Приговор в отношении Х, обвиняемого по ст. 226, 161, 222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«30» июня 2010 г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Боноевой А.А., подсудимого Худякова А.И., защитника- адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Тарасовой Т.С., а также потерпевшего П.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-22/2010 в отношении

Худяков А.И., ... судимого:

6.09.2007 г. Казачинско-Ленский районным судом Иркутской области по ч.2 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области от 23.12.2009г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, срок наказания исчислять с 23.12.2009 г.

содержащегося под стражей с Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Худяков А.И. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Худяков А.И. в апреле 2009 г., в ночное время суток, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме Номер обезличен по ... в ...... ..., где проживал и находился П., а также находились К., К.Б., Ц. с целью хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих П., воспользовавшись отсутствием бдительности П., К. и К.Б., которые уснули, Ц., находившегося в гостином помещении квартиры, прошел в хозяйственное помещение данного дома и используя в качестве орудия взлома обнаруженный им там топор, взломал запорное устройство двери металлического шкафа, проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее П. находящееся в исправном и пригодном для стрельбы состоянии гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-43 М калибра 16мм Номер обезличен 1988 г. выпуска производства Ижевского механического завода, с помощью этого же топора взломал запорные устройства внешней и внутренней дверок сейфа, проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. находящийся в исправном и пригодном для стрельбы состоянии карабин модели САЙГА калибра 7,62 х 39мм Номер обезличен 1993 г. выпуска производства Ижевского машиностроительного завода, находящиеся в пригодном для стрельбы состоянии 16 единиц патронов калибра 7,62х39мм к карабину модели САЙГА, находящиеся в пригодном для стрельбы состоянии 10 единиц патронов калибра 16 мм к ружью модели ИЖ-43 М.

Кроме того, Худяков А.И. в апреле 2009 г., в ночное время суток, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме Номер обезличен по ... в ...... ..., где проживал и находился П., а также находились К., К.Б., Ц. с целью хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих П., прошел в хозяйственное помещение данного дома и используя в качестве орудия взлома обнаруженный им там топор взломал запорные устройства внешней и внутренней дверок сейфа, незаконно проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения похитил устройство оптического прицела модели ПО-3.5 Номер обезличен производства Ленинградского оптико-механического объединения стоимостью 2000 рублей, патронташ стоимостью 200 рублей, патронташ стоимостью 200 рублей; набор охотничьих приспособлений в виде приспособления для установки капсюлей, ерша для чистки стволов оружия, устройство для нарезания пыжей, устройства для напрессовывания пыжей, устройства для выемки капсюлей общей стоимостью 400 рублей; также из хозяйственного помещения дома, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, тайно похитил рюкзак стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему П. ущерб общей стоимостью 2950 рублей.

Кроме того, Худяков А.И. в апреле 2009 г., в ночное время суток, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в доме Номер обезличен по ... в ...... ... сразу после совершения хищения из сейфа в хозяйственном помещении данного дома принадлежащих П. находящийся в исправном и пригодном для стрельбы состоянии карабин модели САЙГА калибра 7,62 х 39мм Номер обезличен 1993 г. выпуска производства Ижевского машиностроительного завода, находящиеся в пригодном для стрельбы состоянии 16 единиц патронов калибра 7,62х39мм к карабину модели САЙГА, действуя умышленно, не имея в установленном законом порядке соответствующего разрешения органа внутренних дел на право обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами, с целью дальнейшего распоряжения похищенным огнестрельным оружием и боеприпасами, незаконно перенося их при себе, вынес из дома Номер обезличен по ... в ...... ... в проулок вблизи указанного дома и утерял.

Подсудимый Худяков А.И. вину в совершенных преступлениях признал частично, в содеянном раскаивается, суду показал, что грабежа и незаконного ношения огнестрельного оружия не совершал, совершил тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, и другого имущества, т.к. совершение хищения никто не видел. Ц. находился в гостином помещении, не видел совершение кражи, а хищение он совершал из хозяйственного помещения.

Однако в начале судебного следствия показал, что как совершал преступления, он не помнит. Показания давал под давлением сотрудников милиции, оговорил себя. В ходе расследования дела к нему применялись недозволенные методы расследования.

После исследования всех доказательств по делу подсудимый Худяков А.И. поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Худякова А.И. в хищении огнестрельного оружия, боеприпасов, в тайном хищении чужого имущества, в незаконном ношении огнестрельного оружия, боеприпасов установлена:

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями подсудимого Худякова А.И. л.д. 115-120, 232-234/, согласно которых он с П. В. состоял в приятельских отношениях, П.В. является его соседом, проживает неподалеку по ... ранее неоднократно посещал П. В. в его доме, помогал ему по хозяйству, распивал с ним спиртные напитки и знает, что П. В. является охотником, хранит в своем доме в сейфах огнестрельное оружие и боеприпасы. Он видел у П. В. карабин с нарезным стволом модели САЙГА и гладкоствольное двуствольное ружье модели ИЖ с горизонтальным расположением стволов. В апреле 2009 г., точную дату не помнит, перед праздником Святой Пасхи, в вечернее время около 21 часа, он пришел в дом П.В.гостиной дома, кроме П.В., находились К. В., К.Б. Б., Ц. А, которые распивали спиртное. Он присоединился к употреблению спиртного. В процессе распития, П. В., К. В., К.Б. Б. заснули в гостином помещении дома. Поскольку хозяин дома П. В. заснул, то он решил присвоить себе его огнестрельное оружие. Ему было известно, что П. В. хранит свое оружие в хозяйственной комнате в сейфах. У П. В. в указанной комнате расположены два сейфа, один из них большой из металла, покрашен в серый цвет, второй маленького размера из металла и покрашен в синий цвет. Первый сейф расположен рядом с входом в хозяйственную комнату, второй в углу этой комнаты. Перед тем как совершать хищение он сообщал о своем намерении Ц.от его не отговаривал, но в краже оружия участвовать отказался. Ц. А. находился в гостином помещении дома, продолжал распивать спиртное. Он решил совершить хищение один. Он вошел в хозяйственную комнату дома П. В., обнаружил там небольшого размера топор с деревянной рукоятью и с его помощью взломал большой сейф, просунув край топора в щель между дверью и корпусом сейфа и выдавив дверь наружу. Внутри сейфа увидел охотничье ружье модели ИЖ калибра 16 мм. Данное оружие находилось в разложенном состоянии. Извлек из сейфа оружие и положил его в рюкзак, который находился в этой же комнате. После этого, указанным топором, точно таким же образом, помогая своей рукой, взломал дверку второго маленького сейфа в углу хозяйственной комнаты дома Пилипенко В. Полость этого сейфа была оборудована дополнительной внутренней дверкой, которую он также взломал топором. В полости второго взломанного сейфа, в отделении, расположенном с правой стороны, обнаружил карабин модели САЙГА, который был оборудован оптическим прицелом, ремнем, рожком для патронов. Карабин был разряжен, он осматривал его. Во второй половине сейфа на полках находились боеприпасы к карабину - патроны калибра 7,62 мм. Точное количество этих патронов не считал, их было около 10 единиц, возможно меньше или больше, они лежали россыпью. Также на одной из полок находился патронташ из кожаного материала темного цвета, в котором были вставлены патроны калибра 16 мм. Точное количество этих патронов не считал, но их было около 10 патронов, возможно меньше или больше - не помнит. Также на полке сейфа лежали охотничьи приспособления из металла: для нарезания пыжей, установки и выемки капсюлей, ерш для чистки стволов - всего несколько приспособлений, точное количество не помнит; кроме того еще один пустой поясной патронташ из материала черного цвета. Все указанные предметы, а именно карабин САЙГА, патронташ с патронами калибра 16 мм, пустой патронташ, патроны калибра 7,62 мм, охотничьи приспособления - он извлек из указанного сейфа. Карабин САЙГА снарядил патронами калибра 7,62 мм, заполнил ими рожок. У него остались еще патроны, он их сложил в карман своей одежды. Остальные похищенные из второго сейфа предметы, а именно патронташ с патронами, пустой патронташ, охотничьи приспособления положил в рюкзак. После этого прошел в гостиную комнату дома П. В., где сидел Ц. А., выпил вино. Затем с похищенным покинул дом П. В., вышел за пределы ограды двора дома П. В. - на ... ним следом вышел Цейзер А. При этом Ц. А. видел, что у него имеется карабин и рюкзак с оружием и боеприпасами. Ц. А. попросил у него посмотреть - что находится в рюкзаке. Он дал ему рюкзак добровольно. Ц. А. осмотрел содержимое рюкзака, и забрал себе и ушел. а он оставался с карабином САЙГА в руках неподалеку от дома П. В., потом вроде бы прошел к себе домой. Уже утром проснулся у себя в квартире в ..., однако карабина САЙГА в квартире не было. Где находился похищенный им карабин САЙГА - ему известно не было, возможно, он утерял его. Через неделю к нему обращался П. В., который требовал возвратить похищенное у него оружие и боеприпасы. Однако он причастность к хищению отрицал.

Оценивая указанные показания подсудимого Худякова А.И., данные им в ходе предварительного расследования, и оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, показания даны в присутствии защитника, все существенные обстоятельства, изложенные в них Худяковым А.И., согласуются с другими доказательствами по делу, а потому являются достоверными, относимыми и допустимыми, подтверждены самим подсудимым в судебном заседании.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что он проживает в доме Номер обезличен по ... в ..., является охотником. Имеет огнестрельное охотничье оружие: карабин САЙГА, двуствольное ружье ИЖ-43 калибра 16 мм Номер обезличен 1988 года выпуска. Указанные экземпляры оружия и боеприпасы к ним в виде патронов, также различные охотничьи приспособления, он содержал у себя дома в помещении хозяйственной комнаты в металлическом шкафу, сейфе. В последний раз он проверял наличие своего огнестрельного оружия и боеприпасов, приблизительно в середине апреля 2009 г. - точную дату не помнит. В апреле месяце 2009 г. в его доме временно проживал знакомый К. Приблизительно в середине апреля 2009 г. он вместе с К.Б. Б. выпивали водку у него, П., дома. После чего он уснул и не помнит, кто еще посещал его дом. Проснулся утром следующего дня и обнаружил, что дверцы металлического шкафа и сейфа, где хранилось оружие, находятся в незапертом состоянии, внешняя и внутренняя дверца сейфа были деформированы. Ключи от запирающих устройств металлического шкафа и сейфа лежали в том месте, где он их хранил. Из металлического сейфа пропало оружие, патороны и и охотничьи приспособления, те которые им были указаны в заявлении и допросах. О пропаже сообщил К.Б. Б.. Тот сообщил, что когда он присутствовал у него дома, то там находились Худяков А. и незнакомый ему молодой парень небольшого роста, которые одолжили у него 50 рублей. Спустя несколько дней он прошел к Худякову А., который проживал неподалеку и требовал у Худякова А. вернуть пропавшее оружие, но Худяков А. свою причастность к хищению оружия отрицал, ничего по данному поводу не сообщил. Дополнительно пояснил, что сейф и металлический шкаф находились в одной из комнат его квартиры.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.л.д. 85-87/, согласно которых он проживал в ... у знакомого П. В. - в доме по ... до конечных чисел мая 2009 ... в середине апреля 2009 г., точную дату не помнит, в дом П. В. пришел общий знакомый К.Б. Б., который остался на несколько дней. На следующий день после прихода К.Б. Б., после очередного распития спиртного, в утреннее время, П. В. сообщил о том, что у него из сейфов в хозяйственной комнате дома неизвестные похитили огнестрельное оружие - карабин САЙГА, гладкоствольное ружье калибра 16 мм. Он видел, что отогнут верхний угол дверцы небольшого сейфа голубого цвета, который стоял в углу комнаты. Оружие в сейфе отсутствовало. П. В. сказал, что также похитили патроны, патронташи, еще что-то. До обнаружения пропажи оружия дом П. В. неоднократно посещал Худяков А. и Ц. За день до пропажи оружия, в вечернее время суток, в дом П. В. пришли Худяков А. и Ц. А., они присоединялись к распитию спиртного вместе с ним и П. В., К. Они тогда пили вино. Худяков А. и Ц. А. находились у П. В. длительное время - до ночи. При этом он засыпал периодически от употребленного спиртного. Когда точно Худяков А. и Ц. А. покинули дом П. В. - не заметил. При этом он не замечал, как Худяков А. или Ц. А. заходили в ту комнату дома П. В., где тот хранил оружие. Когда он выходил на улицу в ночное время суток, стоял на крыльце, то видел как Ц. А., нес что-то объемное, то ли - рюкзак темного цвета. Что было в содержимом данного мешка или рюкзака - ему неизвестно. Он заметил, что это был продолговатый предмет. Видел, что Ц. А. с переносимым им мешком или рюкзаком выходил за пределы двора дома П. В. в проулок. Худякова А. он при этом уже не видел, возможно не заметил. На следующий день или через день, точно не помнит, в утреннее время, в дом П. В. пришел его брат П., который занес в дом находящийся в обпачканном грязью виде карабин модели САЙГА, на котором был установлен оптический прицел. Принеся карабин САЙГА, П. П. сказал, что обнаружил его около дома - у калитки ограждения, потом он передал его К. Тот в свою очередь осмотрел оружие, положил его на диван, прикрыл одеялом.

-показаниями свидетеля К.Б., который в судебном заседании показал, что за день до праздника Святой Пасхи в апреле 2009 г., в вечернее время, около 17 часов он пришел к своему приятелю П.В.доме П. В. также находился К. Они вместе распивали спиртное в гостином помещении дома, он тоже присоединился к распитию спиртного. Уже в ночное время этого же дня, около 24 часов в дом П. В. вошел ранее знакомый ему Худяков А. и незнакомый парень в возрасте около 20-ти лет. При этом Худяков А. попросил одолжить ему 50 рублей. Он одолжил, после чего Худяков А. и незнакомый парень ушли. Затем они продолжили распитие спиртного. Через некоторое время Худяков А. и указанный незнакомый парень вернулись в дом П. В. и распивали спиртное с Каверзиным В. и Пилипенко В. Потом он заснул и не видел как было похищено оружие. На утро следующего дня, около 09 часов в дом П. В. вошел его родной брат - П. П., который занес с улицы карабин модели САЙГА, он был в грязи и сообщил, что обнаружил этот карабин около калитки ограждения дома П. В.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля П.Г./л.д.68-70/, согласно которых в апреле 2009 г. в субботу, за день до праздника Святой Пасхи, около 08 часов, подходя к ограждению придомового участка дома его брата П. В., обнаружил вне пределов участка, около входной калитки, лежащий на земле и в грязи - карабин модели САЙГА. Он сразу узнал в этом оружии карабин своего брата П. На карабине был установлен оптический прицел. Он подобрал карабин САЙГА с земли, занес его в дом брата, и т.к. брат спал, то отдал карабин Казакову Б. На следующий день он вновь прошел к своему брату Владимиру. По приходу, обнаружил там К.., брата, которые спали в гостиной дома в пьяном виде. Брат рассказал, что у него похитили огнестрельное оружие САЙГА и ИЖ-43, также боеприпасы. Об обстоятельствах похищения оружия он детально не рассказывал, был пьян. При этом он прошел в хозяйственную комнату дома брата, где тот хранил оружие и обнаружил, что оба сейфа были открыты. Внешняя и внутренняя дверцы одного металлического сейфа были изогнуты, выдвижные ригели замка другого сейфа также были изогнуты. В сейфе и металлическом шкафу, оружие и боеприпасы отсутствовали.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б. л.д.88-89/, согласно которых в середине апреля месяца 2009 г., он приходил к своему приятелю П. В., проживающему в доме по ... в .... Когда он пришел к Пилипенко В., то у него находился К. Он совместно с П. В. и К. стал употреблять спиртное. В процессе беседы Пилипенко В. сообщил, что у него из дома произошло хищение принадлежащего ему охотничьего оружия и боеприпасов к нему. При этом П. В. высказывал свои подозрения относительно причастности к данному хищению Худякова Александра, который проживал неподалеку от дома П. В.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Б./л.д. 54-56/, согласно которых в день Святой Пасхи, то есть Дата обезличена г., около 23 часов, ему позвонил О. В. и предложил приобрести у него огнестрельное оружие, сказал - «карабин», который с приятелями нашел на ... в .... Он предложил О. В. прийти к нему, чтобы осмотреть данное оружие. Через 10-15 минут в ограду его дома вошли О. и Б. с которым он также был хорошо знаком. У О. В. при себе имелось огнестрельное оружие в виде карабина модели САЙГА. На корпусе оружия имелся укрепленный оптический прицел, также ремень из брезентового материла, частично обмотанный изоляционной лентой синего цвета. Оружие было обпачкано грязью. Боеприпасов в нем не было. На вопросы об обстоятельствах приобретения данного карабина, О. В. отвечал, что нашел это оружие около калитки какого-то дома по ... в брошенном виде, что это не краденное оружие. Он приобрел данный карабин за 2000 рублей, деньги отдал О. На следующий день, в обеденное время, к нему на домашний телефон позвонил Б.., попросил прийти к магазину «Сибирь», расположенному по ... в .... Подойдя к магазину, увидел Б. который держал в руках рюкзак. Из рюкзака Б. извлек огнестрельное оружие модели ИЖ-43 калибра 16 мм и предложил приобрести у него данное оружие за 2000 рублей, говорил, что взял это оружие в том же месте, где нашел и первое проданное оружие модели САЙГА, убеждал, что не воровал это оружие, после этого он (Б.) приобрел оружие за 2000 рублей, при этом забрал у Б. рюкзак, в котором он переносил оружие. В рюкзаке также находились два патронташа, какие-то мелкие предметы, которые он не рассматривал. Карабин модели САЙГА и оружие ИЖ-43 вместе с боеприпасами он принес к себе домой и хранил в помещении веранды, оружием не пользовался по назначению.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Е./227-228/, согласно которых по характеру Худяков А.И. спокойный, употребляет спиртное, курит со школьного возраста, кроме рыбалки не имеет никаких особых увлечений, поддерживает отношения с П. В., проживающим в доме Номер обезличен по ... в ..., часто посещает его, также может употреблять с ним спиртное. П. В. является охотником. Ни супруг, ни сын не являются охотниками, огнестрельным оружием не владеют. В их квартире она никогда не видела огнестрельного оружия или патронов к нему. В мае 2009 г., в дневное время, точную дату не помнит, когда она находилась по адресу своего проживания, то слышала, как к сыну -Худякову обращался П. В., ругался с ним по поводу того, что Худяков похитил у него какое-то оружие. Однако Худяков все отрицал, говорил, что ничего не помнит.

-показаниями свидетеля Ц., который в судебном заседании показал, что в апреле 2009 г., точную дату не помнит, до 20-го числа, до Праздника Святой Пасхи, в вечернее время суток около 20 часов, пришел к П. В., который проживает в доме по ... в ...., там также находились К. В., К.Б. Б., которые распивали спиртное в гостином помещении дома. Затем в дом к П. В. пришел Худяков А. Спустя несколько часов, когда П. В., К.Б. Б. уснули от употребленного спиртного, то Худяков А. сообщил, что у П. В. в доме имеется огнестрельное оружие, которое хранится в сейфах. Худяков А. предложил похитить данное оружие. Он (Ц.) отказался участвовать в этом хищении, так как боялся ответственности. После этого Худяков А. прошел в одну из комнат дома, которая является смежной с кухонным помещением дома П. В., находился там около получаса. В данную комнату он не заходил, продолжал сидеть в гостином помещении и вместе с К. В. распивал спиртное. При этом слышал звук лязга металла, предположил, что Худяков А. взламывает сейфы. Худяков А. выходил из указанной комнаты и сообщал, что нашел охотничье ружье калибра 16 мм, потом вновь зашел в данную комнату. Затем Худяков А. вновь вышел в гостиную комнату дома П. В., где употребил вино, после чего вышел из дома П. Он видел, что Худяков А. переносил при себе рюкзак, а также карабин с оптическим прицелом. Карабин он переносил на своем плече за ремень. У данного карабина был присоединен магазин. После этого он вышел вслед за Худяковым А. В проулке около дома попросил у П. В. посмотреть рюкзак. Худяков А. отдал ему рюкзак. Он увидел, что в рюкзаке находится охотничье ружье двуствольное с горизонтальным расположением стволов, два поясных патронташа, какие-то металлические приспособления для изготовления патронов. В одном из патронташей находились снаряженные патроны 16 калибра. Находящееся в рюкзаке ружье было в разложенном состоянии. Худяков А. сказал, что оставит себе карабин, предложил ему забрать себе остальное. Он решил оставить себе содержимое рюкзака, а именно сам рюкзак, находящиеся там ружье, патронташи, патроны и охотничье приспособления. После этого, забрав себе рюкзак с охотничьим ружьем, патронташами, патронами калибра 16 мм и охотничьими приспособлениями он прошел в дом Номер обезличен по ... в ..., где на тот момент временно проживал со своей сожительницей Сосновкой С., ребенком. Худяков А.И. с карабином прошел к себе домой. На следующий день пришел в дом к П. В. и в гостином помещении дома П. В. он заметил лежащий на диване карабин, тот самый, который похитил Худяков А. Данный карабин был обпачкан грязью. К. В. сообщил, что данный карабин нашел П. П. в утреннее время этого дня около дома П. В.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд принимает во внимание, что факты, изложенные в их показаниях, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, являются стабильными, не противоречат друг другу. Оснований не доверять данным показаниям, в ходе судебного заседания не установлено, так как пояснил и сам подсудимый, неприязненных отношений не имеется, оснований для оговора у потерпевшего, свидетелей также не имеется.

Кроме того вина подсудимого Худякова А.И. в хищении огнестрельного оружия, боеприпасов, в тайном хищении чужого имущества, в незаконном ношении огнестрельного оружия, боеприпасов подтверждается:

-заявлением потерпевшего П. от Дата обезличена г./л.д. 2/ о хищении огнестрельного оружия и боеприпасов.

-протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. л.д. 109/, в которой Худяков А.И. добровольно сообщил о совершенном им хищении оружия, боеприпасов, принадлежащих П.

-протоколом выемки от Дата обезличена г. л.д. 58-61/, в котором зафиксировано изъятие у свидетеля Б. огнестрельного оружия модели САЙГА Номер обезличен с установленным на нем оптическим прицелом ПО-3.5; огнестрельного оружия модели ИЖ-43М Номер обезличен; пяти стреляных гильз; одного снаряженного патрона; рюкзака; патронташа из кожезаменяющего материала; патронташа из кожаного материала; охотничьих приспособлений в виде пяти предметов: приспособления для установки капсюлей, ерша для чистки стволов оружия, устройства для нарезания пыжей, устройства для напрессовывания пыжей, устройства для выемки капсюлей, которые были похищены у потерпевшего П. в апреле 2009 г.

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. л.д. 62-63/, в ходе которого осмотрены огнестрельное оружие карабин, охотничье ружье, пять единиц стреляных гильз, один патрон, рюкзак, два патронташа, набора охотничьих приспособлений, изъятые в ходе производства выемки у свидетеля Б. и которые были похищены у потерпевшего П. в апреле 2009 г.

-постановлением от Дата обезличена г. л.д. 64/, которым признаны и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств огнестрельное оружие модели САЙГА Номер обезличен с установленным на нем оптическим прицелом ПО-3.5; огнестрельное оружие модели ИЖ-43М Номер обезличен; пять стреляных гильз; один снаряженный патрон; рюкзак; патронташ из кожезаменяющего материала; патронташ из кожаного материала; охотничьих приспособления в виде пяти предметов: приспособления для установки капсюлей, ерша для чистки стволов оружия, устройства для нарезания пыжей, устройства для напрессовывания пыжей, устройства для выемки капсюлей, которые были похищены у потерпевшего П. в апреле 2009 г.

-заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от 13-Дата обезличена г./л.д. 146-151/, согласно которой изъятые в ходе производства выемки у свидетеля Б. и похищенные у потерпевшего П. в апреле 2009 г. экземпляры оружия Номер обезличенНомер обезличен, 8837966 являются соответственно огнестрельным охотничьим нарезным оружием - самозарядным карабином модели «САЙГА» калибра 7,62 х 39 мм, производства Ижевского машиностроительного завода, и гладкоствольным охотничьим ружьем модели ИЖ-43М калибра 16 мм, производства Ижевского механического завода. Карабин и ружье исправны и для стрельбы пригодны. Представленные пять стреляных гильз и один патрон предназначены для использования при стрельбе (гильзы - снаряжения патронов для стрельбы) в гладкоствольном охотничьем оружии калибра 16 мм, являются штатными к ружьям ТОЗ-63, ИЖ-43, ИЖ-58.

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д. 4-15/, в котором осмотрен дом Номер обезличен по ... в ...... ..., в хозяйственном помещении данного дома находятся металлический шкаф и сейф со следами взлома. В металлическом шкафу и сейфе отсутствуют огнестрельные оружия.

-протоколом осмотра предметов л.д. 46-49/, в ходе которого осмотрены металлический шкаф и сейф, установленные в хозяйственном помещении дома Номер обезличен по ... в ...... .... С внутренней стороны дверцы металлического шкафа имеется вмятое повреждение неправильной формы, аналогичное повреждение имеется на торце запорной планки, на корпусе шкафа. Верхний левый угол внешней дверцы сейфа изогнут наружу, на внутренней дверце сейфа имеются следы деформации в виде изгиба, направленного внутрь.

-протоколом выемки л.д. 196-198/, в ходе которого у П. изъят топор, на который указал Худяков А.И. в ходе производства проверки показаний на месте, как на орудие преступления, с помощью которого он взломал сейф и металлический шкаф.

-протоколом проверки показаний на месте л.д. 184-191/, согласно которого Худяков А.И. указал на дом Номер обезличен по ... в ...... ... как на место совершенного им хищения имущества, принадлежащего П., продемонстрировал как взламывал металлический шкаф и откуда похищал огнестрельные оружия и боеприпасы.

Оценивая указанные выше доказательства, суд не находит оснований сомневаться в фактических обстоятельствах, в них зафиксированных; процессуальная правильность и достоверность указанных документов не оспаривалась в судебном заседании подсудимым и его защитником.

В ходе судебного заседания были проверены доводы подсудимого Худякова А.И. о том, что в ходе предварительного расследования сотрудниками милиции К., А. Дата обезличена г. в помещении здания милиции ... к нему, в присутствии К., было применено физическое насилие, после чего он признал свою вину и дал признательные показания, а также, что Р. видела на нем телесные повреждения, судом признаются несостоятельными, опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, свидетель Х.И. в судебном заседании показал, что является отцом подсудимого Худякова А.И., о применении сотрудниками милиции физического насилия в отношении его сына Худякова А.И. ему ничего не известно, сын ему об этом ничего не рассказывал.

Свидетель К., в судебном заседании показал, что работает старшим следователем следственного отдела при ОВД по ...у. О фактах применения физического насилия со стороны сотрудников Ульканской милиции в отношении Худякова А.И. ему ничего не известно. Допрашивал Худякова А.И. только он и только в присутствии защитника, допрос производился в кабинете в отделении милиции, какие либо другие сотрудники отсутствовали. Е., мать подсудимого, ему ничего о факте избиения Худякова А.И. не говорила.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что работает старшим участковым ОВД по ...у, телесных повреждений Худякову А.И. не наносил, Дата обезличена г. находился в отпуске на Украине.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что работает в ПОМ-2 оперуполномоченным ОУР по ...у, Худякова А.И. не избивал. Когда осуществлял привод Худякова А.И. из ... в ..., то Худяков А.И. ему рассказал как совершал хищение оружия, т.е., что находясь у П. дома и употребляя спиртные напитки, Худяков увидел сейфы, взял ломик, взломал сейф и металлический шкаф и похитил оружие. Ц. в краже не участвовал.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что Худяков А.И. никогда не говорил ей о том, что в отношении него применялось физическое воздействие сотрудниками милиции, телесных повреждений на теле Худякова А.И. не видела.

Свидетель Е. в судебном заседании показала, что является матерью Худякова АИ. Он вместе с ней и его отцом проживает в кв.Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Сотрудники милиции избили ее сына Худякова А.И. в связи с совершением другого преступления- хищения из магазина, а не в связи с хищением оружия.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд квалифицирует действия подсудимого Худякова А.И. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, так как Худяков А.И. умышленно совершил хищение оружия потерпевшего: гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-43 М калибра 16мм Номер обезличен 1988 г. выпуска и карабина модели САЙГА калибра 7,62 х 39мм Номер обезличен 1993 г. выпуска, и боеприпасов: 16 единиц патронов калибра 7,62х39мм к карабину модели САЙГА, 10 единиц патронов калибра 16 мм к ружью модели ИЖ-43 М. после совершения хищения оружия незаконно перенес карабин модели САЙГА и 16 единиц патронов калибра 7,62х39мм из дома, где совершил хищение, до проулка вблизи дома потерпевшего, кроме того, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П. также находящееся в сейфе и металлическом шкафу, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 2950 рублей,

При этом суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.) под открытым хищением чужого имущества понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

В ходе судебного заседания установлено, что Худяков А.И. действовал тайно, в момент совершения преступления в комнате, где находились сейфы, никто не присутствовал. Тот факт, что ранее Худяков А.И. предложил Ц. совершить с ним кражу оружия, не свидетельствует об открытом хищении имущества, так как Ц. отказался участвовать в совершении хищения, находился в момент совершения преступления в другой комнате. То обстоятельство, что Ц. слышал шум, доносящийся из комнаты, в которой находился Худяков А.И., и предполагал возможность совершения преступления, не может расцениваться как совершение преступления в присутствии другого лица. Кроме того, Худяков предложил Ц. совершить хищение оружия, и о том, что Худяков похищает другое имущество потерпевшего, кроме оружия, не предполагал и не знал.

Также суд считает, что в действиях подсудимого Худякова А.И. отсутствует квалифицирующий признак - проникновение в хранилище, поскольку согласно Примечания к ст. 158 УК РФ под хранилищем понимается хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. В судебном заседании установлено, что сейф и металлический шкаф, из которых Худяковым А.И. были похищены оружия и боеприпасы, находились не в хозяйственном обособленном помещении, предназначенном для хранения материальных ценностей, а в одной из комнат жилой квартиры потерпевшего, при этом в квартире подсудимый находился с согласия потерпевшего.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Худякова А.И.., поскольку несмотря но то, что Худяков А.И. состоит на психиатрическом учете в МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» с диагнозом умственная отсталость в легкой степени выраженности л.д. 246/ и ограниченно годен к военной службе в связи с умственной отсталостью в легкой степени выраженности л.д. 248/, однако согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Худякова А.И. выявляются признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, но умственная отсталость выражена не грубо, не сопровождается нарушением критических функций, в момент инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, поведение его менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем и лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций. Следовательно, по своему психическому состоянию в период инкриминируемых ему деяний ( по всем эпизодам) Худяков А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается. И, как лицо вменяемое, он должен нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому Худякову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что подсудимым Худяковым А.И. совершены преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление, что данные преступления им совершены в период испытательного срока. Факт совершения новых преступлений свидетельствует о том, что Худяков А.И. не встал на путь исправления, поэтому его исправление невозможно без реального отбывания лишения свободы.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд также учитывает отрицательную характеристику с места жительства, молодой возраст, признание подсудимым вины в совершении хищения, его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений судом, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек с Худякова А.И. в размере 6444 рубля 92 коп. подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худякова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 226 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытого наказания по приговору Казачинско-Ленского районного суда от 6.09.2007 г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.06.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 5.02.2010г. по 29.06.2010г., и период с 23.12.2009г. по 4.02.2010г.

Меру пресечения Худякову А.И.- заключение под стражей -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского района о взыскании процессуальных издержек удовлетворить.

Взыскать с Худякова А.И. процессуальные издержки в размере 6444 рубля 92 коп. в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства- огнестрельное оружие модели САЙГА Номер обезличен с оптическим прицелом ПО-3.5, огнестрельное оружие модели ИЖ-43 М Номер обезличен, рюкзак, два патронтажа, охотничьи приспособления в виде пяти предметов, приспособления для установки капсюлей, ерш для чистки стволов оружия, устройство для нарезания пыжей, устройство для напрессовывания пыжей, устройство для выемки капсюлей, топор- вернуть П., пять стреляных гильз, гильза от патрона- уничтожить- по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.