ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«30» сентября 2010г. п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района Холодкова М.А., подсудимой Вольман Л.П., защитника -адвоката Мартынова А.Н., представившего удостоверение № __ и ордер № ___, при секретаре Бойковой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-88/10 в отношении
Вольман Л.П., родившейся ___ г. в п. ______, гражданка РФ, учащейся ______, не замужем, детей нет, работает в ______, не военнообязанная, ранее не судима, проживающая в п. ______,
-содержалась под стражей по данному делу с 18.02.2010 г. по 23.04.2010 г.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Вольман Л.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в виде гашиша в особо крупном размере, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Вольман Л.П., ____ 2010 года около 19 часов 00 минут находясь в автомашине «____» гос. номер ____, находящейся около дома по адресу: п._____, незаконно, умышленно сбыла З., осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств, наркотическое средство гашиш массой 6, 112 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», получив за незаконную реализацию наркотического средства гашиша денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако по независящим от Вольман Л.П. обстоятельствам не довела преступление до конца, т.к. наркотическое средство гашиш массой 6, 112 г., было изъято у З., осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств, 12.02.2010 г. оперуполномоченным ОУР ОВД по Казачинско-Ленскому району Т., в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, то есть наркотическое средство гашиш массой 6,112 г., что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота наркотических средств.
После этого, Вольман Л.П., продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ____ 2010 года около 17 часов 40 минут находясь в автомашине «______» гос. номер _______, следовавшей по автодороге в п._____, от дома № __ до дома №__, незаконно, умышленно сбыла З., осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств, наркотическое средство гашиш массой 40, 031 г., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в законную силу 11.02.2006 года, получив за незаконную реализацию наркотического средства гашиша денежные средства в сумме 30.000 рублей. Однако Вольман Л.П., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере, не смогла довести это преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш массой 40,031 г., Дата обезличена года было изъято у З., осуществлявшего проверочную закупку наркотических средств, оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш., в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимая Вольман Л.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказалась, поддержала показания данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой.
Вина подсудимой Вольман Л.П. в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, установлена показаниями самой подсудимой Вольман Л.П., а также показаниями свидетелей.
По ходатайству гос.обвинителя в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Вольман Л.П., данные ею при производстве предварительного расследования по делу.
Так, при допросе в качестве обвиняемой Вольман Л.П. /т.1л.д. 236-239/ показала, что __и __ ______ 2010г. она продала З. гашиш, который она получила от И. Она продавала уже расфасованный гашиш, в основном это были «таблетки» - вещество буро-зеленого цвета в виде диска, несколько раз были полоски, такие, как она продала З. __ ______ 2010 года. Одну таблетку или брусочек гашиша она продавала за 1000 рублей. Деньги за проданный гашиш отдавала И. Себе оставляла с каждой «таблетки» или «брусочка» гашиша по 25 %, что составляет 250 рублей. Таким образом, если И. ей давал 10 таблеток или кусочков, то она их продавала по 1000 рублей за штуку, И. отдавала 7500 рублей, себе оставляла 2500 рублей. Когда ___2010г. продавала З. гашиш, то З. ее попросил продать еще 30 штук гашиша, она согласилась. Оба раза ___ и __ ______ 2010 года З. подъезжал на а/м с водителями. Водитель, который был в а/м _____ 2010 года, как она потом узнала, оказался сотрудником наркоконтроля и был на обыске в ее квартире. При этом сотруднике наркоконтроля, она находясь в автомашине, достала из сумочки полоски гашиша, отсчитала 30 штук, и отдала их З., а З. ей передал 30 тысяч рублей, которые у нее были изъяты при обыске. При продаже гашиша у нее оставалось около 15-20 тысяч рублей в месяц. Деньгами, которыми она получала за продажу наркотиков, она распоряжалась в основном на личные нужды - покупала для себя косметику, вещи.
Оценивая указанные показания Вольман Л.П., данные ею в ходе предварительного расследования, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, показания даны в присутствии защитника, все существенные обстоятельства, изложенные в них Вольман Л.П., согласуются с другими доказательствами по делу, подтверждены самой подсудимой в судебном заседании, а потому являются достоверными, относимыми и допустимыми.
Свидетель К. суду показал, что ___ февраля 2010 года он, сотрудники Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области - И., К., С., Т., Ш., находились в п._______ в служебной командировке. _____2010 года он принимал участие в проведении __ФСКН К. обыска в жилище Вольман Л.П., которая подозревалась в сбыте наркотического средства гашиша. Следователь предложила Вольман Л. выдать добровольно наркотики или предметы, запрещенные оборотом у населения. Вольман сказала, что ______2010г. около 18 часов продала гашиш за 30 тысяч рублей, которые находятся в ее сумке, которая была при Вольман. И еще в сумке есть наркотик гашиш. С. открыл дамскую сумку Вольман Л., оттуда на пол высыпал содержимое. Там была косметика, а также деньги в сумме 30.000 рублей купюрами - 4 штуки по 5 тыс. рублей и 10 штук по 1 тыс. рублей. Деньги были осмотрены. На купюрах при визуальном осмотре каких-либо надписей, пятен не было. После этого, С. прибором с ультрафиолетовыми лучами просветил эти купюры и тогда в свете прибора на них стали видны надписи букв «ФСКН» и пятна светло-голубого цвета. Такие же пятна были видны при просвечивании внутреннего кармана сумки Вольман Л.П., где деньги лежали до этого. При просвечивании рук Вольман Л.П., на руках тоже были пятна, такие же как на купюрах.
Свидетель С. суду показал, что он работает в Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по ИО. ____ 2010 года оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по ИО Ш. в п._____ проводились ОРМ-проверочная закупка наркотического средства гашиша, в которой он принимал участие. Также участниками данных ОРМ были - представителями общественности П. и Р., в роли покупателя наркотического средства выступал З. Мероприятия по закупке начались в 15.15 часов. Оперуполномоченный Ш. начал составлять акт проверочной закупки, в который записал Ф.И.О. представителей общественности, их адреса проживания, З. расписался в акте за то, что добровольно принимает участие в проверочной закупке наркотического средства в качестве покупателя. Ш. разъяснил всем участвующим лицам суть проводимого мероприятия и предупредил о запрете данных, которые станут известны в ходе проведения ОРМ, за что все участники расписались в акте проверочной закупки, отксерокопировал денежные средства, предназначенные для расчета со сбытчиком при приобретении наркотического средства. Всего денежных средств было 30.000 рублей, из которых 4 купюры были достоинством по 5 тысяч рублей и 10 купюр достоинством по 1000 рублей. Ш. переписал номера и серии билетов банка России в акт проверочной закупки, пометил денежных средств в сумме 30.000 рублей, сделав надпись «ФСКН» люминисцентным карандашом и обработал купюры спец. веществом - порошком светлого цвета. Надписей и порошка при визуальном осмотре купюр не было видно. Тогда Ш. прибором ОЛД-41 просветил купюры, в ультрафиолетовых лучах прибора на всех купюрах стали видны надписи букв «ФСКН» и от порошка пятна голубого цвета. Затем, при нем и представителях общественности Ш. досмотрел З., у которого при себе и в одежде не было обнаружено денежных, наркотических средств. После досмотра З. при нем и представителях общественности были вручены ранее помеченные 30 тысяч рублей. З. сказал, что Дата обезличена года покупал у Вольман Л. гашиш, когда участвовал в проверочной закупке, которую проводил оперативник Казачинско-Ленского отдела милиции, участвуя в этих мероприятиях как покупатель гашиша. В автомашине «_____» гос. номер ____ З. по сотовому телефону позвонил Вольман. Он слышал, как З. сказал : «Любаня, я в Магистральном, я с молодым парнем (то есть с ним)..». По окончании разговора З. сообщил, что Вольман назначила встречу возле «Корта» по ул.______, куда сказала подъехать минут через 20. Он с З. на одной машине «____» гос. номер ____, а Ш. и представители общественности на другой машине подъехали к магазину «___», расположенного по ул. ______. Возле дома № __ по ул. ____ он остановил а/м, и в машину «_____» гос. номер ____ села Вольман на заднее сидение рядом с З., которая сказала ехать к магазину «__». З. достал из блокнота, на который было прикреплено аудио-записывающее устройство, деньги в сумме 30.000 тыс.руб., которые отдал Вольман. Та деньги пересчитала и положила в сумочку. Из этой сумки Вольман вытащила полиэтиленовый пакет, в котором находились прямоугольные свертки с гашишем. Каждый кусочек гашиша был завернут в фольгу серебристого цвета. Из свертков, находящихся в пакете Вольман Л. отсчитала 10 штук, которые положила в свою сумку, а тридцать кусочков отдала З. В магазине Вольман Л.П. была задержана и с целью проведения обыска доставлена в квартиру № __ дома № __ по ул. ____, в которой она проживает. Следователь предложила Вольман Л. выдать добровольно наркотики или предметы, запрещенные оборотом у населения. Вольман сказала, что в тот день около 18 часов продала наркотик гашиш за 30.000 рублей, что у нее в сумке, которая была при ней, есть эти 30 тысяч рублей и еще наркотик гашиш. Он сам открыл дамскую сумку Вольман Л., находившуюся при ней, оттуда на пол высыпал содержимое сумки. Там была косметика, а также деньги 30.000 рублей купюрами - 4 штуки по 5 тыс. рублей и 10 штук по 1 тыс. рублей. Вольман сказала, что эти деньги получила за продажу гашиша в тот день. В присутствии понятых и Вольман Л. эти деньги были осмотрены. На купюрах при визуальном осмотре каких-либо надписей, пятен не было, а при просвечивании этих купюр прибором с ультрафиолетовыми лучами в свете прибора на купюрах стали видны надписи букв «ФСКН» и пятна светло-голубого цвета. Такие же пятна были видны при просвечивании им внутреннего кармана сумки, где деньги лежали до этого, и рук Вольман Л. Также в сумке были 10 прямоугольных кусочков вещества темного цвета, похожего на наркотическое средство гашиш, завернутые в фольгу, такие же, какие он видел Вольман Л. продала З..
Свидетель Ш. суду показал, что _____ 2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия-проверочная закупка наркотического средства гашиша у Вольман Л.П., производившей сбыт гашиша в п.____. Участниками данных ОРМ были - представителями общественности П. и Р., в роли покупателя наркотического средства выступал З., также участвовал оперуполномоченный Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по ИО С. Он в присутствии З., С., Р., П. начал составлять акт проверочной закупки, в который записал Ф.И.О. представителей общественности, их адреса проживания, З. расписался в акте за то, что добровольно принимает участие в проверочной закупке наркотического средства в качестве покупателя. Он разъяснил всем участвующим лицам суть проводимого мероприятия и предупредил о запрете разглашения данных, которые станут известны в ходе проведения ОРМ, за что все участники расписались в акте проверочной закупки. Затем он отксерокопировал на ксероксе денежные средства, предназначенные для расчета со сбытчиком при приобретении наркотического средства. Всего денежных средств было 30.000 рублей, из которых 4 купюры были достоинством по 5 тысяч рублей и 10 купюр достоинством по 1000 рублей. Номера и серии этих билетов банка России он записал в акт проверочной закупки. Затем им была произведена пометка денежных средств в сумме 30.000 рублей. На всех вышеуказанных купюрах он сделал надписи букв «ФСКН» люминисцентным карандашом и обработал купюры спец. веществом - порошком светлого цвета. Надписей и порошка при визуальном осмотре купюр не было видно. Тогда он прибором ОЛД-41 просветил купюры, в ультрафиолетовых лучах прибора на всех купюрах стали видны надписи букв «ФСКН» ярко-голубого цвета и от порошка пятна голубого цвета. Затем, при С. и представителях общественности он досмотрел З., у которого при себе и в одежде не было обнаружено денежных, наркотических средств. После досмотра им З. при С. и представителях общественности были вручены ранее отксерокопированные и помеченные 30 тысяч рублей. Он пояснил всем участникам, что проверочная закупка наркотического средства гашиша будет проводится в отношении Вольман Л.П., которая по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиша в п.______. З. сказал, что знает Вольман Л., у которой покупал гашиш Дата обезличена года, когда участвовал в проверочной закупке, которую проводил оперативник Казачинско-Ленского отдела милиции, участвуя в этих мероприятиях как покупатель гашиша. Р. и П. пояснили, что в закупке гашиша ____ 2010 года участвовали как представители общественности. Автомашины, на которых они должны были ехать на встречу с Вольман Л.П. были досмотрены, в них не было обнаружено наркотических, денежных средств. Он установил на блокноте З. аудио-видео записывающее устройство. З. и С. сели в автомашину «______» гос. номер _____, а представители общественности и он сели в другую автомашину. На ул. ______ в а/машину «____» гос. номер ____, в которой ехал З., села Вольман. Машина стала ехать дальше, потом остановилась около магазина «_____», расположенного по ул. ____ и из автомашины Вольман Л. вышла и пошла по направлению к магазину «____». Потом ему стало известно, что С. поехал вместе с другими сотрудниками наркоконтроля задерживать Вольман Л.П.. З. сказал, что Вольман продала гашиш и показал 30 прямоугольных свертков из фольги серебристого цвета, в которых было спрессованное вещество темного цвета. Эти кусочки он взвесил, вес составил 43,8 грамма. Он вновь досмотрел З. при представителях общественности, но ничего похожего на наркотики и денежные средства у последнего не обнаружил. Затем он с аудио-видеозаписывающего устройства перенес с помощью компьютера запись на СД-диск, который просмотрели он, З. и представители общественности. На видеозаписи было хорошо видно лицо З., было видно, что девушка держит в руках полиэтиленовый пакет со свертками, считает их, говорит, что ее нужно довезти до магазина «_____». По видеозаписи было понятно, что в автомашину «_____», никто кроме Вольман не садился. Он закончил составление акт проверочной закупки, который прочитал вслух и в акте расписались он, З., Р. и П. З. сказал, что ему гашиш ___ и ___ ___ 2010 года продала одна и та же девушка - Вольман. В тот же день от С. и других сотрудников ФСКН, он узнал, что Вольман была задержана в магазине «_____», в квартире Вольман был произведен обыск, в ходе которого были изъяты все 30 тысяч рублей, использованные при закупке наркотического средства гашиша в ходе ОРМ ____ 20010 года.
Свидетель З. суду показал, что ранее проживал на территории Казачинско-Ленского района, в настоящее время отбывает наказание в _____. _____.2010 г. Т. предложил ему принять участие в проверочной закупке наркотика гашиша у Любы, он согласился. Сам он наркотики не употребляет. ______2010 года около 17 часов он и Г. приехали в ОВД по Казачинско-Ленскому району, где в кабинете в присутствии двух представителей общественности Т. стал составлять протокол, в который записал данные о нем и этих мужчинах, и объяснил, что он должен купить наркотик гашиш у женщины по имени «Люба», предупредил, что никому нельзя рассказывать о том, что узнают при закупке. Все участники расписались в протоколе. Опер показал деньги - всего 1000 рублей, купюрами по 50, 100 и 500 рублей. Эти деньги опер пометил - на каждой купюре записал слово карандашом, но что написал было не видно. Затем Т. просветил каждую купюру специальной лампой. На купюрах в свете лампы были видны надписи слова «ЗАКУП». Опер сделал ксерокопию всех купюр, на которых он и представители общественности расписались. Также в присутствии представителей общественности Т. досмотрел его и Ивана, денег и наркотиков не нашел. Ему и Г. вручил диктофон. После этого примерно в 18.00 Т. досмотрел автомашину Г., в которой наркотиков и денег найдено не было. Иван сел за руль автомашины «_____» гос. номер _____, он на переднее пассажирское сидение. Представители общественности сели в другую автомашину. Подъехали к дому №__ по ул.____. Он с Иваном вошли в дом, но Вольман Л. там не было. Он спросил, есть ли у Любы гашиш. М. ответил, что есть. Тогда по сотовому телефону он дозвонился до Вольман Л. и попросил продать ему гашиш на 1000 рублей, она согласилась, сказала подъехать к дому № __ по ул.______. Мужчина по имени Павел сказал, что знает этот адрес и может показать, оделся и вышел из дома вместе с ним и Г. Все втроем сели в автомашину и подъехали к магазину «_____» по ул._______. Через некоторое время подошла Люба и села к ним в автомашину «_____» гос. номер ____. Люба была одета в пуховик красного цвета, короткую юбку и в темного цвета сапоги, у нее была сумка красного цвета. Он достал деньги и положил между сидениями на бардачок, а Вольман Л. передала ему вещество круглой формы в виде диска из спрессованного вещества темного цвета и забрала деньги. Он спросил Любу, сможет ли та продать партию наркотиков на 30 тысяч рублей. Люба сказала, сможет, договорились, что созвонятся на следующее неделе. После этого Люба вышла из автомашины и ушла. Потом поехали дальше и Павел из автомашины вышел около здания «ГАИ». Когда обе автомашины остановились он и Г. пересели в автомашину к сотруднику милиции и представителям общественности и он достал из кармана вещество, купленное у Любы, показал представителям общественности и Т., пояснил, что купил этот наркотик у девушки по имени Люба. Вещество было изъято Т., Также он и Г. снова были досмотрены Т. У него и Г. не нашли наркотиков и денег. _____ 2010 года оперативником наркоконтроля г.Усть-Кута Ш. в п.______проводились оперативные мероприятия-проверочная закупка наркотика гашиша, в которой он принимал участие, как покупатель наркотика. Также участвовали представителями общественности П. и Р., и оперативник наркоконтроля С. Мероприятия по закупке начались около 15.00 часов. Оперативник Ш. в его присутствии, а также С., представителей общественности стал составлять акт проверочной закупки. Он в расписался в акте за то, что добровольно принимает участие в проверочной закупке наркотика в качестве покупателя. Ш. разъяснил ему, представителям общественности о запрете данных, которые станут известны при закупке, за это все участники, и в том числе он, расписались в акте проверочной закупки. Ш. отксерокопировал на ксероксе деньги 30.000 рублей, из которых 4 купюры были по 5 тысяч рублей и 10 купюр по 1000 рублей. Номера и серии этих купюр Ш. переписал в акт проверочной закупки. Затем Ш. были помечены эти купюры на сумму 30.000 рублей. На всех купюрах оперативник надписал слово специальным карандашом и обсыпал купюры порошком светлого цвета. Написанного слова и порошка при осмотре купюр не было видно. Тогда Ш. специальной лампой просветил купюры, и в свете лампы на всех купюрах стали видны буквы «ФСКН» ярко-голубого цвета и от порошка пятна голубого цвета. Затем, при С. и представителях общественности Ш. его досмотрел, у него при себе и в одежде не было найдено денег или наркотиков. После досмотра ему Ш., при С. и представителях общественности передал ранее помеченные 30 тысяч рублей. Ш. сказал, что проверочная закупка наркотика гашиша проводится у Вольман Л. Он сказал, что знает Вольман, и что _____ 2010 года покупал у нее гашиш, когда участвовал в проверочной закупке. Он в этих мероприятиях был покупателем наркотика, П. и Р. тоже участвовали -были представителями общественности. На улице, при нем, С., представителях общественности были осмотрены машины, на которых они должны были ехать к Вольман Л. В салонах автомашин, в багажниках, бардачках не было найдено наркотиков или денег. Ш. установил на его блокноте аудио- видео записывающее устройство, которое было включено, когда он сел в а/м. Он и С. ехали на одной автомашине «____» гос. номер _____, а Ш. с представителями общественности на другой автомашине. В автомашине он по сотовому телефону позвонил Вольман. Вольман назначила встречу возле «Корта», находящегося по ____ и сказала подъехать туда минут через 20. Проезжая мимо дома № __ по ул. ____ С. остановил а/м, и в машину «_____» гос. номер ____ села Вольман на заднее сидение рядом с ним, поехали дальше, Люба сказала ехать к магазину «___». Он достал из блокнота, на который было прикреплено аудио-записывающее устройство, деньги 30.000 тыс.руб., которые отдал Вольман Л., та деньги пересчитала и положила в сумочку, которая у нее была с собой. Из этой сумки Вольман вытащила полиэтиленовый пакет, в котором находились прямоугольные свертки из фольги с гашишем и 30 свертков передала ему. Около магазина «__» Вольман Л. вышла из машины и пошла к магазину. А/м, в которой были Ш. и представители общественности следовала все время за автомашиной, в которой были он и С., на расстоянии около 30-40 метров. Когда вернулись в место, где началась контрольная закупка, то он сообщил Ш. и представителям общественности, что Вольман продала ему гашиш и показал 30 прямоугольных свертков из фольги серебристого цвета, в которых было темное спрессованное вещество. Эти кусочки оперативник Ш. взвесил на весах, вес был 43 и десятые грамма, сколько точно не помнит. Ш. упаковал свертки в полиэтиленовый пакет. Снова досмотрел при представителях общественности, но ничего похожего на наркотики и деньги у него не нашел. Потом он, представители общественности просмотрели видеозапись, которая получилась, которая по времени была около получаса. На видеозаписи было хорошо видно лицо Вольман, как та держит в руках полиэтиленовый пакет со свертками, которые считает свертки, говорит, что ее нужно довезти до магазина «___». Ему гашиш __и __ ___ 2010 года продала одна и та же девушка - Вольман.
Свидетель П. суду показал, что он и Р. __ ___ 2010 года принимали участие в оперативных мероприятиях, которые проводились оперативником ОВД по Казачинско-Ленскому району Т.. Т. объяснил, что им будет проводиться проверочная закупка наркотика гашиша у женщины в п.___. Т. стал составлять акт, и предупредил его, Р., Г. и З. о неразглашении информации, которая станет им известна при оперативных мероприятиях. Он и Р. будут представителями общественности, то есть, как понятые будут наблюдать за всеми действиями, проводимыми в ходе закупки наркотика. З. будет исполнять роль покупателя наркотика, то есть как сказал Т. будет «закупным», а Г. будет при закупке находиться вместе с закупным З. Т. показал деньги - 1000 рублей и сказал, что эти деньги предназначены для оплаты при закупке наркотика. Т. сделал ксерокопии этих денег на нескольких листах. И все участники, в том числе и он, расписалась на листах с ксерокопиями денег. Деньги были купюрами - одна 500 рублей, остальные по 50 и 100 рублей. Т. записал номера и серии денег в акт проверочной закупки. Затем Т. пометил деньги специальным карандашом, сделав надпись, просветил помеченные купюры и в свете специальной лампы на всех купюрах стало видно слово «ЗАКУП». Затем Т. при нем и втором представителе общественности досмотрел сначала З., а потом Г. Наркотиков и денег у З. и Г. не было найдено. Т. сказал, что З. нужно будет купить наркотик гашиш у молодой женщины по имени «Люба». После этого оперативник смотрел автомашины, передал З. и Г. по диктофону. В одной автомашине «____» гос. номер ___ехали З. и Г., а он, Р., и Т. ехали в другой машине. Остановились возле дома № __ по ул. ___. З. и Г. вышли из своей а/м, зашли в ограду дома, вернулись минут через 10-15, вышли из ограды дома еще с одним мужчиной и втроем сели в автомашину. Затем эта а/м тронулась и поехала по направлению к улице ____. Он, второй представитель общественности, в а/м, управляемой оперативником, стали следовать за а/м, в которой ехал З., Г. и еще один мужчина. Около магазина «____», поехала вниз по ул.___ и остановилась на дороге около дома № ___ по ул.____. Минут через 5 в автомашину «___» гос. номер ___, в которой находились З. и Г., села девушка, и минут через 5-6 вышла из автомашины. Автомашина, в которой находились З. и Г. поехала в сторону здания ГАИ, около которого из автомашины вышел мужчина и поехала дальше, а автомашина, в которой находились он, второй представитель общественности и Т. поехали вслед за этой автомашиной. Подъехали к зданию школы №__. Из а/м вышли Г. и З., который сказал, что девушка по имени Люба продала гашиш и показал вещество - буро-зеленого цвета спрессованное в виде большой таблетки и сказал, что договорился, что та через несколько дней продаст гашиша на 30 тысяч рублей. Т. положил вещество, переданное З. в пакет, который опечатал. Затем Т. досмотрел З. и Г., но ничего похожего на наркотики и деньги не нашел. После этого в кабинете Т. в здании ОВД прослушали записи с диктофонов. Эти записи были практически одинаковые, обе были минут по 30. При прослушивании было слышно, что девушка обещала взять гашиша для З. на 30 тысяч рублей, что дала З. «таблетку побольше». Было слышно, как З. считал купюры. Он видел девушку, которая садилась в а/м, но лицо девушки не рассмотрел, запомнил, что та была одета в курточку-пуховик темного, но не черного цвета, короткую темную юбку и в руках у девушки была красная сумка, девушка была в сапогах темного цвета. ___ 2010 года он и Р. снова были представителями общественности при закупке наркотика гашиша. На этот раз покупал гашиш тот же самый человек - З., а проводил закупку оперативник наркоконтроля из г.Усть-Кута Ш. и еще в закупке участвовал оперативник наркоконтроля С. Ш. стал писать акт закупки. Он, Р, З. расписались в акте о запрете рассказывать о том, участниками чего будем и что станет известно. Ш. откопировал 30.000 рублей, из которых 4 купюры были по 5 тысяч рублей и 10 купюр по 1000 рублей, номера и серии купюр Ш.. переписал в акт. Затем Ш. пометил эти 30.000 рублей. На всех купюрах сделал надписи карандашом и обсыпал купюры порошком светлого цвета. Надписей и порошка при простом взгляде на купюры не было видно. Тогда оперативник просветил купюры, стали видны буквы «ФСКН» и от порошка пятна голубого цвета. Затем, при нем и Р., оперативник досмотрел З., у которого не нашел при себе и в одежде денег, наркотиков. После этого Ш. передал З. меченные 30 тысяч рублей и сказал, что закупка наркотика гашиша будет проводиться у Вольман Л. Оперативник показал копию паспортной формы, где было фото девушки. З. сказал, что знает эту девушку, у которой покупал гашиш ___2010 года, когда был закупным при закупке наркотика, которую проводил опер милиции п.____ На улице, при нем, С., Р., З. были осмотрены машины, на которых они должны были ехать к Вольман Л. В салонах автомашин, в багажниках, бардачках не было найдено наркотиков или денег. Оперативник С. сел за руль автомашины «__» гос. номер ___, З. в ту же а/м сел на заднее сидение. Ш. постановил на блокноте, который был у З. видеозаписывающее устройство. Он, Р. и Ш. сели в другую автомашину. После этого он, Р., Ш., на расстоянии около 30-40 метров стали ехать вслед за а/м, в которой поехали З. и С. На ул. ____ в а/м, в которой ехал З. и С. села девушка. Машина стала ехать дальше, остановилась около магазина «__» и из автомашины девушка вышла и пошла по направлению к магазину. Далее а/м «___» отъехала от магазина и приехала на стоянку с торца дома № __ микрорайона №__, вслед приехали и он с Р. и оперативником Ш. З. сказал, что Вольман продала гашиш и показал 30 прямоугольных свертков из фольги серебристого цвета, в которых было темное спрессованное вещество. Эти кусочки опер взвесил на весах, которые установил на столе, вес получился 43 целых и десятые грамма, сколько точно он не помнит. Ш. упаковал свертки в полиэтиленовый пакет, который опечатал. Ш. досмотрел снова З., но ничего похожего на наркотики и деньги у З. не было. Потом они просмотрели видеозапись. На видеозаписи было хорошо видно, что в автомашину села девушка, видно лицо девушки. На вид девушке около 22 лет, видно, что девушка держит в руках полиэтиленовый пакет со свертками, считает их, говорит, что ее нужно довезти до магазина «_____». З. сказал, что гашиш __ и __ ______ 2010 года продала одна и та же девушка - Вольман Л. Он видел девушку, которая села в а/м «__» издалека.
Свидетель Р. суду дал показания, аналогичные показаниям П., а именно, что он и П. _______ 2010 года принимали участие в оперативных мероприятиях, которые проводились оперативником ОВД по Казачинско-Ленскому району Т. Т. объяснил, что им будет проводиться проверочная закупка наркотика гашиша у женщины в п.___ Т. стал составлять акт, и предупредил его, П., Г. и З. о неразглашении информации, которая станет им известна при оперативных мероприятиях. Он и П. будут представителями общественности, то есть, как понятые будут наблюдать за всеми действиями, проводимыми в ходе закупки наркотика. З. будет исполнять роль покупателя наркотика, то есть как сказал Т. будет «закупным», а Г. будет при закупке находиться вместе с закупным З.. Т. показал деньги - 1000 рублей и сказал, что эти деньги предназначены для оплаты при закупке наркотика. Т. сделал ксерокопии этих денег на нескольких листах. И все участники, в том числе и он, расписалась на листах с ксерокопиями денег. Деньги были купюрами - одна 500 рублей, остальные по 50 и 100 рублей. Т. записал номера и серии денег в акт проверочной закупки. Затем Т. пометил деньги специальным карандашом, сделав надпись, просветил помеченные купюры и в свете специальной лампы на всех купюрах стало видно слово «ЗАКУП». Затем Т. при нем и втором представителе общественности досмотрел сначала З., а потом Г.. Наркотиков и денег у З. и Г. не было найдено при досмотре их одежды. Т. сказал, что З. нужно будет купить наркотик гашиш у молодой женщины по имени «Люба». После этого оперативник смотрел автомашины, передал З. и Г. по диктофону. В одной автомашине «___» гос. номер ___ ехали З. и Г., а он, Р., и Т. ехали в другой машине. Остановились возле дома № __по ул. __. З. и Г. в вышли из своей а/м, зашли в ограду дома, вернулись минут через 10-15, вышли из ограды дома еще с одним мужчиной и втроем сели в автомашину. Затем эта а/м тронулась и поехала по направлению к улице ____. Он, второй представитель общественности, в а/м, управляемой оперативником стали следовать за а/м, в которой ехал З., Г. и еще один мужчина. Около магазина «___», поехала вниз по ул. ____ и остановилась на дороге около дома № __ по ул._____ Минут через 5 в автомашину «___» гос. номер ___, в которой находились З. и Г., села девушка, и минут через 5-6 вышла из автомашины. Автомашина, в которой находились З. и Г., поехала в сторону здания ГАИ, около которого из автомашины вышел мужчина и поехала дальше, а автомашина, в которой находились он, второй представитель общественности и Т. поехали вслед за этой автомашиной. Подъехали к зданию школы № __. Из а/м вышли Г. и З., который сказал, что девушка по имени Люба продала гашиш и показал вещество - буро-зеленого цвета спрессованное в виде большой таблетки и сказал, что договорился, что та через несколько дней продаст гашиша на 30 тысяч рублей. Т. положил вещество, переданное З. в пакет, который опечатал. Затем Т. досмотрел З. и Г., но ничего похожего на наркотики и деньги не нашел. После этого в кабинете Т. в здании ОВД прослушали записи с диктофонов. Эти записи были практически одинаковые, обе были минут по 30. При прослушивании было слышно, что девушка обещала взять гашиша для З. на 30 тысяч рублей, что дала З. «таблетку побольше». Было слышно, как З. считал купюры. Он видел девушку, которая садилась в а/м, но лицо девушки не рассмотрел, запомнил, что та была одета в курточку-пуховик темного, но не черного цвета, короткую темную юбку и в руках у девушки была красная сумка, девушка была в сапогах темного цвета. ___ 2010 года он и П. снова были представителями общественности при закупке наркотика гашиша. На этот раз покупал гашиш тот же самый человек - З., а проводил закупку оперативник наркоконтроля из г.Усть-Кута Ш. и еще в закупке участвовал оперативник наркоконтроля С. Ш. стал писать акт закупки. Он, П., З. расписались в акте о запрете рассказывать о том, участниками чего будем и что станет известно. Ш. откопировал 30.000 рублей, из которых 4 купюры были по 5 тысяч рублей и 10 купюр по 1000 рублей, номера и серии купюр Ш. переписал в акт. Затем Ш.. пометил эти 30.000 рублей. На всех купюрах сделал надписи карандашом и обсыпал купюры порошком светлого цвета. Надписей и порошка при простом взгляде на купюры не было видно. Тогда оперативник просветил купюры, стали видны буквы «ФСКН» и от порошка пятна голубого цвета. Затем, при нем и Р., оперативник досмотрел З., у которого не нашел при себе и в одежде денег, наркотиков. После этого Ш. передал З. меченные 30 тысяч рублей и сказал, что закупка наркотика гашиша будет проводиться у Вольман Л. Оперативник показал копию паспортной формы, где было фото девушки. З. сказал, что знает эту девушку, у которой покупал гашиш ____2010 года, когда был закупным при закупке наркотика. На улице, при нем, С., П., З. были осмотрены машины, на которых они поехали к Вольман Л. В салонах автомашин, в багажниках, бардачках не было найдено наркотиков или денег. Оперативник С. сел за руль автомашины «___», З. в ту же а/м сел на заднее сидение. Ш. постановил на блокноте, который был у З. видеозаписывающее устройство. Он, П. и Ш. сели в другую автомашину. После этого он, П., Ш., на расстоянии около 30-40 метров стали ехать вслед за а/м, в которой поехали З. и С. На ул. ____ в а/м, в которой ехал З. и С. села девушка. Машина стала ехать дальше, остановилась около магазина «___» и из автомашины девушка вышла и пошла по направлению к магазину. Далее а/м «___» отъехала от магазина и приехала на стоянку с торца дома № __ микрорайона №__, вслед приехали и он с Р. и оперативником Ш. З. сказал, что Вольман продала гашиш и показал 30 прямоугольных свертков из фольги серебристого цвета, в которых было темное спрессованное вещество. Эти кусочки опер взвесил на весах, которые установил на столе, вес получился 43 целых и десятые грамма, сколько точно он не помнит. Ш. упаковал свертки в полиэтиленовый пакет, который опечатал. Ш. досмотрел снова З., но ничего похожего на наркотики и деньги у З. не было. Потом они просмотрели видеозапись. На видеозаписи было хорошо видно, что в автомашину села девушка, видно лицо девушки. На вид девушке около 22 лет, видно, что девушка держит в руках полиэтиленовый пакет со свертками, считает их, говорит, что ее нужно довезти до магазина «____». З. сказал, что гашиш __________ 2010 года продала одна и та же девушка - Вольман Л.. Он видел девушку, которая села в а/м «___» издалека.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Т. ( т.1л.д.35-36), согласно которым он работает оперуполномоченным Казачинско-Ленского ОВД. В ______ 2010 гола ему поступила оперативная информация о том, что женщина, которая бывает в доме по ул. ____, сбывает наркотическое средство гашиш, что в этом доме несколько раз появлялся З. Поэтому в начале _____2010 года он приехал __, где вместе с Г. встретился с З., которому предложил стал участником проверочной закупки у женщины по имени Люба, которая сбывает наркотики в п._____. Проверочная закупка была запланирована на ______ 2010 года. _____2010 года около 17 часов Г. на своей автомашине «______» гос. номер ____ с З. приехали в ОВД по Казачинско-Ленскому району и в его кабинете, в котором также находились Р.. и П., которые участвовали в проверочной закупке как представители общественности. Он начал составлять акт проверочной закупки, вписал в него данные о З., Г. и представителях общественности, предупредил всех участников ОРМ об ответственности за разглашение данных, которые станут известны в ходе ОРМ и сказал, что З. должен купить гашиш на 1000 рублей у женщины по имени Люба, которая сбывает гашиш и бывает в доме по ул. __ д.__. Он показал всем участникам ОРМ деньги-1000 рублей купюрами по 50, 100 и 500 рублей, которые пометил- на каждой купюре люминесцентным карандашом записал слово «ЗАКУП», сделал ксерокопии всех этих купюр. На листах с ксерокопиями расписались все участники ОРМ. Также в присутствии представителей общественности он досмотрел З. и Г., у которых не обнаружил денег или чего-то похожего на наркотики, вручил З. и Г. по диктофону и передал при представителях общественности З. помеченные деньги на общую сумму 1000 рублей, и поручил З. спросить у сбытчицы наркотиков, сможет ли та продать гашиш на сумму 30 000 рублей. После этого примерно около 18 часов в присутствии всех участников контрольной закупки он досмотрел автомашину Г., в которой наркотиков и денег найдено не было. Г. сел за руль этой автомашины, а З. на переднее пассажирское сидение. Он и представители общественности сели в его автомашину. Г., подъехал к дому № __по ул____. Он и представители общественности следовали за ним и видели, что Г. и З. зашли в ограду дома. Вернулись минут через 10-15 вместе с парнем, сели в автомашину и поехали по направлению к ул. ___. Возле дома № __ на ул.___ Г. остановил машину. В автомашину «___» гос. номер ___ села девушка, пробыла в автомашине минут 5 и ушла. Девушке было на вид около 20-22 лет, волосы коротко подстрижены, выше среднего роста, телосложение худощавое, одета в пуховик красного цвета с капюшоном, без шапки, девушка была в юбке выше колена темного цвета, черных сапогах, у девушки была с собой дамская сумочка, в дальнейшем он узнал, что это была Вольман Л.П. После того, как девушка ушла, то он поехал вслед за автомашиной Г. Парень, севший в автомашину ранее, вышел около здания ГАИ, а Г. подъехал к зданию школы № __, где З. и Г. сели в его автомашину. З. показал спрессованное вещество темного цвета в виде диска и сказал, что девушка по имени Люба продала ему гашиш за меченные деньги 1000 рублей и согласна продать гашиш на 30 тысяч рублей. З. рассказал, что когда с Г. пришел в дом № __ по ул._____, то Любы там не было. По сотовому телефону он позвонил Любе, с которой договорился о встрече и продаже гашиша около дома № __по ул.____. Когда он и Г. туда приехали, то Люба села в автомашину и продала за меченные 1000 рублей наркотик гашиш. З. видел в сумке у Любы еще несколько таких же кусочков гашиша. Г. подтвердил слова З. Он досмотрел Г. и З., наркотиков и денег у тех при себе не было. Он упаковал наркотик в пакет, все участники расписались на упаковке пакета с наркотиком. В здании Казачинско-Ленского РОВД он с диктофонов перенес записи на два диска, которые прослушал со всеми участниками ОРМ.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Г. ( т.1л.д.143-145), согласно которым Г. работает оперуполномоченным отдела розыска ГУФСИН России по Иркутской области в ____, расположенной в п.___ Казачинско-Ленского района Иркутской области. ___2010 года к нему приехал оперативник ОВД по Казачинско-Ленскому району Т. и сообщил, что З. замечен как лицо, посещающее дом № __ по ул. ___, в котором бывает молодая женщина, осуществляющая сбыт гашиша в п.__. Он сказал, что З. не был замечен в употреблении или сбыте наркотиков и пригласил З. в свой кабинет. Ткаченко предложил З. принять участие в проверочной закупке наркотика в качестве покупателя наркотика, тот согласился. По договоренности с Т. он и З. приехали в п.____. ____ 2010 года около 16 часов. Около 17 часов Т. начал проведение оперативно-розыскных мероприятий -проверочной закупки гашиша, в которой он тоже принимал участие. В своем кабинете оперативник Т. представил ему и З. двух мужчин, которые будут представителями общественности. Т. стал составлять акт проверочной закупки, в который записал Ф.И.О. представителей общественности, адреса их проживания. Его, представителей общественности, З. оперативник предупредил о неразглашении информации которая станет им известна при оперативных мероприятиях и за это все вчетвером расписались в акте проверочной закупки. Т. объяснил, что им будет проводиться проверочная закупка наркотика гашиша у женщины по имени «Люба», которая продает наркотики в п.___, З. будет исполнять роль покупателя наркотика, а он будет при закупке находиться вместе с закупным З.. Т. показал деньги - 1000 рублей и сказал, что эти деньги предназначены для оплаты при закупке наркотика. Т. сделал ксерокопии этих денег на нескольких листах. И все участники, в том числе и он, расписалась на листах с ксерокопиями денег. Деньги были купюрами - одна 500 рублей, две - по 50 и остальные по 100 рублей. Ткаченко записал номера и серии денег в акт проверочной закупки. Затем пометил эти деньги специальным карандашом, надписи, сделанные таким карандашом можно увидеть только при просвечивании купюр специальной лампой. Т. просветил помеченные купюры и в свете лампы на всех купюрах стало видно слово «ЗАКУП». Затем Т. при представителях общественности досмотрел сначала З., а потом его. Наркотиков и денег у З. и у него обнаружено не было. Т. сказал, что З. нужно будет купить наркотик гашиш у молодой женщины по имени «Люба», внешность которой описал - около 20-22 лет, высокого роста, худощавого телосложения, волос короткий, темно- русый, что эта «Люба» бывает в доме № __ по ул. __ в п.__, поэтому, чтобы встретиться с этой женщиной он и З. поедут по этому адресу. После этого Т. осмотрел автомашины, на которых они должны были ехать к Вольман Л.П., наркотиков и денег в автомашинах обнаружено не было. Потом Т. ему и З. дал по микрофону, после этого он и З. на его машине«_____» гос. номер ____, а оперативник и представители общественности на другой автомашине поехали на встречу к Вольман. Проехав по п. ______, он остановился напротив дома № __ по ул. _____. Машина, в которой были представители общественности и оперативник, остановилась неподалеку от его автомашины сзади. Он и З. вышли из а/м и зашли в дом, где были двое мужчин, одного звали Андрей, другого Пашей. Тогда по сотовому телефону З. дозвонился до Вольман Л. и попросил продать ему гашиш на 1000 рублей, она согласилась, сказала подъехать к дому № __ по ул. ___. Мужчина по имени Павел сказал, что знает этот адрес и может показать, оделся и вышел из дома вместе с ним и З. Все втроем сели в автомашину и подъехали к магазину «___» по ул.____. Через некоторое время подошла Люба и села в его автомашину «_____» гос. номер ____. Люба была одета в пуховик красного цвета, короткую юбку и в темного цвета сапоги, у нее была сумка красного цвета. Девушка открыла сумку, из которой вытащила вещество бурого цвета в виде большой таблетки, а З. передал девушке деньги 1000 рублей. З. спросил сможет ли та продать гашиша на 30.000 рублей. Девушка ответила, что сможет и девушка и З. договорились, что созвонятся по сотовым телефонам. З. сказал, что придет во вторник и позвонит. О том, чтобы договориться на закупку наркотика на 30 тысяч рублей у З. была инструкция от Т., После этого Люба вышла из а/м, он поехал дальше, Пашу высадил по просьбе последнего около здания ГАИ. После этого, он с ____ приехали к школе № __ в п.____. Он и З. вышли из а/м, также из а/м «___» вышли Т. и представители общественности. З. сказал, что девушка по имени Люба продала гашиш и показал вещество - буро-зеленого цвета спрессованное в виде большой таблетки и что договорился, что та через несколько дней продаст гашиша на 30 тысяч рублей. Затем в присутствии представителей общественности Т. досмотрел З., потом его, но ничего похожего на наркотики и деньги у него и З. не обнаружил. Затем все вместе вернулись в кабинет Т. в ОВД и прослушали записи с диктофонов. При прослушивании было слышно, как девушка сказала, что попробует взять гашиша для З. на 30 тысяч рублей, что «дала таблетку побольше», было слышно, как З. считал купюры. ____ 2010 года около 14 часов он и З. вновь приехали в п.___ и З. принимал участие в проверочной закупке, как покупатель наркотиков у той же самой женщины по имени Люба, но эти мероприятия проводились сотрудниками наркоконтроля из г.Усть-Кута и он не принимал участие в этой проверочной закупке.
Свидетель М. суду показал, что Вольман Л.П. является его сестрой. В течение последнего полугода до ____2010 года, он, встречаясь с Вольман Л. по внешнему виду, поведению понял, что Вольман Л. употребляет гашиш. Еще он узнал от жителей поселка, что Вольман Л. продает гашиш, но кто это ему говорил, он не помнит. Как он знает, Вольман Л. занимается продажей гашиша с __2009 года и до ___ 2010 года. Он несколько раз разговаривал с Вольман Л. о том, чтобы она прекратила употреблять и продавать гашиш. Получала ли Вольман Л. за продажу гашиша деньга он не знает. В вещах Вольман Л. и в квартире, где она проживает, он ничего похожего на наркотик не видел. Он знаком с З. ____2010 года около 17 часов З. вместе с незнакомым ему мужчиной пришел к нему домой. В это время в квартире также находился К. Помнит, что З. спросил о том, где находиться Люба. Он ответил, что Вольман Л. была в его доме, но ушла полчаса назад. Он помнит, что З. разговаривал по сотовому телефону с Вольман Л.. Но с какого сотового телефона звонил З.- со своего, К. или его, он не помнит. Он понял, что З. и В. договорились о встрече. Минут через 10 З., мужчина и К. ушли из квартиры и больше не возвращались. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, спрашивал ли З. о том, есть ли у Вольман Л. гашиш.
Свидетель К. суду показал, что Вольман Л.П. является ему дальней родственницей. В течение около двух лет, в период с января 2008 года до февраля 2010 года он употреблял наркотическое средство гашиш путем курения. В этот же период времени употребляла гашиш и Вольман. Вольман продавала гашиш примерно с ноября-декабря 2008 года и до Дата обезличена года, когда была задержана. Он не знает, у кого приобретала гашиш Вольман. В период времени с ноября-декабря 2008 года и до февраля 2010 года примерно 1-2 раза в месяц Вольман Л. ему продавала гашиш. Вольман продавала гашиш в форме таблетки или диска- вещество буро-зеленого цвета по цене 1000 рублей за таблетку. Иногда Вольман ему давала гашиш в долг. Последний раз он покупал гашиш у Вольман в первых числах февраля 2010 года, точно дату не помнит. Людей, кому еще продавала Вольман Л.П. гашиш кроме него, он не знает. Дата обезличена года в послеобеденное время он был в квартире у М., с которым он употреблял спиртное. Точно события того дня не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Около 17-18 часов пришел мужчина, представился по имени Владимир, как узнал позже фамилия З., который интересовался у М. о том, где Люба, сказал, что ему нужно купить у Вольман Л. гашиш. З. спросил, есть ли у Любы Вольман гашиш, М. ответил, что есть. Потом этот Владимир разговаривал с Вольман Л. по сотовому телефону, как он понял Люба сказала, чтобы он ( К.) проводил З. к магазину «__», к которому Вольман подойдет. Он и Владимир вышли из квартиры М. и сели в а/м, за рулем которой был незнакомый ему мужчина. Проехали и остановились около магазина «__». Любы подошла и села в а/машину. Вольман находилась в автомашине минут 5. Он конкретно не видел, состоялась ли передача между Вольман и Владимиром наркотика и денег. Потом Люба вышла из а/м. Он с З. доехал до своего дома и вышел из автомашины. Охарактеризовать Вольман может только с положительной стороны, она проживает с матерью, во всем ей помогает.
Свидетель М. суду показала, что ___ 2010 года в период времени примерно с 18.00 до 19.45 часов она участвовала в качестве понятой в ходе обыска, который проводили сотрудники наркоконтроля из г.Усть-Кута. Второй понятой была М. Следователь сказала, что обыск будет проводиться в квартире, в которой живет Вольман. После этого с Вольман, сотрудниками наркоконтроля, она и вторая понятая на нескольких автомашинах приехали к дому № __ по ул.___ и все вместе зашли в квартиру № __, где проводился впоследствии обыск. Следователь предложила Вольман Л. выдать добровольно наркотики или предметы, запрещенные оборотом у населения. Вольман сказала, что в тот день около 18 часов продала наркотик за 30.000 рублей, что у нее в сумке, которая была при ней, есть эти 30 тысяч рублей и еще наркотик гашиш. Тогда один из сотрудников наркоконтроля открыл сам дамскую сумку Вольман Л., оттуда на пол высыпал содержимое сумки. Там была косметика, а также деньги 30.000 рублей купюрами - 4 штуки по 5 тыс. рублей и 10 штук по 1 тыс. рублей. Вольман сказала, что именно эти деньги и получила за продажу гашиша в тот день. Сотрудник показал ей, второй понятой и другим лицам, участвующим на обыске эти деньги. Этот оперативник, взяв деньги и прибором, типа лампы просветил эти купюры и тогда в свете лампы на них стали видны надписи букв «ФСКН» и пятна светло-голубого цвета. Такие же пятна были видны при просвечивании внутреннего кармана сумки Вольман Л., где деньги лежали до этого. На ладонях рук Вольман Л. тоже были пятна, такие же как на купюрах.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля М. ( т.2л.д.3-4), согласно которым _____ 2010 года в период времени примерно с 18.00 до 19.45 часов она участвовала в качестве понятой в ходе обыска, который проводили сотрудники наркоконтроля из г.Усть-Кута. Второй понятой была женщина, М. Следователь сказала, что обыск будет проводиться в квартире, в которой живет Вольман. После этого с Вольман, сотрудниками наркоконтроля она и вторая понятая на нескольких автомашинах приехали к дому № __ по ул._____ и все вместе зашли в квартиру №__, где проводился впоследствии обыск. Следователь предложила Вольман Л. выдать добровольно наркотики или предметы, запрещенные оборотом у населения. Вольман Л. сказала, что в тот день около 18 часов продала наркотик за 30.000 рублей, что у нее в сумке, которая была при ней, есть эти 30 тысяч рублей и еще наркотик гашиш. Тогда один из сотрудников наркоконтроля открыл сам дамскую сумку Вольман Л., оттуда на пол высыпал содержимое сумки. Там была косметика, а также деньги 30.000 рублей купюрами - 4 штуки по 5 тыс. рублей и 10 штук по 1 тыс. рублей. Вольман сказала, что именно эти деньги и получила за продажу гашиша в тот день. Сотрудник показал ей, второй понятой и другим лицам, участвующим на обыске эти деньги. Этот оперативник, взяв деньги и прибором, типа лампы, просветил эти купюры и тогда в свете лампы на них стали видны надписи букв «ФСКН» и пятна светло-голубого цвета. Такие же пятна были видны при просвечивании внутреннего кармана сумки Вольман Л., где деньги лежали до этого. На ладонях рук Вольман Л. тоже были пятна, такие же как на купюрах.
Свидетель М. суду показала, что является матерью подсудимой Вольман Л.П. Охарактеризовала дочь с положительной стороны, как отзывчивую, всегда ее помогающую, заработанные деньги всегда несла домой.
Свидетель К. суду показала, что работает ССУФСКН РФ по Иркутской области и ею проводилось расследование по делу в отношении Вольман Л.П. В ходе расследования дела Вольман допрашивалась три раза, все показания были даны добровольно, оказания были подробные, оказывала активное участие в расследовании, указала лиц, у которые давали наркотики на продажу, казала также лиц, кому сбывала наркотики. Она раскаялась в совершенном преступлении. Считает, что Вольман из случившегося вынесла хороший урок и не будет продолжать заниматься данной деятельностью в будущем
Оценивая показания свидетелей, суд приходит к выводу, что показания свидетелей, являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, согласуются между собой, не противоречат друг другу и показаниям подсудимой об обстоятельствах происшедшего, данных в ходе предварительного следствия и другим доказательствам, потому являются достоверными. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, так как в ходе судебного заседания не установлены основания для оговора подсудимой, сторона защиты показания свидетелей не оспорила.
Кроме того, вина подсудимой Вольман Л.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается письменными доказательствами:
-материалами оперативно-розыскных мероприятий /т.1л.д. 4-29/, проведенных оперуполномоченным ОВД по Казачинско-Ленскому району Т., с участием представителей общественности П., Р., в ходе которых около 19.00 часов ______ 2010 года, неизвестная женщина (как было установлено в ходе предварительного следствия Вольман Л.П.), находясь в автомашине «____» гос. номер ____, находящейся около дома по адресу : ____, сбыла З., осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств, вещество буро-зеленого цвета, содержащее наркотическое средство гашиш массой 6, 112 г.. В ходе проведения ОРМ в качестве расчета при приобретении наркотического средства были использованы денежные средства в сумме 1000 рублей - один билет Банка России достоинством 500 рублей серии и номера Номер обезличен; четыре билета банка России достоинством 100 рублей серий и номеров : Номер обезличен; два билета банка России достоинством 50 рублей серий и номеров : Номер обезличен. Вышеуказанные билеты банка России в ходе ОРМ были помечены спец. веществом-надписью слова «ЗАКУП», выполненной специальным люминесцентным карандашом. При визуальном осмотре купюр надписи видно не было, эта надпись была видна при просвечивании купюр прибором ОЛД-41, которая светилась в ультрафиолетовых лучах.
-протоколом от 23.03.2010г. /т. 1л.д. 215-219/, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченным ОВД по Казачинско-Ленскому району Т. в период с _____ 2010г., а также материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. в период ______ 2010г.
-постановлением от 23.03.2010г. /т.1л.д. 220/, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченным ОВД по Казачинско-Ленскому району Т. в период с ___ 2010г., а также материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш. в период ____ 2010г.
-справкой об исследовании № 29 от 16.02.2010 г. /т.1л.д. 27-29/, согласно которой представленное на исследование и полученное в ходе оперативно-розыскных мероприятий ______2010г., когда Вольман Л.П. сбыла З. за 1000 рублей, вещество буро-зеленого цвета является наркотическим средством -гашиш. Гашиш- этот наркотическое средство растительного происхождения, получаемое из растения конопля. Масса гашиша составила 6,112 г.
-протоколом выемки от 19.02.2010 года /т.1л.д. 72-75/, в ходе которой у Т. были изъяты спрессованный кусочек вещества темного цвета в виде диска и два диска с записью ОРМ от ____ 2010 года, которые осмотрены /т. 1л.д. 76-77, т.2л.д. 43-45/, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств / т. 1л.д. 78, т. 2л.д. 46/.
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. /т.1л.д. 152-156/, согласно которого представленное на исследование изъятое в ходе выемки 19.02.2010 года у Т. и полученное в ходе оперативно-розыскных мероприятий 12.02.2010г., когда Вольман Л.П. сбыла З. за 1000 рублей вещество буро-зеленого цвета является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 5,912 г.
-материалами оперативно-розыскных мероприятий /т.1л.д. 113-137/, проведенных оперуполномоченным Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш., с участием представителей общественности П., Р., в ходе которых около 17.40 часов _____ 2010 года, Вольман Л.П., находясь в автомашине «_____» гос. номер ___, следовавшей по автодороге в п.____ по ул. ______, от дома № ___ до дома № __, незаконно, умышленно сбыла З., осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств, вещество буро-зеленого цвета, содержащее наркотическое средство гашиш массой 40, 031 г.. В ходе проведения ОРМ в качестве расчета при приобретении наркотического средства были использованы денежные средства в сумме 30.000 рублей : четыре билета Банка России достоинством 5000 рублей серий и номеров : Номер обезличен; десять билетов банка России достоинством 1000 рублей серий и номеров : Номер обезличен. Вышеуказанные билеты банка России, в ходе ОРМ были помечены спец. Веществами -надписью букв «ФСКН», выполненной специальным люминесцентным карандашом и порошком светлого цвета. При визуальном осмотре купюр надписей и порошка видно не было. Надпись и порошок были видны при просвечивании купюр прибором ОЛД-41, которые светилась в ультрафиолетовых лучах. Материалы ОРМ осмотрены /т.1л.д. 215-219/, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств /т. 1л.д.220/.
-справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличен, 39 от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 132-135/, согласно которой представленное на исследование и полученное в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ____2010 г., когда Вольман Л.П. сбыла З. за 30 000 рублей 30 свертков вещества буро-зеленого цвета является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша составила 40,031 г..
-протоколом выемки /т.1л.д. 167-169/, проведенной 1 марта 2010 года, согласно которого у Ш. были изъяты 30 спрессованных кусочков вещества темного цвета прямоугольной формы, диск с записью ОРМ от _____ 2010 года, которые осмотрены /т.1л.д. 170-177, т.2л.д. 47-48/, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /т.1л.д. 178, т. 2л.д. 49/
-протоколом обыска от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 47-50/, проведенного в жилище Вольман Л.П. по адресу : п.____, в ходе которого были обнаружены и изъяты: билеты банка России на сумму 30.000 рублей; контрольный чистый марлевый тампон; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Вольман Л.П.В ходе обыска Вольман Л.П. пояснила, что деньги 30.000 рублей получила около 17 часов в тот день, продав наркотик гашиш.
-заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года /т.1л.д. 190-201/, согласно которого представленное на исследование спрессованное вещество буро-зеленого цвета, изъятое в ходе выемки 01.03.2010 года у Ш. и которое было получено в ходе оперативно-розыскных мероприятий от _____2010 г., когда Вольман Л.П. сбыла З. за 30 000 рублей 30 свертков вещества буро-зеленого цвета является наркотическим средством - гашиш. Общая масса гашиша в пакете составила 34,031 г.
На поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Вольман Л.П., из пакета № 12 (изъятом в ходе обыска у Вольман Л.Л. ____2010 года), обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах.
На поверхности марлевого тампона представленного в качестве образца из пакета № 11, наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК) на уровне чувствительности примененного и предусмотренного официальной методикой метода исследования, не обнаружено.
На поверхности марлевого тампона, изъятом в ходе обыска у Вольман Л.Л. ____2010 года, со смывами с ладоней и пальцев рук Вольман Л.П., обнаружено специальное химическое вещество, обладающее люминесценцией ярко-голубого цвета, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества (цвет люминесценции - голубой), нанесенного на билет банка России, изъятом в ходе выемки 01.03.2010 года у Ш, по компонентному составу красителей.
На билетах банка России 1997 года выпуска на общую сумму 30.000 рублей, изъятых в ходе обыска у Вольман Л.Л. ___2010 года, обнаружены специальные химические вещества, обладающие люминесценцией голубого и ярко-голубого цвета, одинаковые с контрольными образцами специальных химических веществ (цвет люминесценции - голубой и ярко-голубой), нанесенных на билет банка России, изъятом в ходе выемки 01.03.2010 года у Ш., по компонентному составу красителей.
-протоколом очной ставки между Вольман Л.П. и З. / т.1л.д. 148-151/, в ходе которой З. показал, что знаком с Вольман Л. около 2-3 месяцев, знает брата Вольман Л. - М., неприязненных отношений между ним и Вольман Л. нет. Он дважды покупал у Вольман Л. гашиш, когда участвовал закупщиком наркотика при проведении проверочных закупок у Вольман Л.. Первый раз это было ___.2010 года около 18 часов. Закупку проводил опер из милиции в п.____ Т. Ему Вольман продала за 1000 рублей гашиш в виде таблетки темного цвета. Деньги были купюрами -две по 50 рублей, 4 по 100 рублей и одна 500 рублей. Передача денег состоялась в автомашине около магазина «____», расположенного по ул.______. Автомашина была иномарка «___» черного цвета. Когда ему Вольман передавала гашиш, то вытащила гашиш из сумки, и он видел, что у Вольман в сумке были еще такие же кусочки гашиша. Второй раз Вольман Л. ему продала гашиш около 18 часов _____ 2010 года за 30.000 рублей - 30 свертков из фольги с гашишем. Эти свертки у Вольман были в сумке и он видел, что в сумке у Вольман еще осталось 10 свертков с гашишем, т.к. Вольман Л. вытащила из сумки полиэтиленовый пакет, откуда отсчитала 10 свертков с гашишем, которые оставила себе, а 30 свертков с гашишем передала ему. Деньги были купюрами: 4 по 5000 рублей и 10 по 1000 рублей. Эту закупку проводил Ш. Передача им денег Вольман, и Вольман ему гашиша произошла в автомашине-иномарке серого цвета, в которую села Вольман Л. около катка, расположенного на ул. ____ и водитель а/м поехал по направлению к магазину «___», куда сказала ехать Вольман Л.. В момент следования а/м до магазина «___», около которого Вольман Л. вышла из автомашины, им были переданы деньги Вольман, а Вольман ему передала гашиш. ____2010 года за рулем а/м был Г., а _____2010 года - С. Перед покупкой наркотика у Вольман Л.П., он связывался с Вольман Л по сотовой связи. _____2010 года он пришел в дом по ул. ____, номер дома не помнит, в этом доме живет М., у которого он спросил о том, «где Люба». В доме был парень по имени «Павел», который по своему сотовому телефону позвонил Вольман Л. и та назначила ему встречу. _____2010 года он звонил сам на сотовый телефон Вольман Л. и обговорил место встречи приобретения гашиша.
Вольман показания З. подтвердила полностью и показала, что знакома с З. в течение нескольких месяцев, неприязненных отношений между ними нет. Она ____.2010 года продала З. таблетку гашиша за 1000 рублей, а Дата обезличена года продала З. 30 свертков фольги с гашишем за 30.000 рублей. Оба раза это происходило в автомашинах, но автомашины были разные. За рулем автомашин были разные водители _____ 2010 года. ___2010 года З. звонил ей с сотового телефона К.- родственника М., а ______2010 года с другого сотового номера, как она поняла со своего.
-протоколом осмотра предметов от 17.04.2010 г. /т.2л.д. 43-45/, согласно которого осмотрен диск с записью оперативно-розыскного мероприятия от ____ 2010 года. При воспроизведении записи на диске слышен разговор З. с женщиной по имени Люба. Из разговора понятно, что З. сказал этой женщине, что купит у нее сегодня одну «таблетку» гашиша. З. передал ей деньги в размере 1000 рублей, а женщина по имени Люба передала З. гашиш, и на пообещала продать еще гашиш на « тридцатку».
-постановлением от 17.04.2010г. /т.2л.д. 46/ диск с записью оперативно-розыскного мероприятия от ___ 2010 года признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.
-протоколом осмотра предметов от 19.04.2010г. /т.2л.д. 47-48/, согласно которого осмотрен диск с записью оперативно-розыскного мероприятия от ___ 2010 года. При воспроизведении записи на диске видны в руках у девушки денежные купюры, какие номиналом четко не видно. Далее в руках девушка держит полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором светлые прямоугольные свертки….. машина останавливается и девушка выходит из а/м.
Оценивая указанные выше доказательства, суд не находит оснований сомневаться в фактических обстоятельствах, в них зафиксированных; процессуальная правильность и достоверность указанных документов не оспаривалась в судебном заседании подсудимой и ее защитником.
В соответствии со ст. 2 ФЗ от 8.01.2003 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, гашиш входит в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество гашиша в размере 2 гр. Относится к крупному размеру наркотических средств, а количество гашиша в размере 25 гр. Относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд квалифицирует действия подсудимой Вольман Л.П. по ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, т.к. подсудимая ВольманЛ.П. умышленно совершила действия по незаконному сбыту наркотического средства -гашиш в крупном и особо крупном размере, ___ 2010г. она продала гашиш весом 6,112 г., а ___ 2010г. продала гашиш массой 40,031 г. Совершив указанные действия Вольман Л.П. не смогла довести до конца свой преступный умысел по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытые Вольман Л.П. наркотические средства были изъяты в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота.
У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимой Вольман Л.П., поскольку согласно данным Казачинско-Ленской ЦРБ на учете у нарколога и психиатра она не состоит /т.1л.д.101/, поведение Вольман Л.П. в судебном заседании не вызывает никакого сомнения, и, как лицо вменяемое, она должна нести уголовную ответственность.
При назначении наказания подсудимой Вольман Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, что подсудимой совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление, поэтому наказание подлежит назначение с учетом требований ст. 66 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст Вольман Л.П., признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, ранее не судима, положительные характеристики с места жительства, места работы, а также с предыдущего места работы и бывшего места учебы, что за время работы подсудимая зарекомендовала себя как ответственная, целеустремленная, с деловыми качествами, не имеющая нарушений трудовой дисциплины. Вольман Л.П. в настоящее время обучается в высшем учебном заведении на 5 курсе. Отягчающих обстоятельств наказание подсудимой судом не установлено.
Беременность подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, суд, согласно п.п. «в, и» ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи чем, суд считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимой Вольман Л.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания и без штрафа.
Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимую Вольман Л.П. обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.
Суд не может согласиться с мнением адвоката о назначении Вольман Л.П. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Вольман Л.П. преступления, не установлено, а указанные защитником смягчающие наказание обстоятельства судом уже учтены при назначении наказания, и согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если смягчающие обстоятельства судом учтены при назначении наказания по правилам ст. 62 УК РФ, то они сами по себе не могут повторно учитываться при применении статьи 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Вольман Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Вольман Л.П. испытательный срок продолжительностью 5 лет.
Обязать осужденную Вольман Л.П. не покидать место жительства в ночное время с 23 час. до 6 час, кроме случаев производственной необходимости, не менять место жительства и место работы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства по дням, установленным инспекцией.
Меру пресечения Вольман Л.П. -подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Вещественные доказательства- наркотическое средство гашиш, находящееся в пакетах №№ 1, 3, 7, 8, 9, 10 (всего наркотического средства в вышеуказанных пакетах - 57,968 г.); контрольный чистый марлевый тампон (Пакет № 11); марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Вольман Л.П. (Пакет №12); блокнот в обложке черного цвета (Пакет № 13), блокнот в обложке черного цвета с рисунком на лицевой стороне (Пакет №14), два диска с записью ОРМ от 12 февраля 2010 года (пакет №2); диск с записью ОРМ от 18 февраля 2010 года (пакет №5)-уничтожить, сотовый телефон в корпусе черного цвета билет банка России достоинством 10 рублей (пакет №4); билеты банка России на сумму 3000 рублей (Пакет №6) -вернуть по принадлежности- по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/
Приговор вступил в законную силу.