ПРИГОВОР именем Российской Федерации «14» марта 2012 г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Армашкиной О.В., с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Холодкова М.А., подсудимых Карака В.С., Кухтицкого В.М., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 97 от 14.03.2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела №1-22/12- в отношении Карака В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, детей и лиц, состоящих на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Кухтицкого В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей и лиц, состоящих на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Карака В.С. и Кухтицкий В.М. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку растений и их частей, содержащих наркотические средства, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В сентябре 2011 г. находясь в <адрес> вступили между собой в преступный сговор на приобретение, перевозку и изготовление наркотических средств с целью их личного потребления без цели их сбыта. Действуя в соответствии с имевшейся предварительной договоренностью, на маршрутном транспорте общего пользования, с целью приобретения дикорастущих наркотических растений конопли приехали в <адрес>, где находясь в непосредственной близости от <адрес> обнаружили в поле дикорастущую коноплю и, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно, собрали сухие стебли, соцветия и листья дикорастущей конопли, содержащей наркотические средства, в мешок, который они заранее взяли с собой, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство в виде частей растений дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в объеме 1600 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Собранную в мешок дикорастущую коноплю, Кухтицкий В.М. и Карака В.С. с целью её дальнейшей незаконной перевозки в <адрес>, спрятали в непрозрачную дорожную сумку и, перенося сумку поочередно, незаконно хранили наркотические средства в особо крупном размере при себе. После этого Кухтицкий В.М. и Карака В.С. с целью перевозки незаконно приобретенного наркотического средства сели в качестве пассажиров в маршрутный транспорт общего пользования и, поочередно удерживая сумку, в которой находилось наркотическое вещество в особо крупном размере незаконно перевезли его из <адрес> в <адрес>, где в соответствии с имевшейся у них предварительной договоренностью поместили собранную ими ранее дикорастущую коноплю на хранение в гараж, принадлежащий Кухтицкому В.М., расположенный в ограде его квартиры <адрес> с целью дальнейшего изготовления без цели сбыта из конопли, являющейся наркотическим растением каннабис, наркотического средства гашиш. В период с ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ Кухтицкий В.М. и Карака В.С. незаконно хранили без цели сбыта наркотические средства - каннабис (марихуану) в количестве 1600 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, в помещении гаража Кухтицкого В.М. При этом Кухтицкий В.М. и Карака В.С. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершали совместные умышленные действия, в результате которых из каннабиса незаконно изготовили путем выпаривания измельченных фрагментов конопли с ацетоном наркотическое средство - гашиш в количестве 36,614 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Подсудимые Карака В.С. и Кухтицкий В.М., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Карака В.С. и Кухтицкий В.М. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Карака В.С. и Кухтицкого В.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка растений и их частей, содержащих наркотические средства, изготовление наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимых Карака В.С. и Кухтицкого В.М., поскольку согласно справкам, выданным МУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ ( л.д. 115,117) на учете у психиатра и нарколога не состоят, состоят на воинском учете в военном комиссариате <адрес> (л.д.119,121), в судебном заседании их поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому они, как лица вменяемые, должны нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимым Карака В.С. и Кухтицкому В.М. суд учитывает, что в соответствии с частью 2 ст. 15 УК РФ совершенное ими преступление относится к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Карака В.С. и Кухтицкому В.М. суд также учитывает личность подсудимых: не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, а Кухтицкий В.М. также и по месту работы. В связи с чем, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых Карака В.С. и Кухтицкого В.М. возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания. Также суд считает возможным с учетом личности подсудимых и исходя из материального положения подсудимых не применять дополнительное наказание в виде штрафа Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимых Карака В.С. и Кухтицкого В.М. обязанности, которые будут способствовать их исправлению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства - вещество коричневого цвета (пакет № 1), бутылка с надписью «ацетон» (пакет № 2), вещество коричневого цвета (пакет № 3), стеклянная банка (пакет № 4), металлическая чашка с двумя мундштуками (пакет № 5), полимерная трубка с резиновым наконечником (пакет № 6), металлическая чашка с тканью белого цвета (пакет № 7) - уничтожить. Заявления прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Карака В.С. и Кухтицкого В.М. рассмотрению не подлежат, т.к. дело рассмотрено в порядке особого производства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Карака В.С., Кухтицкого В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа каждому. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и назначить испытательный срок Карака В.С. и Кухтицкому В.М. продолжительностью 3 года каждому. Обязать осужденных Карака В.С. и Кухтицкого В.М. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по дням, установленным инспекцией. Вещественные доказательства - вещество коричневого цвета, бутылка с надписью «ацетон», стеклянная банка, металлическая чашка с двумя мундштуками, полимерная трубка с резиновым наконечником, металлическая чашка с тканью белого цвета - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись /М.Ф. Антоневич/ Приговор вступил в законную силу.