Приговор в отношении Боброва И.М. по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«19» августа 2010г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Казачинско-Ленского района по надзору за соблюдением законов в ИУ Холодковой О.В., защитника адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Боброва И.М., потерпевшего М. при секретаре Скороход К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-15/2010 в отношении

Боброва И.М., ...,

-содержащегося под стражей с Дата обезличена г.-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бобров И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего М. при следующих обстоятельствах:

Боброва И.М. Дата обезличена г., в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 30 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., д. Ключи, ..., ... в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с М. возникших в ходе ссоры, действуя умышлено, с целью причинения М. тяжкого вреда здоровью, нанес последнему множественные удары руками и ногами, со значительной силой, по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки, то есть в жизненно-важные органы человека, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: перелома скуловой кости справа, перелома костей орбит с обеих сторон, относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести с длительностью его расстройства свыше 21 дня; поверхностная рана нижнего левого века, пароорбитальные гематомы, множественные гематомы лица, передней верхней поверхности грудной клетки, относящиеся к повреждениям, не причинивших вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга, с субдуральной гематомой, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого на месте происшествия по неосторожности наступила смерть М.

Подсудимый Бобров И.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ не признал, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Боброва И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть М. установлена показаниями самого подсудимого Боброва И.М.

По ходатайству гос.обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Боброва И.М., данные им при производстве предварительного расследования по делу.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Бобров И.М. (т. 1л.д. 53-56) показал, что вечером Дата обезличена г. около 22 часов 00 минут он, П. отправились распивать спиртные напитки к М. В ходе совместного распития спиртных напитков, после того, как П. ушел спать в баню, между ним и М. произошла ссора. В ходе произошедшей ссоры он нанес М. множественные удары кулаками в область головы и тела. Удары наносил в ответ на противоправные действия М., заключающиеся в том, что М. замахнулся на него табуретом, предупредив, что собирается табуретом его ударить. Драка между ним и М. продолжалась минут 20. М. также наносил ему удары кулаками по телу и лицу. После чего они продолжили распивать спиртные напитки, потом М. пошел спать, а он ушел на базу «ИП Добрынин».

При допросе в качестве обвиняемого Бобров И.М. /т.1,л.д. 61-63/ подтвердил показания данные им ранее в качестве подозреваемого.

При допросе в качестве обвиняемого Бобров И.М. /т.1л.д. 74-75/ подтвердил показания данные им ранее в качестве подозреваемого, обвиняемого, дополнив их показаниями из которых следует, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. в ходе совместного распития спиртных напитков М. спровоцировал с ним ссору, высказал намерение ударить его ножом, замахивался на него деревянным табуретом, в результате чего они вступили в драку, в ходе которой он нанес М. множественные удары кулаками.

Оценивая указанные показания подсудимого Боброва И.М., данные им в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, показания даны в присутствии защитника, все существенные обстоятельства, изложенные в них Бобровым И.М.., согласуются с другими доказательствами по делу, а потому являются достоверными, относимыми и допустимыми.

Потерпевший М суду показал, что убитый М. являлся ему братом. О том, что брата убили узнал от жены, которая ему рассказала, что от соседей знает, что в убийстве подозревается Бобров И.М. Соседи видели как Бобров И.М. и П. заходили в квартиру к М.., потом П. пошел спать. В квартире брата он видел на полу возле стола, а также на обоях и стенах кровь. Охарактеризовал М. безобидным, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивным человеком, никому не грубил. М. на момент убийства было 57 лет, по росту он ниже подсудимого, физически не развит. Боброва И.М. охарактеризовал буйным человеком, в состоянии алкогольного опьянения конфликтен.

Свидетель К. суду показал, что утром Дата обезличена г. он зашел в дом М. и увидел, лежащего на полу комнаты, в зале, на спине, М. головой к столу, к выходу ногами, голова его была чуть наклонена вправо. Каких-либо признаков жизни М. не подавал. На полу рядом с головой М. была лужа крови, на стене слева от дверного проема он также видел следы крови в виде брызг и разводов. Лицо было сильно избито. Он, полагая, что М. еще жив, вышел на улицу и по мобильному телефону, вызвал скорую помощь. Прибывший на место врач сообщила ему, что М. мертв. Охарактеризовал М. спокойным, безобидным человеком, в состоянии алкогольного опьянения не агрессивен, в последний месяц алкоголь практически не употреблял.

Свидетель П. суду показал, что вечером Дата обезличена г. он вместе Бобровым И.М., распивал спиртные напитки, после чего он и Бобров И.М. направились продолжать распитие спиртных напитков в дом М. Телесных повреждений на теле М. он не видел. Там, спустя некоторое время, он ушел спать в баню, М. и Бобров И.М. вдвоем остались в доме, продолжали распивать спиртное. Дата обезличена г. от К. он узнал, что М. был обнаружен мертвым в своем доме.

Свидетель И. суду показал, что в ночь с 18 на Дата обезличена г. находился в рабочем в балке на территории ИП Добрынина. Ночью в балок приходил находящийся в состоянии алкогольного опьянения Бобров И.М., которого Ку. и Н. попросили выйти из балка, т.к. он громко разговаривал. Бобров И.М ушел. Дата обезличена г. от жителей д. Ключи, он узнал о смерти М. В тот же день он видел, как Боброва И.М. забирали сотрудники милиции, видел на одежде Боброва И.М. пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Свидетель С. суду показал, что Дата обезличена г. около 02 ч. 00 мин. к нему в дом пришел Бобров И.М. находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, что футболка, брюки и руки Боброва И.М. обпачканы кровью. Бобров И.М. пояснил ему, что подрался с кем-то. Бобров И.М. стал требовать у него денег на приобретение спиртных напитков, он отказал ему, пояснив, что денег нет. На этой почве между ним и Бобровым И.М. произошла ссора, в ходе которой он выгнал Боброва И.М. из своего дома. Утром от приятелей узнал о смерти М. и что в убийстве подозревается Бобров И.М.

Свидетель Са. суду показал, что проживал по соседству с М. Ночью с 18 на Дата обезличена г. он находился дома, смотрел телевизор, во втором часу Дата обезличена г. он слышал сильный топот в квартире М.., который продолжался около 30 минут. Внимание на шум он не обратил.

Свидетель Ск в судебном заседании суду показал, что подсудимый Бобров И.М. является ему племянником, которого он воспитывал. Охарактеризовал Боброва И.М. агрессивным человеком.

Свидетель С.Л. в судебном заседании охарактеризовала Боброва И.М. буйным, агрессивным человеком.

Свидетель Ку. суду показал, что работал вместе с Бобровым И.М. Дата обезличена г. после работы пришел в балок около 12 часов ночи. Ночью, где-то в 3 часа, в балок пришел Бобров И.М., следов крови на нем он не видел. Из-за того, что Бобров И.М. шумел он и Н. выгнали Боброва И.М. из балка.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Н( т.1л.д.128-131), согласно которым в ночь с 18 на Дата обезличена г. он находился на территории «ИП Добрынин» в рабочем балке вместе с И. и Ку. Около 03 ч. 00 мин., в балок пришел Бобров И.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил выпить с ним пива. Он указал Боброву И.М. выйти из балка, последний немного повозмущался и ушел. На одежде Боброва И.М. он следов крови не видел. Охарактеризовал Боброва И.М. отрицательно, как ленивого, глупого человека. Потерпевшего М. охарактеризовал спокойным человеком, не вступающим в конфликт, даже в состоянии алкогольного опьянения он оставался очень спокойным.

Свидетель Ч суду показал, что работает следователем СО по ...у СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по .... Им был допрошен свидетель Ку., который показал, что в ночь с 18 на Дата обезличена г. в балок пришел Бобров И.М., которого они выгнали, т.к. он вел себя несдержанно, следов крови на Боброве И.М. он не видел. Показания записывались со слов свидетеля, замечаний к протоколу не было. Допросы Боброва И.М. в качестве подозреваемого, а потом обвиняемого велись с участием защитника Бурдонова А.В. Показания Бобров И.М. давал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось.

Свидетель А. суду показал, что при проверке показаний Боброва И.М. на месте, он был статистом. Бобров И.М. показывал как в кухне, а потом в зале наносил удары М. Бобров И.М. отвечал на вопросы следователя Д. Показания давал добровольно, давление на Боброва И.М. не оказывалось. Также при проверки показаний на месте принимали участие два понятых, защитник.

Свидетель Ш суду показала, что проживает напротив М. Дата обезличена г. в качестве понятого принимала участие в проверке показаний на месте. Бобров И.М. в ходе проверки рассказывал и показывал как наносил удары М.., в том числе, что сначала удары он наносил на кухне, а потом они переместились в зал. Физическое и психологическое давление на Боброва И.М. не оказывалось, он добровольно отвечал на вопросы следователя, при этом следователь не указывал ему что говорить.

Свидетель К.Г. суду показала, что проживает недалеко от квартиры М.. Дата обезличена г. принимала участие в качестве понятой в проверке показаний на месте. Проверка показаний на месте проводилась с участием адвоката. Бобров И.М. в ходе проверки показаний добровольно отвечал на вопросы следователя, какого либо давления на Боброва И.М. не оказывалось.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель С.В. суду показал, что по существу преступления ему ничего не известно. За месяц до задержания Бобров И.М. жил у него, а потом стал проживать на работе. В ночь с 18 на Дата обезличена г. у него Бобров И.М. не ночевал. Во что был одет в этот день не помнит. Повреждение руки Бобров И.М. получил на работе. Охарактеризовал Боброва И.М. беспокойным человеком.

Оценивая показания свидетелей, потерпевшего, суд приходит к выводу, что показания свидетелей, потерпевшего являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, согласуются между собой, не противоречат друг другу и показаниям подсудимого об обстоятельствах происшедшего, данных в ходе предварительного следствия и другим доказательствам, потому являются достоверными. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, так как в ходе судебного заседания не установлены основания для оговора подсудимого, сторона защиты показания свидетелей не оспорила.

Кроме того вина подсудимого Боброва И.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего М. подтверждается письменные доказательствами:

-сообщением от Дата обезличена г. фельдшера больницы ... /т.1л.д. 6/, согласно которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... находится труп гр-на М. с признаками насильственной смерти.

-протоколом осмотра места происшествия /т. 1л.д. 7-21/, в ходе которого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти - множественными гематомами, кровоподтеками, наложениями вещества бурого цвета на лице, грудной клетке и руках трупа. Труп М. лежал на спине головой к окну, ногами к диван-кровати. На животе трупа с переходом на грудную клетку обнаружено наложение вещества бурого цвета в виде отпечатка следа обуви с надписью латинскими буквами в зеркальном отражении, с обозначением 48-го размера. Рядом с трупом М. обнаружены наложения вещества бурого цвета в виде лужиц, разводов, брызг, отпечатков следов обуви ведущих в сторону выхода из комнаты, аналогичные отпечатки обнаружены на кухне квартиры и перед выходом из квартиры. На дверном проеме входа на кухню обнаружены следы вещества бурого цвета, внешне похожие на кровь.

-справкой Номер обезличен МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» /т.1л.д. 41/, согласно которой при осмотре Боброва И.М. выявлены рубленная рана пальца руки слева, ушибы, ссадины мягких тканей лица.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г./ т.2л.д. 75-76/, согласно которого у Боброва И.М. обнаружена рубленная рана пальца руки, ссадины и ушибы мягких тканей, данные телесные повреждения относятся к повреждениям не причинивших вреда здоровью и могли быть образованы при обстоятельствах указанным им в ходе допроса в качестве подозреваемого, т.е. что ссадины и ушибы мягких тканей лица получил в ходе драки с М.., а рубленную рану пальца руки получил Дата обезличена г., когда колол дрова.

-протоколом задержания /т.1л.д. 42-46/, согласно которому в ходе задержания Боброва И.М. Дата обезличена г. у него были изъяты кроссовки, футболка, брюки.

-протоколом проверки показаний Боброва И.М. на месте от 10.08. 2009 г. / т.1л.д. 76-86/, в ходе которой Бобров И.М. показал, как он, находясь в помещении квартиры по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, в ходе произошедшей ссоры с М.., нанес последнему множественные удары кулаками по различным частям тела, в том числе в голову и грудную клетку, что драка продолжалась от 30 до 60 минут, драку спровоцировал М. Также продемонстрировал как М. наносил ему удары и пытался ударить табуретом.

-протоколом предъявления лица для опознания /т1л.д. 208-211/, в ходе которого свидетель П. опознал обвиняемого Боброва И.М. в мужчине с которым он вечером Дата обезличена г. пришел в дом М. с целью распивать спиртное.

-протоколом выемки /т.2л.д. 14-17/, в ходе которой изъята одежда, в которую был одет М..: трико темно- синего цвета, рубаха черного цвета.

-протоколом осмотра предметов /т.2л.д. 18-21/, согласно которому на брюках, футболке, кроссовках изъятых у Боброва И.М. Дата обезличена г. при задержании обнаружены наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. На рубахе М. обнаружены многочисленные наложения вещества бурого цвета внешне похожие на кровь.

-постановлением от Дата обезличена г. / т.2л.д. 22/, которым признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств кроссовки, брюки, футболка, принадлежащие Боброву И.М. и изъятые у него при задержании; рубаха М.

Оценивая указанные выше доказательства, суд не находит оснований сомневаться в фактических обстоятельствах, в них зафиксированных; процессуальная правильность и достоверность указанных документов не оспаривалась в судебном заседании подсудимым и его защитником.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. /т.2л.д. 45-48/, согласно которого следы обнаруженные на осмотре места происшествия образованы подошвами кроссовок, принадлежащих Боброву И.М.

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. /т.2л.д. 6-7/, согласно которому смерть М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга с субдуральной гематомой. Данные телесные повреждения относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью. Перелом скуловой кости справа, перелом костей орбит с обеих сторон относятся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью с длительностью расстройства свыше 21 дня. Поверхностная рана нижнего левого века, пароорбитальные гематомы, множественные гематомы лица, передней верхней поверхности грудной клетки относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения могли быть получены при ударе твердым, тупым предметом, не исключается ногами, обутыми в обувь, часть гематом могла быть причинена кулаками. Все вышеперечисленные повреждения причинены прижизненно. После получения данных телесных повреждений М. мог жить, передвигаться на короткие расстояния ползком. Давность наступления смерти от 23 часов Дата обезличена г. до 02 часов Дата обезличена г.

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. /т.2л.д. 62-64/, согласно которого смерть М.. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга с субдуральной гематомой. Данные телесные повреждения от носятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью. Перелом скуловой кости справа, перелом костей орбит с обеих сторон относятся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью с длительностью расстройства свыше 21 дня. Поверхностная рана нижнего левого века, пароорбитальные гематомы, множественные гематомы лица, передней верхней поверхности грудной клетки относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Все вышеперечисленные повреждения могли быть получены при ударе твердым, тупым предметом, не исключается ногами, обутыми в обувь, часть гематом могла быть причинена кулаками. Все вышеперечисленные повреждения причинены прижизненно. После получения данных телесных повреждений М. мог жить, передвигаться на короткие расстояния ползком. Давность наступления смерти от 23 часов Дата обезличена г. до 02 часов Дата обезличена г. Закрытая черепно-мозговая травма с тяжелым ушибом головного мозга с субдуральной гематомой, перелом скуловой кости справа, перелом костей орбит с обеих сторон, поверхностная рана нижнего левого века, параорбитальные гематомы, множественные гематомы лица, передней поверхности грудной клетки могли быть получены при ударе ногами обутыми в обувь, представленную на экспертизу, при условии нанесения ударов ногами с большой силой. Конкретно высказаться о количестве ударов, повлекших вышеописанные телесные повреждения не представляется возможным, в виду их многочисленности, не менее двадцати ударов. Причинение телесных повреждений, обнаруженных на трупе М. не возможно при обстоятельствах указанных обвиняемым Бобровым И.М. Телесные повреждения обнаруженные на трупе М. в виде закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга с субдуральной гематомой, перелома скуловой кости справа, перелом костей орбит с обеих сторон, поверхностной раны нижнего левого века, параорбитальных гематом, множественных гематом лица, передней поверхности грудной клетки не могли быть причинены при падении М. с высоты собственного роста. Наличие этилового алкоголя в количестве 3,3 промили свидетельствует о тяжелой степени отравления алкоголем применительно к живым лицам, может наступить смерть.

-заключением эксперта Номер обезличен (экспертиза вещественных доказательств), согласно которого на передней и задней поверхности рубахи трупа М. имеются множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, капель и капли, переходящие в подтек, статических следов, помарок. Следы брызг образуются при придании жидкой красящей среде, в частности крови, дополнительной кинетической энергии и могли образоваться: при нанесении повторных ударов по поверхности окровавленного тела потерпевшего, имеющего анатомические нарушения мягких тканей головы, от взмахов окровавленных рук подсудимого и т.д.. Не исключается возможность образования данной группы следов бурого вещества, похожего на кровь, на рубахе потерпевшего при нанесении ударов как руками подсудимого, так и его ногами, обутыми в обувь. Разграничить следы, образовавшиеся от ударов воздействия рук и ног подсудимого, не представляется возможным.

-заключением эксперта Номер обезличен (экспертиза вещественных доказательств), согласно которого на передней и задней поверхности футболки Боброва И.М. имеются множественные следы бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг, капель, статических следов и статодинамического следа, помарок. На передней половинке брюк Боброва И.М. имеются множественные следы брызг, капель и капли, переходящие в потек, статических следов. На внутренней боковой и наружно-боковой поверхностях кроссовок Боброва И.М. имеются следы брызг и статические следы. Брызги могли быть образованы при нанесении повторных ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по поверхности окровавленного тела потерпевшего, имеющего анатомические нарушения мягких тканей головы, от взмахов окровавленных рук подсудимого. Направление полета брызг спереди на зад, т.е. от источника следообразования к следовоспринимающим -одежда и обувь подсудимого Боброва И.М.. Морфологические признаки множественных следов брызг на одежде подсудимого с преобладающей локализацией на передней поверхности, также на его кроссовках указывают на то, что в момент образования данных следов Бобров И.М. был в непосредственной близости к источнику следообразования своей передней поверхностью тела. Пылевидное скопление следов брызг на передней поверхности футболки, на передней и наружно-боковой поверхности ее левого рукава свидетельствуют о нанесении подсудимым ударов руками по окровавленной поверхности тела потерпевшего в непосредственной близости от источника следообразования. Образование таких мельчайших следов характерно только для ударов по поверхности, покрытой жидкой красящей средой (кровью).

-заключением эксперта ( экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен, согласно которого в образце крови из трупа М. выявлен только антиген Н, что соответствует Оa

Оценивая заключения экспертов, суд исходит из того, что они даны компетентными лицами, имеющими высшее медицинское образование, обладающим специальными познаниями в области судебной медицины, выводы экспертов подробно изложены в заключениях, заключения получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и поэтому суд доверяет выводам данных экспертиз, считает допустимым и достоверными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого Боброва И.М. об отсутствии умысла на причинение потерпевшему М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, судом признаются несостоятельными, опровергаются показаниями самого подсудимого Боброва И.М., данными им в ходе предварительного следствия и признанными судом в качестве доказательств по делу, согласно которым он не отрицает сам факт причинения потерпевшему телесных повреждений в связи с возникшими неприязненными отношениями в ходе ссоры с последним. Об умысле подсудимого свидетельствует также количество, механизм причинения и локализация телесных повреждений, а именно нанесение Бобровым И.М. множественных ударов кулаками и ногами, обутыми в обувь, причинение телесных повреждений в область головы и груди, т.е. в область жизненно-важных органов человека.

Не могут быть приняты судом во внимание и доводы подсудимого и защиты о том, что от действий подсудимого Боброва И.М. не мог наступить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшей по неосторожности смерть М. так как у него была повреждена рука - имелась рубленная рана руки, поскольку, как установлено заключением СМЭ Номер обезличен имеющаяся у Боброва И.М. рубленная рана пальца руки относится к категории не причинивших вреда здоровью. Согласно заключениям эксперта Номер обезличен и Номер обезличен все повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшего М., могли быть образованы при ударе твердым тупым предметом, не исключается ногами, обутыми в обувь, часть гематом могла быть причинена кулаками, при этом закрытая черепно-мозговая травма с тяжелым ушибом головного мозг с субдуральной гематомой, переломом скуловой кости справа, переломом костей орбит с обеих сторон, поверхностная рана нижнего левого века, параорбитальные гематомы, множественные гематомы лица, передней поверхности грудной клетки могли быть получены при ударе ногами, обутыми в обувь, представленной на экспертизы с достаточно большой силой, количество ударов - не менее 20.

В ходе судебного заседания были проверены и не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о том, что показания на предварительном следствии им даны под воздействием следователя, а также, что было на него оказано давление при проведении проверки показаний на месте. Так, согласно показаниям следователя Ч показания Бобров давал добровольно, в присутствии защитника, какого-либо давления на него не оказывалось. Свидетели Ш, К.Г.Ю, участвующие в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте с участием Боброва, также указали на то, что подсудимый сам давал показания, указывал механизм причинения потерпевшему телесных повреждений, а также положения потерпевшего в момент причинения данных телесных повреждений, со стороны следователя и сотрудников милиции давления не оказывалось. Данные обстоятельства также были подтверждены свидетелем А., участвующим при проверке показаний на месте в качестве статиста.

Данные доводы суд расценивает как способ защиты и возможность смягчить наказание за содеянное.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд квалифицирует действия подсудимого Боброва И.М. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть М., т.к. Бобров И.М. в ссоре с М. умышленно нанес последнему удары по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки, т.е в жизненно-важные органы человека, не желая его убить, однако в результате причиненного здоровью потерпевшего тяжкого опасного для жизни вреда наступила по неосторожности смерть М..

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Боброва И.М. поскольку, согласно данным Казачинско-Ленской ЦРБ Бобров И.М. не состоит на учете у психиатра и нарколога/ т.2л.д. 92/, несмотря на то, что Бобров И.М. состоит на воинском учета с диагнозом органическое психическое расстройство личности при умеренно выраженных клинических нарушениях/ т.2л.д. 86/, однако согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г./ т.2л.д. 29-34/, выявленные у Боброва И.М. признаки органического расстройства личности (токсического и травматического генеза) с некоторыми изменениями психики выражены не резко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемых деяний и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, Бобров И.М. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, в котором он обвиняется, Бобров И.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими в правовых пределах, предусмотренных законодательством и участвовать в следственных действиях. В принудительном лечения в настоящее время по своему психическому состоянию Бобров И.М. не нуждается.

Поведение Боброва И.М. в судебном заседании не вызывает никакого сомнения, и, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Боброву И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено особо тяжкое преступление против личности.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, раскаяние подсудимого Боброва И.М. в содеянном, не судим, удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также положительные характеристики с предыдущих мест работы. Противоправное поведение потерпевшего М. явившееся поводом для преступления суд, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброва И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по 18.08. 2010г.

Меру пресечения Боброву И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- футболка, брюки, кроссовки, принадлежащие Боброву И.М. -вернуть осужденному Боброву И.М.; рубаху М. -вернуть потерпевшему М.; марлевый тампон с образцом крови М. смывы вещества бурого цвета- уничтожить- по вступлению приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.

Приговор вступил в законную силу.д