ПРИГОВОР именем Российской Федерации «20» июня 2012 г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Добрыниной Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Курбанова Р.Ш., подсудимого Козлова А.Ю., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившего удостоверение № 1834 и ордер № 101 от 19.06.2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-40/12 в отношении Козлова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холост, детей и лиц состоящих на иждивении не имеющего, не работает, не учится, военнообязанный, ограниченно годен к военной службе, проживающий в <адрес>, судимого: -10.05.2011 г. Казачинско-Ленским районным судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 28.03.2012 г. продлен испытательный срок на 2 месяца; -05.06.2012г. Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б,в», 158 ч. 2 пп. «а,б,в», ч. 2 ст. 69 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) к2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 10.05.2011г. и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, к отбытию наказания не приступил; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Козлов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, у Козлова А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего С. из магазина «Гермес».В осуществление своего преступного умысла Козлов А.Ю. подошел к магазину «Гермес», расположенному по адресу: <адрес> и, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой двух монтажек, повредил окно и проник в помещение магазина «Гермес», откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, не имея ни законного, ни предполагаемого права на похищенное имущество, похитил: цикорий - 10 пакетов по цене за 1 пакет 52 руб. 97 коп на общую сумму 529 руб. 70 коп, кофе «Черная карта» - 4 банки по цене за одну банку 138 руб. 07 коп на общую сумму 552 руб. 28 коп., кофе «Чибо»- 3 банки по цене 106 руб. 04 коп за одну банку на общую сумму 318 руб. 12 коп, кофе «Якобс» - 4 банки по цене 90 руб.32 коп за одну банку на общую сумму 361 руб. 28 коп, кофе «Нескафе голд» - 3 банки по цене 136 руб. 19 коп за одну банку на общую сумму 408 руб. 57 коп, кофе «Пеле» - 3 банки по цене 66 руб. 22 коп за одну банку на общую сумму 198 руб.66 коп, кофе «3 в 1» - 100 пачек по цене 4 руб. 50. коп за одну пачку на общую сумму 450 руб., маргарин «Домашний» - 2 пачки по цене 19 руб. за одну пачку на общую сумму 38 руб., фарш - 10 упаковок весом по 0, 5 кг каждая упаковка по цене 54 руб. 50 коп за одну упаковку на общую сумму 545 руб., конфеты «Детский сувенир» - 0,5 кг по цене за 1 кг 288 руб. 50 коп. на общую сумму 144 руб. 25 коп., кабачковую икру - 3 банки по цене 22 руб. 02 коп. за одну банку на общую сумму 66 руб. 06 коп., кукурузу «Бандюэль» - 3 банки по цене 33 руб. 58 коп. за одну банку на общую сумму 100 руб. 74 коп., консервированную фасоль красную - 5 банок по цене 25 руб. 09 коп. за одну банку на общую сумму 125 руб. 45 коп., 1 банку паштета «Наmе» по цене 18 руб. 72 коп., 1 банку тушеной конины по цене 61 руб. 50 коп., 1 банку консервы «Килька в томатном соусе» по цене 16 руб. 04 коп., сгущенное вареное молоко - 6 банок по цене 34 руб. 58 коп. за одну банку на общую сумму 207 руб. 48 коп., соус «Чин-Су» - 2 бутылки по цене 25 руб. 24 коп. за одну бутылку на общую сумму 50 руб. 48 коп., коктейль «Секстрим» - 6 бутылок емкостью 1,5 л по цене 59 руб. 56 коп. за одну бутылку на общую сумму 357 руб. 36 коп., пиво « Крепкое» - 4 бутылки емкостью 1,5 л по цене 58 руб. 27 коп. за одну бутылку на общую сумму 233 руб. 08 коп., пиво «Три медведя» - 2 бутылки емкостью 1,5 л по цене 57 руб. 38 коп. за одну бутылку на общую сумму 114 руб. 76 коп., джем «Абрикосовый» - 10 пачек по цене 34 руб. 93 коп. за одну пачку на общую сумму 349 руб. 30 коп., манты свежемороженые - 10 упаковок весом по 0,5 кг по цене 75 руб. за одну упаковку на общую сумму 750 руб., колбаса «Молочная» - 2 палки общим весом 1,4 кг по цене 214 руб. 01 коп. за 1 кг на общую сумму 299 руб. 61 коп., сервелат «Финский» - 3 палки общим весом 1,45 кг по цене 236 руб. 18 коп. за 1 кг на общую сумму 342 руб. 46 коп., сыр «Российский» общим весом 0, 74 кг по цене 225 руб. 05 коп. за 1 кг на общую сумму 166 руб. 53 коп., сыр колбасный - 3 палки общим весом 1,8 кг по цене 78 руб. 12 коп. за 1 кг на общую сумму 140 руб. 61 коп., сыр плавленый «Российский» - 22 пачки по цене 6 руб. 50 коп. за одну пачку на общую сумму 143 руб., котлеты «Нежные» - 6 кг по цене 133 руб. 30 коп. за 1 кг на общую сумму 799 руб. 80 коп., котлеты «Столовые» - 1,3 кг по цене 121 руб. 30 коп. за 1 кг на общую сумму 157 руб. 69 коп., сосиски «Молочные» - 1,5 кг по цене 197 руб. 60 коп. за 1 кг на общую сумму 296 руб. 40 коп., сосиски «Боярские» - 1,5 кг по цене 199 руб. 55 коп. за 1 кг на общую сумму 299 руб. 32 коп., мясное изделие щековина - 1,3 кг по цене 110 руб. за 1 кг на общую сумму 143 руб., чай «Нури фруктовый» - 7 пачек по цене 28 руб. 33 коп. за одну пачку на общую сумму 198 руб. 31 коп., шоколад «Альпен Голд» - 14 плиток по цене 38 руб. 62 коп. за одну плитку на общую сумму 540 руб. 68 коп., батончики «Милки Вей» - 33 шт. по цене 9 руб. 99 коп. за одну штуку на общую сумму 329 руб. 67 коп., жевательную резинку «Дирол»- 80 шт. по цене 15 руб. 39 коп. за одну штуку на общую сумму 1231 руб. 20 коп., сахар - 4 кг по цене 27 руб. за 1 кг на общую сумму 108 руб., ирис весовой - 0,5 кг по цене 129 руб. 58 коп. за 1 кг на общую сумму 64 руб. 79 коп., приправу «12 овощей» - 2 пачки по цене 32 руб. 90 коп. за одну пачку на общую сумму 65 руб. 80 коп., приправу «100 блюд» - 2 пачки по цене 32 руб. 90 коп. за одну пачку на общую сумму 65 руб. 80 коп., вермишель «Ролтон» - 15 пачек по цене 6 руб. 05 коп. за одну пачку на общую сумму 90 руб. 75 коп., бульон «Ролтон» - 2 пачки по цене 16 руб. 60 коп. за одну пачку на общую сумму 33 руб. 20 коп., печенье «Орешек»- 2,5 кг по цене 140 руб. за 1 кг на общую сумму 350 руб., печенье «Бант» - 1,2 кг по цене 102 руб. за 1 кг на общую сумму 122 руб. 40 коп, кексы - 2 кг по цене 122 руб. за 1кг на общую сумму 244 руб., колбасу «Краковская» - 5, 942 кг по цене 247 руб. 75 коп. за 1 кг на общую сумму 1472 руб. 13 коп., чебуреки свежемороженые «По-домашнему» - 1 упаковку по цене 81 руб., колбасу «Чайная» - 3, 260 кг по цене 172 руб. 56 коп. за 1 кг на общую сумму 562 руб. 54 коп., 1 бутылку газводы «Бинго Тархун» емкостью 1,5 л по цене 17 руб. 52 коп., соус «Mivimex» - 4 бутылки емкостью 200 г по цене 15 руб. 78 коп. за 1 бутылку на общую сумму 63 руб. 12 коп., полиэтиленовые пакеты - 10 шт. по цене 5 руб. за 1 пакет на общую сумму 50 руб., магнитофон «Электа» стоимостью 3500 руб., нож стоимостью 250 руб., СД-диски - 5 штук по цене 100 руб. за 1 диск на общую сумму 500 руб., деньги в сумме 1800 рублей - имущество, принадлежащее С., чем причинил ей имущественный ущерб на общую сумму 20 526 рублей 16 копеек. После совершения тайного хищения чужого имущества Козлов А.Ю. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В момент совершения преступления Козловым А.Ю. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб в виде порчи продуктов питания на сумму 3066 рублей 31 копейка. Подсудимый Козлов А.Ю., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Козлов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Козлова А.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Козлова А.Ю., поскольку согласно справке, выданной МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» (л.д. 217) на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете ВК Иркутской области по Казачинско-Ленскому району, зачислен в запас в связи с расстройством личности неустойчивого круга с интеллектуальным снижением, самоповреждение (л.д. 221). Однако согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Козлова А.Ю. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, но имеющиеся психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических функций, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он по своему психическому состоянию также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания( л.д.226-229). В судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимому Козлову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, посредственную характеристику личности по месту жительства (л.д. 225), Козлов А.Ю. ранее судим за тяжкое преступление к условной мере наказания, за период отбывания наказания допускал нарушения обязанностей, возложенных на него судом, совершил новые преступления. Признание подсудимым Козловым А.Ю. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, поэтому наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи: Козлов А.Ю. не женат, лиц, состоящих на его иждивении, не имеет, а также учитывает мнение потерпевшей по вопросу наказания, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую. Поскольку данное преступление Козловым А.Ю. совершено до вынесения приговора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 05.06.2012г., то окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии-поселении. Согласно ст. 75.1 УИК РФ Козлову А.Ю. в колонию-поселение к месту отбывания наказания следовать самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей С. о взыскании с Козлова А.Ю. материального ущерба в размере 3066 рублей 31 коп. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064, 1074 ГК РФ, а также ст. 39, 173 ГПК РФ в связи с признанием иска. Поскольку вещественные доказательства - 7 упаковок чая «Нури» фруктовый, 1 пачка приправы универсальной «12 Овощей», 1 пачка приправы универсальной «100 блюд», 7 пачек цикория растворимого, 90 пакетов кофе «три в одном», 2 пачки бульона «Роллтон» «мясной», 1 пачка вермишели «Ролтон», конфеты «Детский сувенир» 400 гр, 4 шоколада «Альпен голд», 1 пакет 500 гр ириса весового, 23 шоколадных батончика «Милки вей», 76 жевательных резинок «Дирол», магнитофон «Электа», 4 банки кофе «Черная карта», 3 банки кофе «Чибо», 2 банки кофе «Якобс», 3 банки кофе «Нескафе голд», 3 банки кофе «Пеле», 1 банка икры кабачковой, 2 банки фасоли консервированной, 1 банка кукурузы «Бандюэль», 1 банка паштета «свиная печень», 1 банка тушеной конины, 1 банка консервы килька, 1 банка сгущенки «вареная», 1 бутылка соуса «Чин-Су», 2 бутылки коктейля «Секстрим», 1 бутылка пива «Крепкое», 1 бутылка пива «Три медведя», металлические монеты номиналом 1 рубль в количестве 198 штук, 50 копеек в количестве 55 штук, 10 рублей в количестве 2 штуки, 2 рубля в количестве 2 штуки, 5 рублей в количестве 1 штука в полиэтиленовом пакете, 1 палка колбасы «Молочная», 1 палка колбасы сервелат «Финский», 2 палки сыра колбасный плавленый, 3 штуки сырка плавленого «Российский», 10 упаковок джема «абрикосовый», 1 пакет весом 2 кг сахара-песок, 1 пакет весом 1 кг котлет нежных, 1 пакет весом 700 гр котлет столовых, мясное изделие щека поросенка 500 гр., 3 кг сосисок, 3 упаковки свежемороженых мант, 1 пакет весом 1 кг печенья «Орешек со сгущенкой», 1 пакет весом 700 гр печенья «Слоеный бант», 4 пакета кекса шоколадный общим весом 1,6 кгв ходе предварительного следствия возвращены С., сапоги зимние женские, принадлежащие свидетелю М. возвращены М., мужские берцы, принадлежащие Козлову А.Ю. возвращены Козлову А.Ю., то суд не решает судьбу данных вещественных доказательств; 2 монтажки -лома, 4 отрезка светлой дактопленки со следами рук, слепок орудия взлома, 4 следа подошв обуви, зафиксированных методом масштабной фотосъемки хранящиеся в камере хранения ОП - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; дактокарты С., М., К., Козлова А.Ю. - хранить при уголовном деле. Производство по заявлению прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с подсудимого подлежит прекращению, поскольку гос. обвинитель в судебном заседании его не поддержал, просил суд по существу не рассматривать, т.к. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 05.06.2012г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Согласно ст. 75.1 УИК РФ Козлову А.Ю. к месту отбывания наказания в колонию-поселение следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия Козлова А.Ю. в колонию-поселение. Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Козлова А.Ю. в пользу С. материальный ущерб в размере 3066 рублей 31 коп. Меру пресечения Козлову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Разъяснить осужденному Козлову А.Ю. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение. Возложить на осужденного Козлова А.Ю. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Разъяснить осужденному Козлову А.Ю., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/ Приговор вступил в законную силу.