ПРИГОВОР именем Российской Федерации «6» марта 2012 г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Бойковой В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Ярославцевой А.В., подсудимого Красикова В.А., защитника - адвоката Зиминой Е.В., представившей удостоверение № 1765 и ордер № 18 рассмотрев материалы уголовного дела №1-17/12- в отношении Красикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и лиц состоящих на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Юргамышским райсудом Курганской области по п.п. «а,в,д» ч.2 ст. 131, п.п. 2 «а,в,д» ч.2 ст. 132, ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 г. лишения свободы. Постановлением Братского райсуда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 8 лет лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 г. 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, установил: Красиков В.А. высказал угрозу применения насилия и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции пункта полиции (дислокация пгт.Улькан) МО МВД России «Усть-Кутский» К. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая, что К. является представителем власти - сотрудником полиции, а именно участковым уполномоченным полиции ПП (дислокация пгт. Улькан) МО МВД «Усть-Кутский» и находится при исполнении своих должностных обязанностей, так прибыл на место происшествия по телефонному сообщению о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с К., сложившихся в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное в отношении П. преступление, а также выразить пренебрежение к К., как к представителю власти, причинить ему физическую боль и воспрепятствовать, таким образом, исполнению К. своих должностных обязанностей, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, а также причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся имевшимся при себе ножом удар по кисти левой руки. В результате умышленных действий Красикова В.А. К. было причинено телесное повреждение в виде поперечно расположенной резаной раны в области первой фаланги третьего пальца левой кисти по внутренней поверхности, относящееся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью. Подсудимый Красиков В.А., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Красиков В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Красикова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Красикова В.А., поскольку согласно справке, выданной МУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д. 202), не состоит на воинском учете, т.к. был осужден к лишению свободы, в судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Красикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, при этом у него имеется судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Красикова В.А. усматривается наличие рецидива преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание. Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику личности по месту жительства и положительную по месту работы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую. С учетом всех обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к убеждению, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Красикова В.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания. А также суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Красикову В.А. по приговору Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, и обязать исполнять данный приговор самостоятельно. Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Красикова В.А. обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Вещественные доказательства - нож - уничтожить. Заявление прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Красикова В.А. рассмотрению не подлежит, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Красикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Красикову В.А. испытательный срок продолжительностью 2 года Обязать осужденного Красикова В.А. не менять место жительства и работы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной системы, и не реже одного раза в месяц являться в данный орган на регистрацию по дням, установленным инспекцией. Приговор Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Красикову В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - нож - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись /М.Ф. Антоневич/ Приговор вступил в законную силу.