ПРИГОВОР именем Российской Федерации «30» января 2012 г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Бойковой В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Курбанова Р.Ш., подсудимых Постельного А.Ю., Малыхина Р.А., защитника - адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение № 1110 и ордер № 1025 от 30.01.2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела №1-13/12- в отношении Постельного А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Малыхина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего <адрес>, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, установил: Постельный А.Ю. и Малыхин Р.А. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах: 20 октября 2011 г. в <адрес> у Постельного А.Ю. и Малыхина Р.А. возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью использования стволов незаконно срубленных деревьев для личного строительства бани. По телефону были обговорены детали готовящегося преступления. Утром 21 октября 2011 г. для осуществления своего незаконного умысла Малыхин Р.А. и Постельный А.Ю., предварительно взяв с собой бензопилу «Хускварна», принадлежащую Постельному А.Ю., заранее обговорив обстоятельства незаконной рубки и распределив роли при совершении преступления, на автомобиле Камаз государственный регистрационный знак Р 625 ТК, которым управлял Постельный А.Ю., выехали из д.Ключи в лесной массив для отыскания подходящих для рубки деревьев и в период времени с 10.30. часов до 11.30 часов 21 октября 2011 г. во исполнение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих совместных действий, умышленно совершили рубку лесных насаждений - трех деревьев породы лиственница диаметром от 40 до 48 см. в выделе 10 квартала 102 Казачинско-Ленской дачи Казачинского участкового лесничества Казачинско-Ленского лесничества Казачинско-Ленского района Иркутской области, относящихся к защитным лесам в общем объеме 4,4 кубических метра. Территориальному управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Казачинско-Ленскому лесничеству был причинен ущерб на сумму 26595 рублей, являющийся значительным. Подсудимые Постельный А.Ю., Малыхин Р.А., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Постельный А.Ю., Малыхин Р.А.. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Постельного А.Ю., Малыхина Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. У суда нет оснований сомневаться психической вменяемости подсудимых Постельного А.Ю., Малыхина Р.А., поскольку согласно справкам, выданным МУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ (л.д. 173,174) на учете у психиатра и нарколога не состоят, состоят на воинском учете в военном комиссариате (л.д. 176, 177), в судебном заседании их поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому они, как лица вменяемые, должны нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимым Постельному А.Ю., Малыхину Р.А. суд учитывает, что в соответствии с частью 4 ст. 15 УК РФ совершенное ими преступление относится к категории тяжких преступлений. В то же время при назначении наказания Постельному А.Ю., Малыхину Р.А. суд учитывает личность подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства, а Малыхин Р.А. и по месту работы, ранее не судимы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Кроме того, в соответствии с п.п. «г», «и» ст. 62 УК РФ. В связи с чем, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых Малыхина Р.А., Постельного А.Ю. возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания. Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимых Постельного А.Ю., Малыхина Р.А. обязанности, которые будут способствовать их исправлению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую. Поскольку вещественные доказательства - автомобиль Камаз гос. номер Р 625 ТК, бензопила «Хускварна» - переданы на хранение обвиняемому Постельному А.Ю., а хлысты деревьев породы лиственница в количестве трех штук переданы на реализацию потерпевшему, то суд не решает судьбу данных вещественных доказательств, а спил пня, 2 отрезка комлевой части дерева, три спила с хлыстов - уничтожить. Заявления прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Малыхина Р.А., Постельного А.Ю. рассмотрению не подлежат, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данные заявления не поддержал. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Постельного А.Ю., Малыхина Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 год каждому. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и назначить Малыхину Р.А., Постельному А.Ю. испытательный срок продолжительностью 10 месяцев каждому. Обязать осужденных Постельного А.Ю. и Малыхина Р.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по дням, установленным инспекцией. Вещественные доказательства - спил пня, 2 отрезка комлевой части дерева, три спила с хлыстов - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись /М.Ф. Антоневич/ Приговор вступил в законную силу.