Приговор в отношении Савельчук С.С. , ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«27» марта 2012 г.                                                                       п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Армашкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Холодкова М.А., потерпевшего К.., подсудимого Савельчук С.С., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 32 от 23.03.3012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-21/12- в отношении

Савельчук С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Савельчук С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Савельчук С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К. имевшимся при себе ножом: резанную рану правого предплечья с повреждением артерии, рану в гипогастральной области не проникающую в брюшную полость, рану в левой поясничной области, не проникающую в брюшную полость, рану, не проникающую в брюшную полость - телесные повреждения относящиеся к причинению легкого вреда здоровью с кратковременным его расстройством с длительностью расстройства до 21 дня, а также проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с множественным повреждением тонкого кишечника и рану в левой поясничной области, проникающую в брюшную полость, относящиеся к причинению тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни К.

Подсудимый Савельчук С.С., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Савельчук С.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Савельчук С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Савельчук С.С., поскольку согласно справке, выданной МУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ (л.д. 116) на учете у психиатра и нарколога не состоит, на воинском учете не состоит, т.к. был осужден к лишению свободы, в судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Савельчук С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено тяжкое умышленное преступление.

В то же время при назначении наказания Савельчук С.С. суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуются по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Савельчук С.С.      по делу не установлено, поэтому наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

В связи с чем, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Савельчук С.С.     возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Савельчук С.С. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить, поскольку медицинская карта стационарного больного возвращена в ЦРБ, то суд не решает судьбу данного вещественного доказательства.

Заявления прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Савельчук С.С. рассмотрению не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельчук С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и назначить Савельчук С.С. испытательный срок продолжительностью 2 года

Обязать осужденного Савельчук С.С. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по дням, установленным инспекцией, не менять место жительства и место работы без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Савельчук С.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 подпись                      /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.