительной кинетической энергии при нанесении повторных ударов по поверхности окровавленного тела потерпевшего, имеющего анатомические нарушения мягких тканей головы и грудной клетки; при размахивании окровавленным травмирующим предметом, находящимся в руках подозреваемого.

Локализация брызг на передней поверхности трико не исключает нахождение Калякина А.О в непосредственной близости к источнику образования.

Капли - следы, которые образуется в результате свободного падения жидкой красящей среды (крови) в результате действия собственной силы тяжести на следовоспринимающую поверхность. Для образования капель необходима жидкая среда (кровь) и ее свободное падение из ран, с рук покрытых этой средой (кровью), с травмирующего предмета, на котором имеется жидкая кровь и т.д.

Статические следы - следы, которые образуются при непосредственном контакте следовоспринимающего и следообразующего объектов, без скольжения (движения) относительно друг друга.

Помарки - это неопределенной формы поверхностные следы, которые образуются от соприкосновения с окровавленным предметом, с окровавленной поверхностью и т.п.

Потеки - это следы, которые образуются в результате свободного стекания жидкого вещества, похожего на кровь, по наклонной поверхности, в силу тяжести.

Не исключается возможность формирования данных следов бурого вещества, похожего на кровь, на одежде Калякина А.О. при нанесении повторных ударов как руками, так и ногами подозреваемого.

Следы брызг на куртке, на свитере и статические следы на рукавах свитера сформировались в результате ударных воздействий рук подозреваемого, следы в виде помарок на передней половинке брюк, справа - от воздействий ног подозреваемого.

Согласно заключение экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ(т. 3 л.д.41-48) на одежде обвиняемого Горста А.А. имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь: на передней половинке трико и лампасах трико в виде брызг, капель и капли, переходящей в подтек, статистических следов, помарок.

Следы в виде брызг - могут образоваться в результате придания частицам жидкого красящего вещества, в частности крови, дополнительной кинетической энергии при нанесении повторных ударов по поверхности окровавленного тела потерпевшего, имеющего анатомические нарушения мягких тканей головы и грудной клетки; при размахивании окровавленным травмирующим предметом, находящимся в руках подозреваемого.

Локализация следов брызг на передней поверхности трико не исключает нахождение Горста А.А. в непосредственной близости к источнику образования.

Капли - следы, которые образуется в результате свободного падения жидкой красящей среды (крови) в результате действия собственной силы тяжести на следовоспринимающую поверхность. Для образования капель необходима жидкая среда (кровь) и ее свободное падение из ран, с рук покрытых этой средой (кровью), с травмирующего предмета, на котором имеется жидкая среда (кровь) и т.д.

Капля, переходящая в потек - след, который образуется при падении жидкой красящей среды (крови) на следовосринимающую поверхность и при образавании наклонной плоскости, не успев впитаться, подсохнуть, свернуться (кровь) скатывается вниз в силу тяжести.

Статические следы - следы, которые образуются при непосредственном контакте следовоспринимающего и следообразующего объектов, без скольжения (движения) относительно друг друга.

Статистические следы на нижней трети передней половинки трико, справа образовались при контакте под прямым углом данной следовоспринимающей поверхности с поверхностью, покрытой жидким красящим веществом (кровью) и в данном случае являются сохранившими форму соприкасавшейся поверхности.

Помарки - это неопределенной формы поверхностные следы, которые образуются от соприкосновения с окровавленным предметом, с окровавленной поверхностью и т.п.

Потеки - это следы, которые образуются в результате свободного стекания жидкого вещества, похожего на кровь, по наклонной поверхности, в силу тяжести.

Не исключается возможность формирования данных следов бурого вещества, похожего на кровь, на следовоспринимающей поверхности (трико Горста А.А.) при нанесении повторных ударов как руками, так и ногами подозреваемого, а именно: статические следы сформированы в результате ударных воздействий ног подозреваемого, а оставшаяся группа следов - от воздействия рук подозреваемого.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 05-110) кровь С. относится к А

Группа крови обвиняемых Калякина Д.О., Калякина А.О. и Горста А.А. - A

На свитере, брюках Калякина А.О., трико Горста А.А. и на полене обнаружена кровь человека А

На трико Калякина Д.О. обнаружена кровь человека А

На ботинках Горста А.А. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не определена ввиду низкой концентрации видоспецифичного белка в исследуемом материале.

Согласно заключению эксперты вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.24-27 кровь С. относится к А

На полене № 1 и № 2 обнаружена кровь человека А

Оценивая заключения экспертов, суд исходит из того, что они даны компетентными лицами, имеющими высшее медицинское образование и значительный стаж работы, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, выводы экспертов подробно изложены в заключениях экспертов, заключения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому суд доверяет выводам данных экспертиз, считает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

По ходатайству стоны защиты был допрошены свидетели Щ., Заречнева М.С., Ковалева И.В.

Свидетель Щ. показал, что со слов Калякина Д. узнал о том, что его брата А. забрали в милицию по факту смерти С.. Также рассказывал, что С. били Калякин А. и Горст А., что именно Горст нанес удар чуркой, сколько раз- не говорил

Свидетель Х.М. показала, что когда гуляли вместе с Г., Заречневым А., З.Л. и Калякиным Дмитрием, то со слов Калякина Д. узнали, что он наносил удары С. гаечным ключом 2 раза, также рассказывал, что Горст и Калякин А. били С., в том числе поленом. Через какое время Калякин Д. сказал ей, что все это он придумал.

Свидетель К.И.. показала, что со слов Калякина Д.А. знает, что Калякин А.О. и Горст подрались со С., Горст при этом наносил удары С. чуркой. Также была свидетелем того, что в ТОЦе Калякина Д. вызывал родственник Горст, хотел с ним поговорить, он боялся ходить один, так как на него оказывалось давление.

Кроме того, свидетель К.Л.. в судебном заседании показала, что она вернулась домой с работы около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ На крыльце своего дома она увидела подозреваемого Горста А.А. В доме она увидела Калякина А.О., находящегося в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Калякин А.О. был раздет по пояс, пытался умыться. Его джинсовые брюки были испачканы грязью, также в грязи были выпачканы его руки и лицо. Калякин А.О. рассказал, что избил Склюева И.В. за то, что последний бил Калякина Д.О. Ее муж - К.О. рассказал ей, что Калякин А.О. и Калякин Д.О. ушли из дома около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, через несколько часов Калякин Д.О. вернулся домой, по его виду было видно, что он что-то ищет. Когда он поинтересовался у Калякина Д.О. о том, что он ищет в доме, Калякин Д.О. ответил, что ищет лопату. Калякин Д.О. пояснил отцу, что лопату его попросил принести Горст А.А., что бы закопать С., которого избили Калякин А.О. и Горст А.А. Тогда, Калякин Д.О. указал ему привести домой старшего брата и лечь спать, так как было уже поздно. Кроме того, Калякин Д.О. рассказал, что Горст А.А. хотел перерезать горло С. и искал для этого разбитую бутылку и когда не нашел ее то взял целую бутылку и разбил ее о голову С. Около 09 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в их дом пришли сотрудники милиции, сообщили, что им необходимо доставить в ОВД Калякина А.О. в связи с обнаружением трупа С. В этот же день Калякин Д.О. рассказал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ Калякин А.О. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, пробыв какое-то время дома, Калякин А.О. ушел. Он решил проследовать за Калякиным А.О., что бы посмотреть, куда он направляется. На улице он увидел, Калякина А.О., Горст А.А., С., которые о чем то разговаривали, после чего пошли вниз по улице. Калякин Д.О. рассказал, что проследовав за Калякиным А.О., Горст А.А. и С. до перекрестка улиц, где между Калякиным А.О., Горст А.А. с одной стороны и С. с другой, произошла ссора, в ходе которой С. оттолкнул Калякина А.О. и нанес удар Горст А.А. в ухо, после чего Горст А.А. и Калякин А.О. избили С. руками и ногами по голове и другим частям тела. После чего Калякин А.О. и Горст А.А. отвели С. на свалку мусора, где у железного вагончика продолжили избивать С. руками ногами, а также деревянными палками. Калякин Д.О. пояснил, что Калякин А.О. бил С. в основном по туловищу, а Горст А.А. старался наносить удары в область головы С. Примерно через 3-4 дня после этого К.О., занимаясь делами по хозяйству, стал искать разводной ключ, который хранился в доме, тогда Калякин Д.О. рассказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ данный разводной ключ из дома забрал Калякин А.О., тогда же Калякин Д.О. признался в том, что данным разводным ключом он сам нанес несколько ударов по голове Склюева В.И., которого держали Горст А.А. и Калякин А.О. голове, остальные по груди. Также Калякин Д.О. рассказал, о том, что Горст А.А. поднял с земли и бросил на голову С., лежащего на земле, деревянную чурку, кроме того, Калякин Д.О. рассказал, что Горст А.А. и Калякин А.О. наносили С. удары поленьями, подобранными на свалки. Калякин Д.О. пояснил, что ранее не говорил об этом так как боялся признаться в том, что также наносил удары С.

Оценивая показания данного свидетеля, суд признает их недостоверными в части того, что знает со слов сына Калякина Д.О. то, что «..Калякин А.О. бил С. в основном по туловищу, а Горст А.А. старался наносить удары в область головы С.…..», поскольку опровергаются показаниями Калякина Д.О., данными при допросе в качестве свидетеля и в качестве подозреваемого, которые судом признаны допустимыми доказательствами по делу, кроме того, данные показания Калякин Д.О. давал в присутствии своего законного представителя -Калякиной Л.В., и расценивает их как возможность смягчить наказание своему сыну Калякину А.О.

Версию подсудимого Калякина Д.О. о том, что он не наносил удары гаечным ключом в область головы потерпевшего, а только нанес два удара в область грудной клетки, суд признает необоснованной, поскольку опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, в том числе показаниями самого Калякин Д.О., которые были им даны в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он нанес потерпевшему несколько, не менее 5, ударов по голове потерпевшего гаечным ключом, показаниями Горст А.А., согласно которым телесные повреждения гаечным ключом Калякиным Д.О. были причинены в область головы потерпевшего, заключением СМЭ, согласно выводам которой смерть потерпевшего С. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде раны в центре лобной области, раны в межтеменной области, раны в затылочной области, с повреждением мышц, апоневроза с тяжелым ушибом головного мозга, субдуральными гематомами в лобной области, в затылочной области, в межтеменной области больше справа, имеющиеся на трупе С. телесные повреждения могли быть образованы при ударах, в нанесенных том числе нанесенных гаечным ключом, а также показаниями свидетелей З.Е., Г.П.., Заречневой М., которые со слов Калякина Д.О. знают, что удары гаечным ключом были нанесены им.

Доводы стороны защиты о том, что Калякин Д.О. давал первоначальные свои показания под давлением Горста А.А., а также со стороны родственников Горст А.А. на него оказывалась психологическое давление, были проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, так подсудимый Горст А.А. показал, что никакого давления на Калякина Д.О.не оказывал, а наоборот, совместно с Калякиным А.О. имели договоренность умалчивать об участии в преступлении Калякина Д.О., кроме того, опровергаются показаниями самого Калякина Д.О., которые были им даны в присутствии законного представителя и защитника, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от них, в ходе которых об таковых фактов показания не давал, в протоколах допросов замечания к протоколу отсутствуют.

Доводы подсудимого Калякина А.О. о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, поскольку им были причинены телесные повреждения только руками и ногами, а также штакетником, но по туловищу потерпевшего, телесные повреждения чуркой, плашкой по голове наносил Горст А.А., а также доводы подсудимого Горст А.А. о том, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего, поскольку он наносил удары потерпевшему только руками и ногами, никакими другими предметами удары не наносил, судом признаются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, опровергаются показаниями Калякина Д.О., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым Калякин А.О. и Горст А.А. наносили удары по телу потерпевшего не только кулаками рук и ногами, но и деревянными плашками и чуркой, также опровергаются собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования и которые судом признаны доказательствами по делу. Согласно заключениям СМЭ смерть потерпевшего наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, и имеющиеся на трупе телесные повреждения могли быть образованы в результате ударов деревянными поленьями, чуркой, металлическим гаечным ключом, а также при ударах кулаками рук, ногами, обутыми в обувь, кроме того могли быть получены при обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний на месте Калякина А.О., Горст А.А., Калякина Д.О. Согласно заключениям экспертиз вещественных доказательств на одежде на одежде Калякина А.О., Горста А.А. имеются следы крови потерпевшего С., которые могли образоваться при нанесении потерпевшему ударов и при прямом контакте с окровавленным телом потерпевшего.

Действия Калякина А.О., Горст А.А., Калякина Д.О. имели согласованный характер, каждый действовали с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений С., о чем свидетельствует нанесение ими множественных ударов кулаками и ногами, а также поленьями, чуркой, гаечным ключом, бутылкой, в том числе в область жизненно-важных органов - в голову потерпевшего, при это у них отсутствовал предварительный сговор, Калякин Д. присоединился к ним в процессе нанесения телесных повреждений, не желали наступления смерти С., но нанося множество ударов со значительной силой, в том числе в область головы, они должны были и могли предвидеть, что такие последствия наступят. Калякин А.О., Горст А.А., Калякин Д.О. являются соучастниками преступления, поскольку каждым подсудимым была выполнена объективная сторона преступления.

     Все доводы подсудимых суд расценивает как способ защиты и возможность смягчить наказание за содеянное, а также возможность переложить ответственность на другого, выгородив себя.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд квалифицирует действия подсудимых по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть С., совершенное группой лиц, т.к. подсудимые умышленно, действуя группой лиц, совместно и согласованно, нанесли потерпевшему множественные удары руками, ногами, а также другими предметами- поленьями, чуркой, гаечным ключом, стеклянной бутылкой по различным частят тела, в том числе в область головы, т.е. в жизненно важный орган человека, не желая его убить, однако в результате причиненного здоровью потерпевшего тяжкого опасного для жизни вреда наступила по неосторожности смерть С.     

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Калякина А.О., поскольку согласно данным МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д. 160), не состоит на воинском учете в ВК по Казачинско-Ленскому рйону ( т. 3 л.д.162), согласно заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.188-191) у Калякина А.О. выявляются признаки легкой умственной отсталости, однако умственная отсталость выражена не резко, не сопровождается нарушением критических функций, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего исследования: сведения об употреблении подэкспертным алкоголя перед совершением преступления, которое ему инкриминируется; согласованность его действий с другим участником преступления с сохранением ориентировки в окружающем и лицах, отсутствием в его поведении на тот период времени объективных признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания; сохранность воспоминаний о произошедшем, следовательно, по своему психическому состоянию в период инкриминируемых ему деяний Калякин А.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. Поведение Калякина А.О. в судебном заседании не вызывает никакого сомнения, и, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Горст А.А., несмотря на то, что согласно данным МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» состоит на учете у психиатра (т.3 л.д. 176), не состоит на воинском учете в ВК по Казачинско-Ленскому рйону (т. 3 л.д.178), согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ(т. 3 л.д.209-214) у Горста А.А. выявляется социализированное расстройство поведения. Однако, имеющиеся у подэкспертного особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического исследования Горст А.А. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния Горст А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Уровень психического развития Горста А.А. на момент исследования соответствует старшему подростковому возрастному периоду (16-18 лет). Горст А.А. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Поведение Горст А.А. в судебном заседании не вызывает никакого сомнения, и, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Калякина Д.О. несмотря на то, что согласно данным МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» состоит на учете у психиатра (т.3 л.д. 190), не состоит на воинском учете в ВК по Казачинско-Ленскому рйону ( т. 3 л.д.192), согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.232-238) у Калякина Д.О. выявляется органическое расстройство личности. Однако указанные особенности психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функции, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния Калякин Д.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается. Уровень развития Калякина Д.О. соответствует среднему подростковому возрастному периоду (14-16 лет). Подэкспертный действовал совместно с группой, следовательно, согласованно и осознанно, что исключает наличии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния.Поведение Калякина Д.О. в судебном заседании не вызывает никакого сомнения, и, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимыми совершено особо тяжкое преступление.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы Калякина А.О., суд принимает во внимание частичное признание подсудимым Калякиным А.О. вины в совершенном преступлении, посредственную характеристику личности по месту жительства, ранее два раза судим за умышленные преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Калякиным А.О. данное преступление совершено в период отбывания условного осуждения по приговорам Казачинско-Ленского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимого Калякина А.О. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы Калякина Д.О. и Горст А.А., суд принимает во внимание частичное признание вины в совершенном преступлении Горст А.А., посредственные характеристики личности по месту жительства, ранее не судимы. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающие наказание, является несовершеннолетие подсудимых, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 88 УК РФ.

Кроме того, в качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Горст А.А., Калякина А.О. и на условия жизни их семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ, п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания подсудимого Калякина Д.О. необходимо назначить в воспитательной колонии, а Горст А.А. - в колонии общего режима.

На основании излаженного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калякин А.О., Горст Александра Александровича, Калякин Д.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание:

Калякин А.О. - в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима

Горст Александру Александровичу - в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима

Калякин Д.О. - в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Калякину А.О. по приговору Казачинско-Ленсокго районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения данного наказания с неотбытым наказанием по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Калякину А.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения Калякину А.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Калякину Д.О., Горст А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Калякину Д.О., Горст А.А., Калякину Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Калякина А.О. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- брюки, кофту с тремя конфетами, пачку сигарет потерпевшего С., два деревянных поленья, два смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, срез кожи с раны, образец крови С., деревянную чурку, деревянное полено- уничтожить; трико, ботинки, куртку Горст А.А., куртку, свитер, джинсовые брюки Калякина А.О., трико, футболку Калякина Д.О. -вернуть по принадлежности, две иконки С. -вернуть потерпевшей С..- по вступлению приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     подпись                       /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.