ПРИГОВОР именем Российской Федерации «11» марта 2011г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Боноевой А.А., подсудимого Григоренко П.Ю., защитника- адвоката Зиминой Е.В, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Карповой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-24/2011 в отношении Григоренко П.Ю., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, ..., ... образованием, ..., работающего ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Григоренко П.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр-ке М., с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Григоренко П.Ю. 20 сентября 2010г. в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, находясь в здании ... по адресу: ..., путем свободного доступа прошел в помещение, предназначенное для приема пищи, откуда незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащий гр-ке М. сотовый телефон «...» IMEI Номер обезличен стоимостью 15033 рублей 00 копеек в чехле из кожзаменителя стоимостью 100 рублей с сим-картой компании «...» стоимостью 200 рублей, на которой имелась предоплата 50 рублей, чем причинил гр-ке М. ущерб на общую сумму 15383 рубля, являющийся для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Григоренко П.Ю., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Григоренко П.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Григоренко П.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Григоренко П.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Григоренко П.Ю. поскольку согласно сведений МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района на учете у нарколога и психиатра он не состоит л.д. 111/, состоит на воинском учете л.д. 113), в судебном заседании Григоренко П.Ю. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. При назначении наказания подсудимому Григоренко П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, также учитывает то, что он не судим, ..., по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. В связи с чем, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого необходимо назначить Григоренко П.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Григоренко П.Ю. возможно без реального отбывания наказания. Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Григоренко П.Ю. обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Поскольку коробка и документы на телефон фактически возвращены потерпевшей, суд не решает судьбу этих вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Григоренко П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Григоренко П.Ю. испытательный срок продолжительностью 1 год. Обязать осужденного Григоренко П.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по дням, установленным инспекцией. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись М.Ф. Антоневич Приговор вступил в законную силу.