Приговор в отношении Андрюхтна В.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«4» сентября 2012 г.                                                                     п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Добрыниной Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Чагочкина Е.Н., подсудимого Андрюхина В.В., защитника - адвоката Фарковой Н.Л., представившего удостоверение № 1834 и ордер № 115 от 04.09.2012 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-61/12 в отношении

Андрюхина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, военнообязанный, несудимого безработного, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Андрюхин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Андрюхин В.В., находясь в непосредственной близости от заброшенной фермы, расположенной в <адрес>, вблизи реки <адрес>, увидев в поле дикорастущую коноплю и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств с целью их дальнейшего немедицинского употребления без цели сбыта, в естественных условиях, собрал части увиденного растения дикорастущей конопли, содержащей наркотические средства, тем самым незаконно приобретая найденное, сложил в пакет, содержимое которого незаконно храня при себе, в тот же день перевез на неустановленной автомашине в нежилое помещение- сарай, расположенный по адресу: <адрес>, где в результате переработки имеющихся частей растения конопли путем высушивания, измельчения, перетирания, а также экстрагирования, упаривания и смешивания с табаком получил основные виды наркотических средств - гашиш массой не менее 21,632 гр., а также смесь гашишного масла массой не менее 0,047 гр. с табаком общей массой смеси не менее 1,597гр., что является крупными размерами соответствующих наркотических средств. После чего, полученные наркотические средства Андрюхин В.В. незаконно, с целью личного немедицинского употребления хранил в указанном помещении с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а затем ДД.ММ.ГГГГ. незаконно перенес при себе из сарая, расположенного по адресу: <адрес>, в производственный цех, расположенный по адресу: <адрес>, с целью немедицинского употребления, где ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства были изъяты сотрудником полиции при производстве следственного действия по обнаружения и изъятию указанных наркотических средств.

Подсудимый Андрюхин В.В., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Андрюхин В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андрюхина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Андрюхина В.В., поскольку согласно справке, выданной МБУЗ «Казачинско-Ленская центральная больница» (л.д. 95) на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете в отделе ВК по Казачинско-Ленскому району по категории годности «А» - годен к военной службе (л.д. 97). В судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Андрюхину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, положительную характеристику личности по месту жительства (л.д. 92), Андрюхин В.В. ранее не судим, по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно ( л.д.93)

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,      и в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Андрюхин В.В. холост, лиц, состоящих на его иждивении, не имеет, а также учитывает мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимым Андрюхину В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Андрюхина В.В. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства - Пакет №1, в котором находится: наркотическое вещество гашиш массой 21,532 гр., смесь частей растения табак с наркотическим средством гашишное масло, масса гашишного масла 0,044 гр., растительная масса, находящаяся в гильзе папиросы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрюхина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Андрюхину В.В. испытательный срок продолжительностью 1 года.

Обязать осужденного Андрюхина В.В. - не менять место жительства без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по дням, установленным инспекцией.

Меру пресечения Андрюхину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - Пакет №1, в котором находится: наркотическое вещество гашиш массой 21,532 гр., смесь частей растения табак с наркотическим средством гашишное масло, масса гашишного масла 0,044 гр., растительная масса, находящаяся в гильзе папиросы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       подпись                          /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.