П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 июня 2012 г. Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Семеновой О.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Казачинско-Ленского района Волкова О.А., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившей удостоверение № 1834, ордер № 94 от 22.05.2012 г., при секретаре Карповой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-33/2012 в отношении Загузина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.12.2011 г. по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью один год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Козлова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10.05.2011 г. по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью один год, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Загузин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Загузин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Загузин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Козлов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Козлов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Козлов, Загузин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совместными действиями совершить кражу поросят. Для этого Козлов взял рюкзак для переноски похищенных поросят, после чего оба пришли в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя тайно, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую дверь совместно проникли внутрь помещения для содержания животных. Действуя согласно предварительной договоренности, не имея ни законного, ни предполагаемого права на похищаемое имущество, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Загузин достал из загона двух поросят, передал их Козлову, который одного поросенка положил в принесенный с собой рюкзак, второго взял в руки. После этого Козлов и Загузин с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб в размере 16000 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Козлов и Загузин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное совершение хищения чужого имущества, действуя согласно предварительной договоренности, совместно пришли в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>. Козлов до это предварительно взял из своего дома кусок металлической трубы для взлома запорных устройств. Придя на место, Козлов принесенным с собой куском металлической трубы сорвал с входной двери в летнюю кухню замок. После этого Загузин и Козлов совместно незаконно проникли внутрь летней кухни. Воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, не имея ни законного, ни предполагаемого права на похищаемое имущество, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения совместно похитили бензопилу <данные изъяты> стоимостью 3500 руб., комплект постельного белья, стоимостью 670 руб., комплект постельного белья, стоимостью 670 руб., всего на общую сумму 4840 руб., причинив потерпевшему К. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Загузин, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую дверь проник в квартиру. Не имея ни законного, ни предполагаемого права на похищаемое имущество, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> по цене 9662 руб. с находящейся в корпусе телефона сим-картой мобильного оператора «Билайн» №, ценности не представляющей, остатком средств на балансе в размере 100 руб., принадлежащие С.. Продолжая свой преступный умысел, Загузин вышел из дома, прошел в летнюю кухню, находящуюся в ограде дома по указанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертую дверь проник внутрь летней кухни, где, ни имея ни законного, не предполагаемого права на похищаемое имущество, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил мобильный телефон сотовой связи <данные изъяты> IMEI <данные изъяты> по цене 3500 руб., принадлежащий С.. С похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Хищением двух телефонов Загузиным причинен ущерб С. на общую сумму 13262 руб., являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Загузин, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Загузин поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Козлов, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Козлов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им после консультации с защитником. Потерпевшие Б., К., С. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие заявления. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Вина Загузина, Козлова в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Загузина по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил тайное хищение имущества С. с незаконным проникновением в летнюю кухню, с причинением значительного ущерба Семеновой, с незаконным проникновением в квартиру потерпевшей. Состав преступления оконченный. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Загузина по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба К.. Состав преступления оконченный. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Загузина по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (с Козловым), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Б.. Состав преступления оконченный. Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (с Козловым), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба К.. Состав преступления оконченный. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (с Загузиным), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба Б.. Состав преступления оконченный. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых, у суда не возникло сомнений по поводу их вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Загузин, Козлов понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на задаваемые вопросы. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ОГУЗ Иркутский областной психоневрологический диспансер № от ДД.ММ.ГГГГ Загузин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. Психических расстройств у подэкспертного не выявлено. В принудительном лечении в настоящее время Загузин по своему психическому состоянию не нуждается. (том 2, л.д. 117-122) Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ОГУЗ Иркутский областной психоневрологический диспансер № от ДД.ММ.ГГГГ Козлов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время подэкспертный по своему психическому состоянию не нуждается. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. (том 2, л.д. 149-152) Таким образом, суд считает Загузина, Козлова вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и способными нести наказание за содеянное. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность подсудимого Загузина, который по месту жительства УУП ПП (дислокация пгт. Улькан) Сладковым А.В. характеризуется посредственно, не работает, ранее судим за аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Загузина в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Загузину наказание с применением ст. 62 УК РФ. При определении вида и меры наказания Козлову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность подсудимого Козлова, который по месту жительства УУП ПП (дислокация пгт. Улькан) характеризуется посредственно, не работает, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Козлову наказание с применением ст. 62 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым Загузину, Козлову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При определении вида и меры наказания Загузину суд учитывает, что им совершены в период испытательного срока умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, и тяжкое преступление. Подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления. Преступления им совершены через непродолжительный период времени до и после осуждения Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области 16.12.2011 г. При таких обстоятельствах, суд считает, что должных выводов Загузин для себя не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания, как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит. Дополнительный вид наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание отсутствие у подсудимого дохода. При определении вида и меры наказания Козлову суд учитывает, что им совершены в период испытательного срока умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Подсудимый ранее судим, за период испытательного срока допустил нарушение обязанностей, возложенных на него судом. Преступления им совершены через достаточно непродолжительный период времени после осуждения Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области 10.05.2011 г. При таких обстоятельствах, суд считает, что должных выводов Козлов для себя не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания, как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит. Поскольку вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> возвращены потерпевшей С., бензопила <данные изъяты> - потерпевшему К. при производстве предварительного расследования, суд не разрешает их судьбу. При этом гарантийный талон с кассовым чеком подлежат возврату потерпевшей С., два комплекта постельного белья - потерпевшему К., доска, пакет с соскобом - уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Вопрос о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Загузина, Козлова рассмотрению не подлежит, поскольку не поддержан государственным обвинителем в судебном заседании. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Загузина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года три месяца без штрафа и ограничения свободы; по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы; по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию считать наказание сроком три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Загузину отменить условное осуждение по приговору Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 16.12.2011 г. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности настоящего приговора и приговора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 16.12.2011 г. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Загузину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Загузина взять под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 05 июня 2012 г. Признать Козлова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание: по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы; по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию считать наказание сроком два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Козлову отменить условное осуждение по приговору Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 10.05.2011 г. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности настоящего приговора и приговора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 10.05.2011 г. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии-поселении. Козлову к месту отбывания наказания следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия Козлова в колонию-поселение. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Усть-Кутский» (дислокация пгт. Магистральный), - гарантийный талон с кассовым чеком возвратить потерпевшей Семеновой, два комплекта постельного белья - потерпевшему Киверину, доску, пакет с соскобом - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Разъяснить подсудимым, что они имеют право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись О.В.Семенова Приговор вступил в законную силу.