ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«21» октября 2010г. п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Мухаметовой Н.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Боноевой А.А., подсудимых Рютиной К.А., Макаровой М.В., защитников - адвокатов Наумовой Д.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Бурнышевой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшего Ф.., при секретаре Дручкив Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-121/10- в отношении
Рютиной К.А., - Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., ... не судимой, проживающей по адресу: ..., -
Макаровой М.В., - Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., не судимой, проживающей по адресу: ..., -
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 325 ч. 2 УК РФ,
установил:
Рютина К.А. и Макарова М.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу денег, принадлежащих гражданину Ф. чем причинили ему значительный ущерб, а также хищение его паспорта при следующих обстоятельствах.
06.06.2010г. около 21 часа Рютина К.А. и Макарова М.В., находясь в вагоне электропоезда №5359 сообщением «Северобайкальск-Киренга» на перегоне «Улькан-Окунайский» ..., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили принадлежащие гр-ну Ф. деньги в сумме 21800 рублей из кармана его куртки, находящейся на верхней боковой полке, чем причинили гр-ну Ф. значительный ущерб.
06.06.2010г. около 21 часа Рютина К.А. и Макарова М.В., находясь в вагоне электропоезда №5359 сообщением «Северобайкальск-Киренга» на перегоне «Улькан-Окунайский» ..., группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили принадлежащие гр-ну Ф. паспорт - документ, удостоверяющий личность гражданина России серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг. Казачинско-Ленским РОВД из кармана его куртки, находящейся на верхней боковой полке, впоследствии распорядились паспортом по своему усмотрению.
Подсудимые Рютина К.А. и Макарова М.В., понимая существо изложенного в судебном заседании государственным обвинителем обвинения, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 325 ч. 2 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, Рютина К.А. и Макарова М.В. поддержали заявленные ими ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. У государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Рютина К.А. и Макарова М.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайства ими заявлены в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Рютиной К.А. и Макаровой М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
При этом суд исключает из обвинения обеих подсудимых по ст. 325 ч. 2 УК РФ указание на похищение иного важного личного документа, поскольку согласно предъявленного обвинения, подсудимые похитили у потерпевшего именно паспорт, а не какой-то иной важный личный документ, поэтому данное указание в обвинении подсудимых является излишним.
У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимых Рютиной К.А. и Макаровой М.В., поскольку согласно справкам МУЗ «Казачинско-Ленская ЦРБ» Рютина К.А. и Макарова М.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят л.д. 61, 62/, в судебном заседании вели себя адекватно, поэтому они как лица вменяемые, должны нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания подсудимым Рютиной К.А. и Макаровой М.В. суд учитывает, что в соответствии с частями 2 и 3 ст. 15 УК РФ совершенные ими преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Суд, также учитывает личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, их молодой возраст, ни где не работают, не судимы, Рютина имеет малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает подсудимым полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, помимо указанных обстоятельств в качестве таковых подсудимой Рютиной К.А. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. « г, и» УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка.
Также, суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимым за преступление предусмотренное п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение похищения паспорта гр-на Ф. группой лиц по предварительному сговору.
Учитывает суд также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи подсудимых Рютиной К.А., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, Макаровой М.В., не имеющей никого на своем иждивении, не работающей.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа.
Поскольку преступления, совершенные подсудимыми Рютиной К.А. и Макаровой М.В. являются преступлениями небольшой и средней тяжести, суд полагает необходимым назначить им окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, т.е. штрафа исправительными работами.
Исковое заявление Ф. о взыскании солидарно с подсудимых Рютиной К.А. и Макаровой М.В. денежных средств похищенных у него в сумме 21 800 руб. подлежит удовлетворению, поскольку подсудимыми иск признан, оснований к отказу в удовлетворении заявленного иска не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рютину К.А. и Макарову М.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание
Рютиной К.А. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 20%,
по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей;
Макаровой М.В. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ в виде исправительных работ на срок один год один месяц с удержанием из заработной платы в доход государства 20%,
по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание
Рютиной К.А. в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства 20%;
Макаровой М.В. в виде исправительных работ на срок один год один месяц с удержанием из заработной платы в доход государства 20%.
Исковое заявление Ф. удовлетворить, взыскать с Рютиной К.А. и Макаровой М.В. солидарно 21 800 руб.
Вещественные доказательства - фрагменты паспорта - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Рютиной К.А. и Макаровой М.В. - отменить - по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.Р. Мухаметова
*
ПРиговор вступил в законную силу