Приговор в отношении Ежелева И.Н. по ст. 112 ч. 1 и др. УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«12» июля 2010г. п. Магистральный

Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Банько С.А., подсудимого Ежелева И.Н., защитника- адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение №__и ордер № __, при секретаре Скороход К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-99/2010 в

отношении Ежелева И.Н., родившегося ___ в п. __

гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого, проживающего в п. __,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Ежелев И.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью гр-на Н., не опасного для его жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Ежелев И.Н. __2009 г. в период времени с 1 час. до 2 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади вблизи железнодорожного вокзала станции ___ Казачинско-Ленского района Иркутской области, в результате произошедшей ссоры с Н., действуя умышленно, на почве возникших к нему неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью Н., нанес последнему неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив Н. множественные ушибы мягких тканей, т.е. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, т.е. телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью с кратковременным его расстройством с длительностью расстройства до 21 дня; перелом нижней челюсти справа, т.е. телесное повреждение причинившее средний вред тяжести здоровью со значительной стойкой утратой общей трудоспособности менее чем на одну треть от 10 до 30 %.

После этого, Ежелев И.Н. __2009г. в период времени с 1 час. до 2 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади вблизи железнодорожного вокзала станции ____Казачинско-Ленского района Иркутской области, непосредственно после причинения вреда здоровью Н., воспользовавшись бессознательным состоянием Н., не позволяющим объективно воспринимать окружающую обстановку и происходящие с ним события, с целью хищения принадлежащего Н. имущества, умышленно, из корыстных побуждений, по мотивам личного обогащения, открыто, в присутствии Р., осознававшего противоправный характер его действий, похитил у Н. находившиеся при нем куртку кожаную стоимостью 3000 руб., часы наручные марки «Faleda» стоимостью 1290 руб., обложку для паспорта стоимостью 200 руб., денежные средства в размере 500 руб., а также мобильный телефон сотовой связи «Samsung SGH-E 250» стоимостью 6300 руб. с установленной в нем SIM- картой оператора мобильной связи «Байкалвестком» стоимостью 100 руб., которые Н. перед причиненным ему вредом здоровья отдал Ежелеву И.Н. для осуществления звонка, причинив потерпевшему Н. имущественный ущерб на общую сумму 11390 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Также, __2009 г. в период времени с 1 час. до 2 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади вблизи железнодорожного вокзала станции ___ п. __ Казачинско-Ленского района Иркутской области, непосредственно после причинения вреда здоровью Н., воспользовавшись бессознательным состоянием Н., не позволяющим объективно воспринимать окружающую обстановку и происходящие с ним события, в процессе совершаемого в присутствии Р. открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Н., умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа из внутреннего кармана похищенной у Н. кожаной куртки похитил внутригосударственный паспорт гражданина Российсикой Федерации серии __№ __ выданный __ г. Отделом внутренних дел города Черемхово и Черемховского района Иркутской области на имя Н., лишив его права на удостоверение своей личности гражданина Российской Федерации посредством данного паспорта, посягнув на установленные общественные отношения по поводу обращения с паспортом, как основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ежелев И.Н., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ежелев И.Н. поддержал заявленное ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ежелев И.Н., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ежелева И.Н. суд квалифицирует ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Ежелева И.Н. поскольку Ежелев И.Н. ___ в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ежелев И.Н. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. …….

В судебном заседании Ежелев И.Н. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Ежелеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что подсудимым совершены три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести

В то же время суд принимает во внимание признание подсудимым Ежелевым И.Н. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, что он ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства. Активное способствование раскрытию преступления судом в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Кроме того, поскольку два из совершенных по совокупности преступлений, являются преступлениями средней тяжести, а одно преступлением небольшой тяжести, то суд должен назначить наказание с применением п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.

Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Ежелева И.Н. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

Поскольку вещественные доказательства- часы наручные марки «Faleda», мобильный телефон сотовой связи «Samsung SGH-250» IMEI:354932018953899, курка кожаная, паспорт гражданина РФ серии 2505 № 601085 выданный 22.04.2006 г. возвращены потерпевшему Н. в ходе предварительного расследования, то суд не решает судьбу данных вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ежелева И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ соответствует 2 месяцам лишения свободы) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Ежелеву И.Н. испытательный срок продолжительностью 2 года

Обязать осужденного Ежелева И.Н. не менять место жительства без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, по дням, установленным инспекцией.

Меру пресечения Ежелеву И.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/

Приговор вступил в законную силу.