Приговор в отношении Шмакова С.А. ч. 3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«25» апреля 2012 г.                                                                       п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Карповой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Ярославцевой А.В., подсудимого Шмакова С.А., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 48 от 25.04.2012г.,     

рассмотрев материалы уголовного дела №1-30/12- в отношении

Шмакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного по истечении предельного возраста, проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шмаков С.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить открытое хищение чужого имущества из магазина «Ангара». В осуществление преступного замысла надел на голову чулок, чтобы не быть опознанным, зашел в торговый зал магазина «Ангара», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью подавления возможного препятствия его противозаконным действиям со стороны продавца магазина, из имевшегося у него баллончика со слезоточивым газом, распылил по направлению лица потерпевшей С. слезоточивый газ, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего имея умысел на хищение денежных средств, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не имея ни законного, ни предполагаемого права на похищаемое имущество, пошел в сторону прилавка, где в выдвижном ящике хранились деньги в сумме 3500 рублей. Однако продавец С., прикрыв нос и рот полотенцем и видя, что Шмаков С.А. тянется к выдвижному ящику, где хранятся деньги, с целью личной защиты и защиты имущества, взяла с прилавка нож хозяйственного назначения, и, направив его в сторону Шмакова С.А., вынудила его выйти из помещения магазина, в результате чего Ш маков С.А. по независящим от него обстоятельствам, не довел до конца свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Шмаков С.А., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 с. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шмаков С.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шмакова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества( грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Шмаков С.А., поскольку согласно справке, выданной МУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ (л.д. 127) на учете у психиатра и нарколога не состоит, не состоит на учете и в Шелеховской ЦРБ (л.д.125), на воинском учете не состоит, т.к. снят по достижении предельного возраста, категория годности «А»- годен к военной службе (л.д.129), в судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Шмакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено покушение на тяжкое умышленное преступление.

В то же время при назначении наказания Шмакову С.А. суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуются по месту работы и по месту жительства, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шмакова С.А.      по делу не установлено, поэтому наказание подлежит назначению с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ, и ч. 7 ст. 317 УПК РФ.

В связи с чем, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Шмакова С.А.     возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания, и без назначения штрафа и ограничения свободы.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Шмакова С.А. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не применять положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу

Заявление прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Шмакова С.А. рассмотрению не подлежит, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и назначить Шмакову С.А. испытательный срок продолжительностью 2 года

Обязать осужденного Шмакова С.А. не менять место жительства и место работы без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Шмакову С.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании со Шмакова С.А. процессуальных издержек отказать.

Вещественные доказательства - нож - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            подпись                            /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.