ПРИГОВОР именем Российской Федерации «21» июня 2012 г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Добрыниной Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., потерпевшего Д., представителя потерпевшей С. - С.А., подсудимых Гибет И.А., Шпак Д.А., защитника - адвоката Боноевой А.А., представившей удостоверение № 1880 и ордер № 84 от 21.06.2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-42/12- в отношении Гибет Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, детей и лиц, состоящих на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Шпак Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, учащегося <данные изъяты>, холостого, детей и лиц, состоящих на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Гибет И.А. и Шпак Д.А. совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке С., а также открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Д., совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Гибет И.А. и Шпак Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В осуществление своего преступного умысла Гибет И.А. совместно со Шпак Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, с причинением лома, путем взлома двери, незаконно проникли в жилище - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, не имея ни законного ни предполагаемого права на похищаемое чужое имущество, совместными действиями похитили: диван стоимостью 20 000 рублей, стол журнальный стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие С., чем причинили ей имущественный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, являющийся для нее значительным. После совершения тайного хищения чужого имущества Гибет И.А. и Шпак Д.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Гибет И.А. совместно со Шпак Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, а именно мотоцикла <данные изъяты> принадлежащего Д. из двора этого же дома. В осуществление своего преступного умысла Гибет И.А. совместно со Шпак Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут группой лиц по предварительному сговору, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя открыто, осознавая, что их преступные действия замечены Д.В. и Т. и относясь к этому безразлично, умышленно, из корыстных побуждений, не имея ни законного ни предполагаемого права на похищаемое чужое имущество, совместными действиями похитили: мотоцикл <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Д., чем причинили ему имущественный ущерб в сумме 2 000 рублей. После совершения открытого хищения чужого имущества Гибет И.А. и Шпак Д.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Подсудимые Гибет И.А., Шпак Д.А., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Гибет И.А., Шпак Д.А. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Гибет И.А., Шпак Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. У суда нет оснований сомневаться психической вменяемости подсудимых Гибет И.А., Шпак Д.А., поскольку согласно справкам, выданным МУЗ Казачинско-Ленская ЦРБ (л.д. 4, 5 т. 2) на учете у психиатра и нарколога не состоят, состоят на воинском учете в военном комиссариате (л.д. 7, 8 т. 2), в судебном заседании их поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому они, как лица вменяемые, должны нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания подсудимым Гибет И.А., Шпак Д.А. суд учитывает, что в соответствии с частью 4 ст. 15 УК РФ совершенные ими преступления относятся к категории тяжких преступлений. В то же время при назначении наказания Гибет И.А., Шпак Д.А. суд учитывает личность подсудимых, которые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а Шпак Д.А. положительно по месту учебы, ранее не судимы, имеют молодой возраст. Полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшим, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимых Гибет И.А., Шпак Д.А., по делу не установлено, поэтому наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи: не женаты, лиц, состоящих на их иждивении, не имеют, а также учитывает мнение потерпевших по вопросу наказания, состоявшееся примирение, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения им новых преступлений возможным без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания, и без назначения штрафа и ограничения свободы. Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимых Гибет И.А., Шпак Д.А. обязанности, которые будут способствовать их исправлению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую. Поскольку вещественные доказательства - диван, журнальный столик возвращены потерпевшей С., мотоцикл <данные изъяты> возвращен потерпевшему Д., то суд не решает судьбу данных вещественных доказательств, обувь Гибет И.А., Шпак Д.А. - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, отрезки дактопленки, лом, пассатижи - уничтожить. Заявления прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Гибет И.А., Шпкк Д.А. рассмотрению не подлежат, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данные заявления не поддержал. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гибет Ивана Александровича, Шпак Д.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы каждому; по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы каждому. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частично сложения наказаний окончательно определить Гибет И.А. и Шпак Д.А. наказание 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и назначить Гибет И.А., Шпак Д.А. испытательный срок продолжительностью 3 года каждому. Обязать осужденных Гибет И.А., Шпак Д.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по дням, установленным инспекцией, и не менять место жительство без уведомления об этом орган уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения Гибет И.А. и Шпак Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства - обувь Гибет И.А., Шпак Д.А. - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, отрезки дактопленки, лом, пассатижи - уничтожить - по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись /М.Ф. Антоневич/ Приговор вступил в законную силу.