Приговор в отношении Быкова А.С., ст. 264 ч. 1 Ук РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 г. Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Семеновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казачинско-Ленского района Чагочкина Е.Н., защитника - адвоката Мартынова А.Н., представившего удостоверение № 1465, ордер № 85/12 от 02.04.2012 г.,

потерпевшего Ш., представителя потерпевшего - адвоката Боноевой А.А., представившей удостоверение № 1880, ордер № 1 от 29.03.2012 г., при секретаре Карповой Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-25/2012 в отношении

Быков А.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Быков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., управляя на законных основаниях по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим К. на праве собственности, двигался по своей полосе проезжей части <адрес> в <адрес>. Будучи ослепленным светом фар встречного автотранспорта, Быков в нарушение п. 19.2 ПДД РФ, обязывающего водителя «При ослеплении … включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», по собственной небрежности продолжил движение на управляемом им автомобиле по проезжей части <адрес> в сторону правой по ходу движения обочины, где напротив торгового центра «Наоми», расположенного по адресу: <адрес>, допустил по небрежности наезд передней частью управляемого им автомобиля на Ж., находившуюся в этот момент на краю проезжей части, которую он не увидел в силу того, что был ослеплен, причинив пострадавшей телесные повреждения, относящиеся к причинению легкого вреда здоровью с кратковременным его расстройством с длительностью до 21 дня. После этого Быков на управляемом им автомобиле в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую по ходу своего движения обочину, отличающуюся от проезжей части типом покрытия, где в этот момент находился пешеход Ш., который двигался по обочине проезжей части в соответствии с требованиями п. 4.1 ПДД РФ, и по небрежности совершил передней частью управляемого им автомобиля наезд на Ш., причинив потерпевшему телесное повреждение в виде закрытого косого перелома средней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, относящееся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Быков, понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Быков поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Чагочкин Е.Н., потерпевший Ш., представитель потерпевшего Боноева А.А. не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Вина Быкова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку Быков, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Состав преступления оконченный, так как в результате нарушения требований п. 19.2, п. 9.9 ПДД РФ Быков, не применив торможение без изменения направления движения управляемого им автомобиля, допустил выезд на обочину проезжей части в тот момент, когда там находился Ш., в результате чего последнему причинен тяжкий вред здоровью. Предотвратить наступление общественно опасных последствий было бы возможно при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Быков понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на задаваемые вопросы.

Согласно справке МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» на учете у психиатра и нарколога Быков не состоит (л.д. 176).

Согласно ответу врид начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по Казачинско-Ленскому району С. от ДД.ММ.ГГГГ Быков состоит на воинском учете в отделе ВК Иркутской области по Казачинско-Ленскому району.

Решением призывной комиссии Казачинско-Ленского района ДД.ММ.ГГГГ передан в запас гр. 1 ст. 26-в (вертеброгенная люмбалгия), категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе.

Имеющееся заболевание к психиатрическим заболеваниям отношения не имеет (л.д. 180).

Таким образом, суд считает Быкова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом суд принимает во внимание положительные характеристики Быкова УУП ОП П. от ДД.ММ.ГГГГ, директора ПУ п. Улькан Л. (без даты), директора ООО «Теплосети» Т. от ДД.ММ.ГГГГ, директора МОУ Магистральнинская СОШ Г. (без даты).

Суд также принимает во внимание отсутствие сведений о привлечении Быкова к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При этом суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и не находит оснований для принятия во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Быкова, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Быкову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Быкову вида и меры наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному.

Однако, принимая во внимание отношение подсудимого к деянию, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить Быкову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Перевоспитание и исправление Быкова, по мнению суда, в настоящее время может быть достигнуто без изоляции от общества, направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, возможном при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу; периодически отмечаться в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Обсуждая вопрос о назначении Быкову дополнительного вида наказания, суд не усматривает оснований не назначать подсудимому наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние Быкова в содеянном, признание вины, отсутствие допущенных подсудимым административных правонарушений, связанных с безопасностью движения, суд полагает возможным назначить указанный вид наказания в минимальном размере.

Исковые требования потерпевшего Ш. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку необходимо проведение дополнительных расчетов, что требует отложения судебного разбирательства.

Поскольку вещественные доказательства - медицинские карты Ш., Ж. направлены в МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ», амбулаторная карта на имя Ш., выписной эпикриз переданы Ш. при производстве предварительного расследования, суд не разрешает их судьбу.

На основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ вопрос о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Быкова рассмотрению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один годс лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Возложить на Быкова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу; периодически отмечаться в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Меру пресечения Быкову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.          

Исковое заявление Ш. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда оставить без рассмотрения,признать за гражданским истцом право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.В.Семенова

Приговор вступил в законную силу.