ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«7» июля 2010г. п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Казачинско-Ленского района Банько С.А, подсудимого Сирина Е.В., защитника- адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение № ___и ордер №____, при секретаре Скороход К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-100/2010 в отношении
Сирина Е.В., родившегося __ г. в____, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, ограниченно годного к военной службе, не работающего, не судимого, проживающего в ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ,
установил:
Сирин Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим Ч., без цели хищения автомобиля, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Сирин Е.В. в ночь с __ г. на ___ г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле ___, государственный регистрационный номер ____ принадлежащий и управляемый Ч. подъехал к дому №__ по ул. ___ п.____, выдернул из замка зажигания автомобиля ключи и забрал их себе, чтобы Ч. не смог уехать без него, вышел из автомашины. Через некоторое время Сирин Е.В. вернулся с деревянной битой, сел в указанный автомобиль на пассажирское сиденье впереди, отдал Ч. ключи от замка зажигания автомобиля и потребовал от Ч. ехать дальше, предупредив, что в случае невыполнения его требований он заберет автомобиль и уедет на нем сам. Опасаясь возможного применения со стороны Сирина Е.В. насилия, Ч., действуя под принуждением, начал движение на автомобиле, при этом вынужден был заправиться, заехав на заправочную станцию, залив в свой автомобиль 4 литра бензина АИ-92 на общую сумму 100 руб. После этого по требованию Сирина Е.В., увидев в руках Сирина Е.В. деревянную биту и испугавшись применения насилия со стороны Сирина Е.В., передал Сирину Е.В. управление автомобилем. Сирин Е.В. в ночь с __ на _____ г., незаконно завладел автомобилем, сев за руль автомобиля и управляя им, выехал вместе с Ч. за пределы п. ____, двигался по автодороге _____в направление п. ____Казачинско-Ленского района Иркутской области, заехал на производственную базу мостостроительной организации и взяв ключи от замка зажигания автомобиля, что бы Ч. не уехал без него, прошел в помещение сторожки, где совместно с Ч. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Сириным Е.В. и Ч. произошла словесная ссора из-за того, что Сирин Е.В. настаивал на продолжении движения на автомобиле до г. Северобайкальска, а Ч. высказывал возражения. После этого Сирин Е.В., вооружившись деревянной битой, которую взял из данной автомашины, с целью подавления сопротивления Ч. и неправомерного завладения автомобилем, умышленно нанес два удара деревянной битой по телу Ч., чем применил насилие не причинившего вреда его здоровью, и воспользовавшись замешательством Ч.неправомерно завладел автомобилем ____, государственный регистрационный номер ______ принадлежащий Ч., и управляя им двигаясь один в сторону г. ______ на ____км. автодороги ______ прекратил движение, т.к. автомашина перестала работать, оставил автомобиль.
В судебном заседании подсудимый Сирин Е.В., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сирин Е.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сирин Е.В., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сирина Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Сирина Е.В. поскольку несмотря на то, что Сирин Е.В. состоит на психиатрическом учете, т.к. имеет расстройство личности эмоционально неустойчивого круга, импульсивный тип л.д. 113/, состоит на воинском учете по В категории как ограниченно годный к военной службе имеет транзиторное расстройство личности л.д. 115/, однако согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № ______ от ______. Сирин Е.В. каким либо психическим заболеванием не страдает и ранее не страдал, а обнаруживает признаки эмоционально -неустойчивого расстройства личности. Однако изменения психики подэкспертного не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, Сирин Е.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не обнаруживал и признаком какого-либо временного болезненного психического расстройства. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании Сирин Е.В. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Сирину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено тяжкое преступление.
В то же время суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, что он не судим, посредственную характеристику по месту жительства.
Наличие малолетнего ребенка 2007 г. рождения суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.
Поскольку вещественное доказательство - автомобиль ____ возвращен потерпевшему в ходе предварительного расследования, то суд не решает судьбу этого вещественного доказательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сирина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сирину Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить и взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 7.07.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - со дня получения копи приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/
Приговор вступил в законную силу.