Приговор в отношении Кашкарова А.А., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«13» августа 2012 г.                                                                      п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., при секретаре Добрыниной Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Чагочкина Е.Н., подсудимого Кашкарова А.А., защитника - адвоката Боноевой А.А., представившей удостоверение № 1880 и ордер № 131 от 10.08.2012г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-55/12 в отношении

Кащкарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, судимого:

-26.06.2007 г. Казачинско-Ленским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б»158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 30.09.2008 г. условное осуждение отменено и направлен в колонию-поселение для отбывания наказания.

-02.02.2008г. Казачинско-Ленским районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ годам 6 лишения свободы. Га основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии-поселении.

Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 17.05.2011г освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца;

Освобожден 31.05.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кашкаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданке Б., при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Кашкаров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по приглашению Б., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогощения, не имея ни законного ни предполагаемого права, похитил сотовый телефон <данные изъяты>, с находившейся в нем симкартой сотовой компании «БВК» материальной ценности не представляющей, принадлежащие гражданке Б., чем причинил потерпевшей имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным. После совершения тайного хищения чужого имущества Кашкаров А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Кашкаров А.А.., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кашкаров А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кашкарова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Кашкарова А.А., поскольку согласно справке, выданной МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» (л.д. 90) на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете ВК Иркутской области по Казачинско-Ленскому району, зачислен в запас в связи с <данные изъяты> (л.д. 92). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Кашкарова А.А. <данные изъяты>, по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он по своему психическому состоянию также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания( л.д.226-229). В судебном заседании его поведение не вызывало никакого сомнения, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Кашкарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, посредственную характеристику личности по месту жительства (л.д. 94), наличие семьи и на иждивении малолетнего ребенка 2012г. рождения, признание подсудимым Кашкаровым А.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, суд, в соответствии с п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кашкарову А.А. суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Кашкаров А.А. ранее судим, женат, имеет малолетнего ребенка на иждивении, после совершения преступления <данные изъяты> (л.д.88), а также учитывает мнение государственного обвинителя, не настаивающего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить наказание подсудимому Кашкарову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, не отменяя при этом условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 68 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ и считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Приговор Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 02.02.2008г. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает возможным не применять ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Поскольку вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>, симкарта сотовой компании «БВК» в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей Б.,- то суд не решает судьбу данных вещественных доказательств.

Производство по заявлению прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек с подсудимого подлежит прекращению, поскольку гос. обвинитель в судебном заседании его не поддержал, просил суд по существу не рассматривать, т.к. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кащкарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Кашкарову А.А. испытательный срок продолжительностью 2 года.

Обязать осужденного Кашкарова А.А. - не менять место жительства без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по дням, установленным инспекцией.

Меру пресечения Кашкарову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 02.02.2008г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            подпись                          /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.