Приговор в отношении Савина А.К., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



КОПИЯ:

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«08» февраля 2012 г.                                              п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Ярославцевой А.В., подсудимого Савина А.К., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 68 от 30.01.2012г., при секретаре Армашкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-12/12- в отношении

Савина А.К., - ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п.п «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, направлен для отбывания назначенного приговором наказания в колонию-поселение (начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачтен в срок наказания период содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);

- ДД.ММ.ГГГГ Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима (начало срока с ДД.ММ.ГГГГ);

Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачтен в срок отбывания наказания период содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего в количестве 1 месяца 6 дней);

Постановлением Саянского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговорам Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 19 дней; фактически освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ;

по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении

установил:

Савин А.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Савин А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, пельмени 1 пачку стоимостью 180 рублей, сливочное масло «Крестьянское» 2 пачки стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 50 рублей, фарш «домашний» весом 1 килограмм стоимостью 210 рублей, куринные голени весом 2 килограмма стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на общую сумму 360 рублей, печенье весом 1 килограмм стоимостью 95 рублей, вафли весом 1 килограмм стоимостью 120 рублей, принадлежащие гр-ке Н., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 7015 рублей, являющийся для неё значительным. С похищенным имуществом Савин А.К. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Савин А.К., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Савин А.К. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Савин А.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Савина А.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом при квалификации действий подсудимого Савина А.К. и назначении ему наказания суд не принимает во внимание изменения внесенные федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г. в части изменений внесенных в санкцию ст. 158 ч. 2 УК РФ, а именно в части увеличения максимального предела наказания в виде обязательных работ, вместе с тем принимая во внимание изменения внесенные указанным законом в части исключения нижнего предела наказания в виде обязательных работ. Таким образом, при квалификации действий подсудимого и при назначении ему наказания за совершенное им преступление суд учитывает изменения внесенные в УК РФ федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011г., на основании ст. 10 УК РФ только в части смягчающей и улучшающей положение подсудимого.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Савина А.К., поскольку согласно справке, выданной 30.11.2011г. МУЗ Казачинско-Ленской ЦРБ (л.д. 123) Савин А.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание подсудимому Савину А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, при этом совершил преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговорам Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, являясь условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания.

Также при назначении наказания подсудимому Савину А.К. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Савину А.К. суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, иных отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая, что судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства, у суда отсутствуют правовые основания к применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, в связи с чем, оснований к изменению категории совершенного Савиным преступления на менее тяжкую не имеется.

Помимо прочего, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого: не работает, имеет молодой возраст, ранее судим, холост, характеризуется по месту жительства посредственно.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание мнение потерпевшей и гос. обвинителя, не настаивавших на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Савину А.К. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не отменяя при этом условно-досрочное освобождение по предыдущим приговорам, на основании ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ, поскольку суд считает необходимым сохранить Савину условно-досрочное освобождение от отбывания наказания с учетом его отношения к совершенному деянию, раскаянию в содеянном.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ у суда нет, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства в действиях подсудимого, влекущие назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Поскольку судом установлено наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч.ч.1,2 УК РФ, а поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая возможность назначения подсудимому Савину А.К. дополнительного наказания за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд находит назначение такого вида наказания не целесообразным.

Поскольку вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей Н., суд полагает их подлежащими оставлению у нее, как у законного владельца.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит, т.к. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г. в части улучшающей его положение) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Савину А.К. испытательный срок продолжительностью 2 года.

Обязать осужденного Савина А.К. не менять место жительства и место работы, без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, обязать в срок до 30 марта 2012г. пройти обследование у врача-нарколога на предмет выявления алкогольной зависимости и в случае назначения врачом лечения, пройти назначенный курс лечения, приступив к нему не позднее 15 дней со дня назначения курса лечения.

В удовлетворении заявления прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого, - отказать.

Вещественные доказательства: фарш - 500 грамм, колбаса «Сервелат» - 300 грамм, масло сливочное «Крестьянское» - 1 пачка, - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:             подпись              /Н.Р. Мухаметова/

Приговор вступил в законную силу.