Приговор в отношении Серова И.А. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«2» июля 2010г. п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Боноевой А.А., подсудимого Серова И.А., защитника- адвоката Бурнышевой А.С., представившей удостоверение № __ и ордер № __, потерпевшего П., при секретаре Скороход К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-96/2010 в отношении

Серова И.А., родившегося __ г. в г. Иркутске, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь 2009 г. рождения, работающего __, не судимого, проживающего в с. __

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Серов И.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего П., с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Серов И.А. ____2010г. около 19 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома № __, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа похитил с кресла спальной комнаты данной квартиры мобильный телефон сотовой связи « fly SX 220» стоимостью 4000 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, с находящейся в телефоне сим-картой, стоимостью 100 рублей и находящимися на балансе денежными средствами в размере 48 рублей, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму 4148 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Серов И.А., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Серов И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Серов И.А., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Серова И.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Серова И.А. поскольку согласно сведений МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района на учете у нарколога и психиатра Серов И.А. не состоит л.д. 138/, состоит на воинском учете в ВК Казачинско-Ленского района л.д. 145/, в судебном заседании Серов И.А. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Серову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

В то же время суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, что он не судим, положительную характеристику по месту работы, посредственную характеристику с места жительства. Наличие у подсудимого Серова И.А. на иждивении малолетней дочери суд, в соответствии с ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Серову И.А. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Поскольку вещественное доказательство- мобильный телефон сотовой связи « fly SX 220» возвращен потерпевшему П. при производстве предварительного слушания, то суд не решает судьбу данного вещественного доказательства.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Серова И.А. рассмотрению не подлежит, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Серова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Серову И.А. испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Серова И.А. не менять место жительства и место работы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения- с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.