Приговор в отношении Акаева Р.М. ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«18» апреля 2012г.                                                                                            п. Магистральный

                              

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Бойковой В.П.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Казачинско-Ленского района Курбанова Р.Ш., подсудимого Акаева Р.М., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 59, а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     

Акаева Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанной, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-15.02.2007г. Одинцовским городским судом Московской области от по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от02.04.2010г. освобожден условно-досрочно на 01год 07 месяцев 26 дней;

-23.08.2011г. Усть-Кутским городским судом Иркутской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 15.02.2007г., на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Акаев Р.М. незаконное завладение автомобилем, принадлежащим гр. Д., без цели его хищения, т.е. угон,     при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>., находясь на участке автодороги около технического здания и мачты Н-73 (телевышка), расположенных в 1500 метрах от <адрес> Акаев Р.М. сел за руль автомашины <данные изъяты> гос.номер , при помощи ключа зажигания завел двигатель автомашины и попытался привести в движение данную автомашину, но не смог, так как автомашина <данные изъяты> гос.номер увязла в снегу. После чего Антипин А.А., Марков Д.А., Швецов Я.Г., действуя совместно и согласованно с Акаевым Р.М., предприняли свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, и добровольно стали толкать автомашину <данные изъяты> гос.номер , принадлежащую Д., за управлением которой находился Акаев Р.М. После того, как машина была вытащена из снега, Антипин А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, Марков Д.А. сел на заднее сиденье, а Швецов Я.Г. сел в багажный отсек автомашины <данные изъяты> гос.номер и под управлением Акаева Р.М. поехали на данной автомашине в <адрес>. Тем самым Акаев Р.М., действуя группой лиц совместно с Антипиным А.А., Марковым Д.А., Швецовым Я.Г., не имея ни законного, ни предполагаемого права на пользование транспортным средством, неправомерно завладели автомашиной <данные изъяты> гос.номер , принадлежащей Д., на которой доехали до <адрес> и в период с 02-00 ч. до 03-00 ч. ДД.ММ.ГГГГ оставили автомашину около здания МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ», расположенного по <адрес>.

Уголовное дело в отношении Антипина А.А., Маркова Д.А., Швецова Я.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Подсудимый Акаев Р.М. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал частично.

Так, подсудимый Акаев Р.М. в судебном заседании показал, что вину в совершенном преступлении признает частично, поскольку не сидел за рулем автомашины изначально, но не отрицает, что также садился за управление машиной. Когда избили потерпевшего, он залез в машину совместно с Ф. и Д.Д. чтобы погреться, завел машину для того, чтобы послушать музыку. Затем за руль автомашины сел Антипин, и был там, когда машину выталкивали из снега, После того, как вытолкали машину из снега, за руль сел Антитин. После того, как Д. и его девушку высадили, то также за рулем автомашины был Антипин. Не было цели угонять автомашину, хотели только доставить потерпевшего в больницу. Показания на предварительном следствии о том, что именно он был за рулем автомашины, дал под давлением следователя Б., со стороны которой было оказано психологическое давление. Именно в связи с этим, он передал остальным, через В., с которой следователем ему было разрешено свидание, чтобы все, кто присутствовал на телевышке, давали показания против него, что только он был за рулем автомашины.

Вина подсудимого Акаева Р.М. в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угон), подтверждается показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, а также свидетелей и потерпевшего, данными в ходе судебного заседания.

Так, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ/ том 2 л.д.47-48/ Акаев Р.М. показал,что виновным себя в совершении данного преступления признает полностью, так как действительно совершил данное преступление совместно с Марковым Д.А., Швецовым Я.Г., Антипиным А.А.. Так, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около «Телевышки» <адрес> находились он, Марков, С., Антипин, М., Н., Д.Д., Д.П., Швецов, Ф., Д. и Ш.. Там же находилась автомашина <данные изъяты> принадлежащая Д.. Парни в ходе ссоры стали причинять телесные повреждения Д. за то, что тот управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. А он в это время решил перегнать автомашину Д. в <адрес>, чтобы Д. больше не смог управлять автомашиной в нетрезвом состоянии. Он сел на водительское сиденье в автомашину Д., завел двигатель, имеющимся в замке зажигания ключом и попытался привести в движение автомашину, но поехать не смог, так как автомашина увязла в снегу. Тогда он решил позвать на помощь парней, которые находились неподалеку от автомашины, но не кого-то конкретного, а тех, кто согласится помочь ему. Из салона автомашины он крикнул, обращаясь ко всем парням, чтобы те вытолкали автомашину из снега, чтобы поехать домой на данной автомашине. Он знал, что незаконно управлять чужой автомашиной, так как Д. не разрешал ему этого, но он хотел отвезти всех парней домой и оставить автомашину около больницы <адрес>, чтобы Д. не имел возможности больше управлять автомашиной в нетрезвом состоянии. Видел, что к автомашине подошли Антипин, Швецов, Марков, Д.Д. и Ф., которые вытолкали автомашину из сугроба назад, а он при этом находился за управлением данной автомашины. После этого сказал всем парням сесть в автомашину, чтобы поехать по домам, а Д. и Ш. посадить в багажный отсек, расположенный в задней части салона автомашины. Он решил довезти Д. и Ш. до <адрес>, чтобы не оставлять в лесу, а сказал посадить Ш. и Ш. в багажный отсек. На переднее пассажирское сиденье сел Антипин, на заднее сиденье сели Марков, Н., С. и М.. Затем они на автомашине <данные изъяты> под ему управлением без разрешения Д. поехали в сторону <адрес>, не доехав немного до которого он решил остановить автомашину, чтобы высадить Д. и Ш.. Также из автомашины вышли Н., Марков, С., М. и Швецов и пошли дальше пешком, так как осталось идти уже не далеко. Кто-то из парней вывели из багажного отсека автомашины Д. и Ш., кто именно, он не видел. Затем он продолжил управлять автомашиной Д., на которой довез Антипина до <адрес> в <адрес>, где Антипин вышел и пошел домой, после чего он на автомашине Д. доехал до больницы <адрес> и оставил там автомашину.

Оценивая данные показания, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, после того, как обвиняемый был предупрежден о том, что показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, согласуются с другими доказательствами по делу, а потому являются достоверными, относимыми и допустимыми.

Так, подсудимый Марков Д.А. в судебном заседании показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ позвонил С., который рассказал, что Антипина недавно чуть не сбила машина, и попросил помочь найти этого водителя и поговорить с ним, на что он согласился. Вместе с Антипиным А.А., Акаевым Р., С.В., Швецова Я.Г., Н.В., М., Д.Д. пошли к «телевышке», так как Антипин сказал, что видел, как автомашина, которая его чуть не сбила, проехала в ту сторону. Когда пришли к «телевышке», то увидели там автомашину «Тойота-Королла» белого цвета, Антипин вытащил из машины водителя, который не был ему знаком, и все вместе его избили. Вместе с водителем была Ш., которую он знал, ей удары никто не наносил. Он увидел, что Акаев один сел а автомашину на водительское место, завел двигатель и попытался поехать, но не смог, так как автомашина увязла в снегу. Драка продолжалась около 5 минут. После того, как все успокоились, Акаев вышел из машин и попросил их вытолкать автомашину из снега, он понял, что Акаев хочет поехать на данной автомашине, он согласился помочь. После этого Акаев сел за управление данной автомашины, а он, Антипин, Д.Д., Швецов и Ф. вытолкнули автомашину из снега. После чего Акаев сказал всем сесть в салон автомашины, чтобы уехать по домам. Он знал, что это чужая автомашина, на которой незаконно ехать без разрешения хозяина, но согласился поехать на данной автомашине под управлением Акаева, так как сильно устал, и у него промокли ноги и он хотел быстрее добраться домой. Никто из присутствующих, в том числе и Акаев, не спрашивал у водителя Д., можно ли поехать на автомашине и соответственно Д. сам этого не разрешал. После этого парни, кто именно, он не запомнил, посадили в багажный отсек Д. и Ш., а также Швецов сел в багажник. Затем Антипин сел на переднее пассажирское сиденье, а он, С., Н., М. сели на заднее пассажирское сиденье автомашины. Он видел, что Ф. и Д.Д. отказались ехать на автомашине и пошли пешком. После этого они все поехали на автомашине в <адрес>, однако не доехали до села, а примерно через 1,5 км. Акаев остановил автомашину и они все вышли на улицу. Затем Акаев сказал, чтобы вывели из багажника Д. и девушку. Тогда он и Антипин вывели из багажника Д. и Ш., которых оставили на дороге, после чего он, Швецов, С., М., Н. пошли пешком домой. Антипин и Акаев остались в автомашине, и он видел, что они поехали дальше и машиной по-прежнему управлял Акаев, кроме Акаева никто за управление автомашины не садился. Куда именно поехали Акаев и Антипин, он не знал. Позднее со слов Антипина ему стало известно, что Акаев довез Антипина до <адрес>, откуда Антипин пошел домой пешком, а Акаев поехал на автомашине дальше. Заранее об угоне они не договаривались, но когда Акаев предложил вытолкать машину из снега, то все согласились, в том числе и на то, чтобы на ней поехать домой. В содеянном раскаивается, принес потерпевшему свои извинения, а также компенсировал моральный вред.

Подсудимый Швецов Я.Г. в судебном заседании показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ позвонил Антипин А., который рассказал, что у него проблемы, попросил помочь. Когда он подошел к церкви, то там находились Антипин и Акаев Р.. Антипин рассказал ему, что недавно чуть не сбила автомашина <данные изъяты> белого цвета, которой управляет пьяный мужчина и предложил найти данного мужчину и поговорить с ним, сказал, что автомашина поехала в направлении телевышки. Также пришли Марков Д., М., Н., С., Д.Д., Ф., Д.П.. После того, как все собрались, они все вместе пошли к «телевышке» <адрес>, когда пришли на место, то там находилась автомашина <данные изъяты> В автомашине находился водитель и Ш.. Он видел, что Антипин подошел к автомашине и вытащил водителя, после чего в стали его избивать. Избиение Д. продолжалось около 5 минут, а после того как все успокоились, он увидел, что автомашина пытается поехать и стала буксовать, так как увязла в снегу, кто находился за управлением автомашины, он не видел. Затем он услышал, что кто-то из парней попросил вытолкнуть автомашину из снега и он и вместе с Марковым, Д.Д., Антипиным и Ф. вытолкнул автомашину из снега. После того как автомашина выехала из снега, он услышал, что из автомашины парень, который сидел за рулем, сказал всем сесть в салон автомашины, он не видел, кто это был, но по голосу он понял, что это говорил Акаев Р.. Все сели в машину, также посадили Д. и Ш.. После этого они все поехали на автомашине Д. под управлением Акаева по дороге, ведущей от «Телевышки» в <адрес>, однако не доехали до села. Акаев остановил автомашину, все вышли на улицу, вывели Д. и Ш., которых оставили на дороге. После этого он, Марков, С., М. и Н. пошли пешком по домам, так как им осталось идти уже немного. Он видел, что Антипин и Акаев остались в автомашине, и поехали в <адрес> под управлением Акаева, так как Антипин снова сел на переднее пассажирское сиденье автомашины.

Подсудимый Антипин А.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям, данным в ходе предварительного следствия, указал, что после того, как избили потерпевшего Д., он услышал, что завелся двигатель автомашины, принадлежащей Д. и увидел, что за рулем сидит Акаев. Акаев попытался поехать на автомашине, но не смог сдвинуться с места, так как автомашина глубоко увязла в снегу. После этого Акаев обратился ко всем парням и попросил вытолкать автомашину из сугроба, пояснив, что на данной автомашине доедем до <адрес>, чтобы пойти по домам. Он согласился помочь вытолкать автомашину, так как не хотел идти домой пешком, и решил воспользоваться случаем и поехать на автомашине Д.. Акаев сидел за управлением автомашины Д., а он, Марков, Д.Д., Швецов и Ф. вытолкнули автомашину из снега. После этого, Акаев сказал всем сесть в салон автомашины, чтобы уехать по домам. Он знал, что это чужая автомашина, на которой незаконно ехать без разрешения хозяина, но согласился поехать на данной автомашине под управлением Акаева, так как сильно устал и хотел быстрее добраться домой, а идти пешком было далеко. Никто из присутствующих, в том числе и Акаев, не спрашивал у Д., можно ли поехать на автомашине, и сам Д. этого не разрешал. После этого парни посадили в багажный отсек Д. и Ш., а также Швецов сел в багажник. Затем он сел на переднее пассажирское сиденье, а Марков, С., Н., М. сели на заднее пассажирское сиденье автомашины. После этого они все поехали на автомашине Д. под управлением Акаева по дороге, ведущей от «Телевышки» в <адрес>, однако не доехали до села, а примерно через 1,5 км. Акаев остановил автомашину, и все вышли на улицу. Затем Акаев сказал, чтобы вывели из багажника Д. и девушку, чтобы те остались на улице и пошли пешком домой, после чего Марков, Швецов, С., М., Н. пошли пешком по домам, так как осталось идти уже немного. А он и Акаев остались в автомашине, чтобы доехать домой. Дополнительно уточнил, что после того, как они немного отъехали, то он попросил у Акаева поменяться местами, сел аз руль и продолжил движение. Ранее говорил о том, что только Акаев был за рулем автомашины, так как об этом ему сказал Марков по просьбе Акаева, в связи с чем все при допросах на следствии говорили именно о том, что за рулем был только Акаев.

Потерпевший Д. в судебном заседании полностью поддержал свои показания, данные в ходе расследования дела и показал, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и Ш. катались на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> (38) и решили поехать к «Телевышке», когда они проезжали около церкви <адрес>, то он видел, что на проезжей части автодороги сидело трое парней, он проехал рядом с парнями, но никого не задел автомашиной. Когда приехали к «Телевышке», то его автомашина увязла в снегу и он не мог выехать на автомашине. Тогда он и Ш. стали распивать пиво и разговаривать. Через какое-то время дверь автомашины со стороны водительского сиденья открылась и его за одежду вытащили на улицу и его стали избивать. Когда его стали избивать, он упал и скорее всего, потерял сознание, так как ничего не помнит, что именно происходило там. Он помнит только, что Ш. вела его по лесной дороге от «Телевышки» в сторону <адрес> и привела на его место работы. Со слов Ш. знает, что ДД.ММ.ГГГГ, когда его избили, то его и Ш. посадили в багажный отсек его автомашины и повезли вниз по дороге по направлению к <адрес>, однако, не доезжая до данного села их высадили из автомашины и оставили на дороге. Со слов брата Д.Ю. он узнал, что автомашина была обнаружена сотрудниками ГИБДД около больницы <адрес>, Д.Ю. забрал машину и перегнал к себе в гараж, автомашина находится в исправном состоянии и ключи находились в замке зажигания и ничего из автомашины не похищено. Потом он сам осмотрел машину. После этого, по уголовному делу по факту причинения ему телесных повреждений с подсудимыми состоялось примирение. В настоящее реям ни к кому из подсудимых претензий не имеет, ущерб ему возмещен, он их простил, просит не наказывать. Указал, что не давал и не мог дать разрешение на управление машиной, так как находился в бессознательном состоянии, был сильно избит.

Свидетель А.Н. в судебном заседании показала, что вместе с сыном присутствовала при его допросах, показания Антипин А.А. давал добровольно, говорил, что за рулем автомашины был только Акаев, никогда не говорил, что он садился за управление машиной потерпевшего. Также проводилась очная ставка с Акаевым, где Антипин и Акаев поддержали свои показания, на Акаева при проведении очной ставки никакого давления со стороны следователя не оказывалось. Считает, что в настоящее время сын оговаривает себя в той части, что также был за управлением машины, поскольку у него нет навыков вождения.

Свидетель Ш.Е. в судебном заседании показала, что со слов сына Швецова она узнала, что Швецов и парни причинили телесные повреждения Д., после чего Акаев сел за руль автомашины <данные изъяты> принадлежащей Д., на которой поехать не смог, так как автомашина увязла в снегу. Швецов пояснил, что Акаев попросил парней вытолкнуть из снега автомашину, чтобы поехать по домам. Со слов Швецова она узнала, что тот согласился вытолкать данную автомашину, чтобы поехать домой, так как не хотел идти домой пешком и хотел поехать на автомашине. Вместе с другими парнями вытолкали автомашину из сугроба, а за рулем сидел Акаев, после чего все поехали по домам на автомашине под управлением Акаева. Швецов пояснил, что кроме Акаева автомашиной Д. никто не управлял. Она присутствовала при допросах сына, показания давал он добровольно, никакого давления оказано на него не было, в том числе и при проведении очных ставок.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что работает следователем СО МВД «Усть-Кутский», в её производстве находилось уголовное дело по факту угона автомашины Д.. В качестве обвиняемых по делу проходили Акаев, Марков, Швецов, Антипин. При предъявлении обвинения Акаеву и при его допросе в качестве обвиняемого присутствовал защитник, Акаев давал показания добровольно, шел на контакт со следствием, показания записаны с его слов. В ходе производства допроса давление на него не оказывалось, показания согласовывались с показаниями других участников, противоречий не было. При проведении очных ставок также были соблюдены требования уголовно-процессуального закона, присутствовал защитник, что подтверждается соответствующей подписью в протоколе. С гражданкой В. Акаеву было разрешено свидание уже после того, как были проведены все основные следственные действия, чтоб исключить утечку информации. Свидание проводилось в следственной комнате, в ее присутствии, никаких разговоров по существу уголовного дела между ними не было. В личных беседах Акаев высказывал желание, чтоб Антипин мог бы взять вину за данное преступление на себя, так как у него и так много преступлений.

Свидетель В.. в судебном заседании показала, что летом 2011г., ДД.ММ.ГГГГ, ей было дважды разрешено свидание с Акаевым, свидания происходили в присутствии следователя, продолжительностью 10-15 минут. Во время свиданий разговоров по делу не было. Действительно в ходе второго свидания Акаев передавал ей записку, в которой он указывал, чтобы остальные парни говорили, что за рулем автомашины был именно Акаев. Данную записку она передала Маркову.

Свидетель М. в судебном заседании поддержал показания, данные им в ходе предварительного расследования и показал, что после того, как был избит потерпевший, он не видел, что происходило около автомашины. Через некоторое время он увидел, что к ним подъехала автомашина, принадлежащая Д., управлял которой Акаев. Антипин сидел на переднем пассажирском сиденье, на заднее сиденье сел Марков, Н., С.. Он тоже сел на заднее сиденье. Он видел, что в багажном отсеке автомашины, сидели Д., девушка и Швецов. Он не слышал, чтобы Акаев спрашивал разрешение у Д. управлять автомашиной, а также потому, что Д. находится в багажнике, он понимал, что Акаев незаконно управляет автомашиной. После этого они все поехали на автомашине Д. под управлением Акаева по дороге, ведущей от «Телевышки» в <адрес>, однако не доехали до села, а примерно через 1,5 км. Акаев остановил автомашину и они все вышли на улицу. Затем Акаев сказал, чтобы они вывели из багажника Д. и девушку, чтобы те остались на улице и пошли пешком домой. Тогда кто-то из парней вывели из багажника Д. и девушку, которых оставили на дороге, после чего он, Марков, Швецов, С., Н. пошли пешком домой. Антипин и Акаев остались в автомашине, и он видел, что Акаев и Антипин поехали дальше и машиной по-прежнему управлял Акаев, кроме которого в его присутствии никто за управление автомашины не садился. Куда именно поехали Акаев и Антипин, он не знает. Потом кто-то ему сказал, что за руль машины также садился и Антипин.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что после того, как был избит потерпевший, он, Д.Д. и Акаев сели в машину, так как сильно замерзли. Акаев сел в автомашину на водительское сиденье. Автомашина сама выехать не могла, так как застряла в снегу. Акаев попросил вытолкать машину, при этом он сидел за рулем автомашины. Когда машина отъезжала с места происшествия, за рулем также был Акаев. Он не слышал, чтобы кто-нибудь просил разрешение у потерпевшего на право управления машиной.

Свидетель Д.И. в судебном заседании показал, что со слов своего сына Д.Д., который был допрошен по данному делу в качестве свидетеля, знает, что он сначала сел в машину, чтобы погреться, затем помог вытолкать автомашину. Но в машину больше он не садился, так как понял, что происходит что-то неправильное. Он давал показания в качестве свидетеля, он вместе с ним для этого ездил в <адрес>, но при допросе он присутствовал, никто на сына давления не оказывал, и не заставлял давать показания. Показания Д.Д. давал добровольно.

Свидетель Н.В. в судебном заседании показал, что не видел, кто был за рулем автомашины и не видел, как её выталкивали из снега. Когда машина подъехала, он вместе с остальными сел в машин, чтобы быстрее доехать вниз в селу. В его присутствии потерпевший согласие на право управления машиной не давал, и у него никто этого не спрашивал. Кто-то в машине говорил «Поехали», но кто конкретно это сказал, он не знает.

Свидетель С.В. показал, что в то время, когда парни разговаривали с потерпевшим, он смотрел за девушкой. Затем Акаев сел за руль автомашины, выехал на дорогу и остановился. Они помогли потерпевшему и девушке дойти до машины и посадили их в багажник машины. Потерпевший согласие на право управление машиной не давал и разрешения у него никто не спрашивал в его присутствии, когда уже все были в машине потерпевший сказал фразу «вперед». Затем все поехали на машине потерпевшего вниз по дороге в сторону села. Через некоторое время Акаев остановился и все вышли из машины, в машине остались Акаев и Антипин, куда они уехали, он не знает.

Свидетель Ш. суду показала, что после того, как Д. был избит, он был в беспомощном состоянии. После того, как автомашину вытолкали из снега, их закинули в машину. Разрешение у потерпевшего на право управления автомашиной никто не спрашивал и он такого разрешения не давал, и не мог дать в силу своего физического состояния. Через некоторое время машина остановилась, их с Д. вытащили из машины и бросили на обочину дороги, откуда она помогала Д. добраться до села.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд принимает во внимание, что показания являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, а потому являются достоверными. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, так как в ходе судебного заседания не установлены основания для оговора подсудимых и наличия неприязненных отношений.

Кроме того, вина подсудимого Акаева Р.М. подтверждается письменными доказательствами:

-заявлением потерпевшего Д. от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 5/о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему телесные повреждения и угнали машину;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.6-11/ в ходе которого осмотрен участок местности подъездной дороги к «телевышке» и зафиксированы следы от колес автомашины;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д.175-177/, в ходе которого у потерпевшего Д. были изъяты паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 178-180/ в ходе которого осмотрена и изъята автомашина <данные изъяты>              

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 181/ в ходе которого были осмотрены паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> , изъятые у потерпевшего Д.;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 184/ которым паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

-протоколом очной ставки между подозреваемым Марковым Д.А. и подозреваемым Акаевым Р.М./ том 1 л.д. 145-148/, в ходе которой Марков Д.А. свои показания полностью подтвердил, а Акаев Р.М. подтвердил показания Маркова Д.А.;                        

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.153-155/, которая проведена между свидетелем Д.Д. и подозреваемым Марковым Д.А., в ходе которой Д.Д. и Марков Д.А. свои показания полностью подтвердили;       

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.199-201, которая проведена между свидетелем Ф. и подозреваемым Антипиным А.А., в ходе которой Ф. и Антипин А.А. свои показания полностью подтвердили.       

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 202-204/, которая проведена между свидетелем Д.Д. и подозреваемым Швецовым Я.Г., в ходе которой Д.Д. и Швецов Я.Г. свои показания полностью подтвердили;       

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 205-206/, которая проведена между свидетелем Ф. и подозреваемым Акаевым Р.М., в ходе которой Ф. свои показания полностью подтвердил, а Акаев Р.М. подтвердил показания Ф.;       

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 207-208/, которая была проведена между подозреваемым Антипиным А.А. и подозреваемым Акаевым Р.М., в ходе которой Антипин А.А. свои показания полностью подтвердил, а Акаев Р.М. подтвердил показания Антипина А.А.;     

-протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д.221-223/, которая проведена между подозреваемым Марковым Д.А. и подозреваемым Швецовым Я.Г., в ходе которой Марков Д.А. и Швецов Я.Г. свои показания полностью подтвердили;

Оценивая указанные выше доказательства, суд не находит оснований сомневаться в фактических обстоятельствах, в них зафиксированных; процессуальная правильность и достоверность указанных документов не оспаривалась в судебном заседании подсудимым и его защитником.

Доводы подсудимого Акаева Р.М. о том, что кроме него угнанной автомашиной управлял также и Антипин А.А., не влияет на квалификацию его действий, так как сам факт совершения угона с целью побыстрее добраться до села подсудимым Акаевым Р.М. не оспаривался, подтвержден показаниями свидетелей, которые признаны доказательствами по делу.

Довод стороны защиты о том, что машину взяли не с целью угона, а для того, чтобы доставить потерпевшего в больницу и с его согласия, был проверен в судебном заседании и не нашел своего подтверждения. Так, потерпевший, как в ходе расследования дела, так и в ходе судебного заседания, указывал на то, что не давал своего согласия на право управления автомашиной, если даже и сказал слова «Поехали» или «Вперед», то не отдавал отчета своим действиям, был в бессознательном состоянии после избиения. Свидетели М., Ф., Н.В., С.В. показали, что согласие на право управления автомобилем у потерпевшего никто не спрашивал, решили угнать машину, чтобы быстрее добраться до дома. Свидетель Ш. указала на то, что потерпевший в силу своего физического состояния не мог дать разрешение на право управление машиной и такое согласие у него никто не спрашивал. Кроме того, опровергается тем, что потерпевший Д. не был доставлен в больницу, а вместе с Ш. оставлен на обочине дороги.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и просил квалифицировать действия подсудимого Акаева Р.М. по ч.1 ст. 166 УК РФ, и суд принимает данное изменение квалификации, так как считает его мотивированным, обоснованным, данное изменение квалификации не нарушает право подсудимого на защиту, не ухудшает его положение, поскольку в ходе судебного заседания объективных данных, подтверждающих совершение подсудимыми неправомерного завладения транспортным средством (угона) группой лиц по предварительному сговору не представлено. В ходе судебного заседания установлено, что Акаев Р.М. совместно с Антипиным А.А., Марковым Д.А., Швецовым Я.Г. (уголовное дело в отношении которых прекращено по ст. 25 УПК РФ), действуя согласовано, группой лиц, не имея ни законного ни предполагаемого права на управление автомашиной, принадлежащей Д., совершили неправомерное завладение данной автомашиной, не имея цели хищения и совершили на ней поездку до села Казачинское. Какой-либо предварительной договорённости об угоне до выполнения объективной стороны преступления у них не было, не было распределение ролей, но при этом каждый выполнил объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд квалифицирует действия подсудимого Акаева Р.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Акаева Р.М., поскольку согласно данным Казачинско-Ленской ЦРБ на учете у нарколога и психиатра он не состоит / том 2 л.д. 83 /, состоит на воинском учете, категория годности «А»- годен / том 2 л.д.84/, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывало никакого сомнения, и, как лицо вменяемое, он должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Акаеву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым     совершено преступление средней тяжести.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд принимает во внимание посредственную характеристику личности по месту жительства, молодой возраст.

Признание частично подсудимым Акаевым Р.М. вины в совершенном преступлении, примирение с потерпевшим, возмещение ущерба и заглаживание вреда, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, суд, в соответствии с п. «и» и «з» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Акаев Р.М. ранее судим за тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание. Также в качестве обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии с п. « «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи: Акаев Р.М. не женат, лиц, состоящих на его иждивении, не имеет, а также мнение потерпевшего по вопросу наказания, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Поскольку данное преступление Акаевым Р.М. совершено до вынесения приговора Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 23.08.2011г., то окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку вещественное доказательство по делу - автомашина <данные изъяты> , а также паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, - возвращены потерпевшему ходе расследования дела, то вещественные доказательства оставить у потерпевшего - по вступлении приговора в законную силу.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 23.08.2011г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012г.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 23.08.2011г., с 23 августа 2011г. по 17 апреля 2012г.

Меру пресечения -подписку о выезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу

Подсудимого взять под стражу немедленно в зале суда.

Заявления прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать с Акаева Р.М. процессуальные издержки в размере 9667 рублей 38 копеек в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства по делу - автомашина <данные изъяты> , а также паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства, - оставить у потерпевшего - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                 М.Ф. Антоневич

Приговор вступил в законную силу.