Приговор в отношении Наделяева В.С. ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«7» июля 2010г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Банько С.А., подсудимого Наделяева В.С., защитника- адвоката Зорина А.Л.., представившей удостоверение №__ и ордер № __, потерпевшей М., при секретаре Скороход К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90/2010 в отношении

Наделяева В.С., родившегося __ в п. __, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего __, проживающего в п. __, судимого:

21.07.2009 г. Казачинско-Ленским районный судом Иркутской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Наделяев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М. с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Наделяев В.С. __2010 г. около 17 час. 00 мин., зная, где в отсутствие хозяев хранится ключ от квартиры, открыл с помощью этого ключа замок входной двери квартиры и незаконно, тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, а также с целью личного обогащения проник в квартиру № ___, в которой проживает М. и где из ящика комода похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие М. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Наделяев В.С., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Наделяев В.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Наделяев В.С., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Наделяева В.С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Наделяева В.С. поскольку согласно сведений МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района на учете у нарколога и психиатра Наделяев В.С. не состоит л.д. 140/, состоит на воинском учете в ВК Казачинско-Ленского района л.д. 129/, в судебном заседании Наделяев В.С. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Наделяеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ суд должен отменить условное осуждение по приговору Казачинско-Ленского районного суда от 21.07.2009 г. Факт совершения нового преступления свидетельствует о том, что Наделяев В.С. не встал на путь исправления, поэтому его исправление невозможно без реального отбывания лишения свободы. При этом считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд также учитывает признание молодой возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшей, роль подсудимого при совершении преступления и его поведение непосредственно после совершения преступления, направленное на возмещение ущерба. Активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением адвоката о назначении Наделяеву В.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Наделяевым В.С. преступления, не установлено, а указанные защитником смягчающие наказание обстоятельства: способствованию расследованию преступления, поведение непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном - судом уже учтены при назначении наказания, а согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если смягчающие обстоятельства судом учтены при назначении наказания по правилам ст. 62 УК РФ, то они сами по себе не могут повторно учитываться при применении статьи 64 УК РФ.

Поскольку вещественное доказательство - денежные средства в количестве 5000 рублей достоинством 1000 рублей возвращены потерпевшей М. в ходе предварительного следствия, то суд не решает судьбу этих вещественных доказательств.

Заявление прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Наделяева В.С. рассмотрению не подлежит, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Наделяева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Казачинско-Ленского районного суда от 21.07.2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытого наказания по приговору Казачинско-Ленского районного суда от 21.07.2009 г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 июля 2010г.

Меру пресечения Наделяеву В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - отрезок дактопленки, копии билетов банка России, дактокарта, оттиски подошв обуви -хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.