ПРИГОВОР именем Российской Федерации «20» января 2011г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Холодкова М.А., подсудимой Абдрахимовой В.М., защитника- адвоката Зиминой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела №1-15/2011- в отношении Абдрахимовой В.М., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с ... образованием, ..., учащейся ..., не судимой, проживающей в ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Абдрахимова В.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: 25.12.2009г. около 19 часов Абдрахимова В.М., находясь в вагоне электропоезда Номер обезличен сообщением «Лена-Киренга» на перегоне «Небель-Киренга» ..., у несовершеннолетней С. путем свободного доступа, тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «...» IMEI Номер обезличен, принадлежащий гр-ке А., причинив последней значительный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Абдрахимова В.М., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Абдрахимова В.М. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Абдрахимова В.М., согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Абдрахимовой В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимой Абдрахимовой В.М., поскольку согласно данным МУЗ «Казачинско-Ленской ЦРБ», она на учете у врачей психиатра, невропатолога, нарколога не состоит л.д. 84/, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому, как лицо вменяемое, она должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. При назначении наказания подсудимой Абдрахимовой В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время суд принимает во внимание признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, что она не судима, посредственно характеризуется по месту жительства. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд, в соответствии с ст.73 УК РФ, т.е. без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку вещественные доказательства - сотовый телефон «...» IMEI Номер обезличен возвращен потерпевшей А. при производстве предварительного расследования, то суд не решает судьбу данного вещественного доказательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдрахимову В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Абдрахимовой В.М. испытательный срок продолжительностью 1 год. Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон «...» IMEI Номер обезличен - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись /М.Ф. Антоневич/ Приговор вступил в законную силу.