ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«6» октября 2010г. п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Боноевой А.А., подсудимого Батурина Л.А., защитника - адвоката Мартынова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшей П., при секретаре Дручкив Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-125/10- в отношении
Батурина Л.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, ..., судимого:
1) 09.12.2005г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 07.09.2007г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного приговором суда наказания в исправительную колонию общего режима; постановлением Братского городского суда Иркутской области от 27.01.2009г. освобожден от отбывания наказания назначенного приговором от 09.12.2005г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 5 дней;
2) 15.04.2010г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 09.12.2005г. и по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
по данному делу содержащегося под стражей с 05.08.2010г. по настоящее время, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Батурин Л.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр-ке П. при следующих обстоятельствах.
Батурин Л.А. 08.07.2010г. около 22 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения на огороженной территории участка дачи, принадлежащей Т. и расположенного в дачном кооперативе «Железнодорожник» ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем свободного доступа похитил лежавший на деревянном настиле у дачного дома принадлежащий гр-ке П. сотовый телефон «Nokia Номер обезличен стоимостью 14999 рублей 20 коп. с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи ... стоимостью 100 рублей и денежными средствами на балансе в сумме 167 рублей, причинив П. ущерб на общую сумму 15266 рублей 20 копеек, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Батурин Л.А., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, Батурин Л.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Батурин Л.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Батурина Л.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Батурина Л.А., поскольку согласно заключению комиссии экспертов №4720 л.д. 117-121) он по своему психическому состоянию способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Батурину Л.А. суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях Батурина Л.А. рецидива преступлений.
Суд, также учитывает личность подсудимого: молодой возраст, судим, отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства л.д. 190), не работает, места жительства не имеет, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого - холостого, никого не имеющего на своем иждивении. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей П. просившей не назначать подсудимому строгое наказание.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Батурину Л.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку вещественные доказательства по делу фактически возвращены потерпевшей П., суд полагает их подлежащими оставлению у нее, как у законного владельца.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек подлежит прекращению, т.к. гос. обвинитель в судебном заседании не поддержал его, просил по существу не рассматривать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Батурина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ назначить Батурину Л.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытого наказания по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 15.04.2010г. определить к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Батурину Л.А.- заключение под стражу - сохранить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06 октября 2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 05.08.2010г. по 05.10.2010г.
Вещественные доказательства оставить у П., как у законного владельца.
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись /Мухаметова Н.Р./
*
Приговор вступил в законную силу
*