Приговор в отношении Яшкина В.В., ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2012 г. Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Семеновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казачинско-Ленского района Чагочкина Е.Н., защитника - адвоката Зиминой Е.В., представившей удостоверение № 1765, ордер № 11 от 21.02.2012 г., при секретаре Карповой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-18/2012 в отношении

Яшкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного (со слов), имеющего сына, 2004 года рождения (со слов), не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Зиминским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

ДД.ММ.ГГГГ Зиминским городским судом Иркутской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 10 месяцев 9 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Яшкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь в здании железнодорожного вокзала станции Киренга, расположенного в районе <адрес>, реализуя свои преступные намерения, поднялся на второй этаж в здании вокзала, прошел по коридору, после чего проник через незапертую дверь в кабинет начальника станции Киренга без ведома находящихся в помещении лиц, где действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил сумку стоимостью 2000 руб., в которой находилась бутылка с газированной водой «Гелиос», крем от насекомых, ценности не представляющий, принадлежащие В.. После этого Яшкин с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате действий Яшкина потерпевшему причинен имущественный ущерб на сумму 2000 руб.

В судебном заседании подсудимый Яшкин, понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Чагочкин Е.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, об отложении дела не ходатайствовал, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Яшкин согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд полагает возможным, удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное Яшкину обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яшкина суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку Яшкин имущество потерпевшего похитил тайно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение. Состав преступления оконченный, так как Яшкин получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Яшкин понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на задаваемые вопросы.

Согласно справке Иркутского областного психоневрологического диспансера Яшкин на диспансерном наблюдении у психиатра не состоит (л.д. 100).

Согласно справке ОГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» Яшкин состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ Диагноз: <данные изъяты> (л.д. 102).

Согласно заключению психолога Крещенко Е.С. по результатам психодиагностического исследования Яшкин адекватно воспринимает и реагирует на полученную информацию. Уровень психического развития Яшкина характеризуется неустойчивостью. Общий уровень развития ниже среднего, отставание усугублено педагогической и социальной запущенностью, ведением аморального образа жизни (л.д. 105).

При таких обстоятельствах, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает Яшкина вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который по месту регистрационного учета характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что ущерб, причиненный Яшкиным потерпевшему В., является для последнего незначительным. Вместе с тем, по мнению суда, данное обстоятельство не может быть принято в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

При этом суд также не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Яшкина несовершеннолетнего ребенка, поскольку данные, объективно свидетельствующие об этом, суду не представлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яшкина, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Яшкин ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Зиминским городским судом Иркутской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 10 месяцев 9 дней.

Данная судимость в настоящее время не погашена, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что преступление совершено Яшкиным в период условно-досрочного освобождения, то суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела находит возможным условно-досрочное освобождение сохранить.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Яшкину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Яшкину вида и меры наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание Яшкину должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание тот факт, что тяжких последствий в результате его совершения не наступило, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Перевоспитание и исправление Яшкина, по мнению суда, в настоящее время может быть достигнуто без изоляции от общества, направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания как в максимальном, так и в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически отмечаться в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни; в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с газированной водой «Гелиос», туба с кремом от насекомых, хранящиеся в камере хранения Ленского ЛОП, подлежат уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Зиминского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 год 10 месяцев 9 дней сохранить.

Приговор Зиминского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яшкину оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.          

Возложить на Яшкина обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически отмечаться в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни; в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с газированной водой «Гелиос», тубу с кремом от насекомых, хранящиеся в камере хранения Ленского ЛОП, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.В.Семенова

Приговор вступил в законную силу.