Приговор в отношении Хруснова А.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2012 г. Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Семеновой О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казачинско-Ленского района Чагочкина Е.Н., защитника - адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение № 1110, ордер № 1076 от 25.06.2012 г., при секретаре Карповой Л.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2012 в отношении

Хруснов А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, детей, иных иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хруснов совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Хруснов в ДД.ММ.ГГГГ в близости от заброшенной фермы, расположенной в 12 км. от <адрес> в сторону <адрес>, в естественных условиях собрал сухие растения дикорастущей конопли, содержащей наркотические средства, тем самым незаконно приобретя найденное. Собранное, храня при себе, перевез без цели сбыта в нежилое помещение - летнюю кухню, расположенную по адресу: <адрес>, где в результате переработки путем высушивания и измельчения конопли, получил основной вид наркотика - гашиш в количестве 4,085 гр., что является крупным размером. Гашиш с целью личного потребления хранил в летней кухне ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство Хруснов незаконно хранил и перевозил по территории <адрес> с целью личного потребления в салоне автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра автомобиля по адресу: <адрес> наркотическое средство - гашиш в количестве 4,085 гр. изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Хруснов, понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Хруснов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Вина Хруснова в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Хруснова судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел, хранил при себе наркотическое средство гашиш весом 4,085 гр., перевозил данное наркотическое средство без цели сбыта в указанном размере, что является крупным размером, с целью личного потребления.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Хруснов понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на задаваемые вопросы.

Согласно справке врача МБУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» Пукало Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ на учете у психиатра и нарколога Хруснов не состоит (л.д. 84).

Согласно ответу начальника отдела военного комиссариата Иркутской области Казачинско-Ленского района Петрова А. от ДД.ММ.ГГГГ Хруснов состоит на воинском учете в отделе ВК Иркутской области по Казачинско-Ленскому району.

Категория годности «В» - годен к военной службе, пр. МО РФ № 200-2003 г. гр. 1 ст. 65 «в» (хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии с незначительным нарушением функций) (л.д. 86).

Таким образом, суд считает Хруснова вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства УУП ПП (дислокация пгт. Улькан) Сладковым А.В. характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При этом суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и не находит оснований для принятия во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хруснова, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку обстоятельства, объективно свидетельствующие об этом, не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хруснова, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому Хруснову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Хруснову вида и меры наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против общественной нравственности, обстоятельства совершения данного преступления, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному. Однако, принимая во внимание тот факт, что тяжких последствий в результате его совершения не наступило, отношение подсудимого к деянию, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Перевоспитание и исправление Хруснова, по мнению суда, в настоящее время может быть достигнуто без изоляции от общества, направление подсудимого в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым. С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; периодически отмечаться в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Вещественное доказательство в виде бумажного свертка с веществом коричневого цвета подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Хруснова рассмотрению не подлежит согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хруснова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Возложить на Хруснова обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу; периодически отмечаться в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Меру пресечения Хруснову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.          

Вещественное доказательство по делу - бумажный сверток с веществом коричневого цвета, хранящийся в камере хранения ОП МО МВД России «Усть-Кутский» (дислокация пгт. Магистральный), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись О.В.Семенова

Приговор вступил в законную силу.