ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«7» июля 2010г. п. Магистральный
Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района по надзору за соблюдением законов ИУ Верцинского Д.В., подсудимого Красикова В.А., защитника- адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение № __ и ордер №___, при секретаре Скороход К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-98/2010 в отношении
Красикова В.А., родившегося __ г. в ___, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в п. ___ судимого:
___ г. Юргамышским райсудом Курганской области по п.п. «а,в,д» ч.2 ст. 131, п.п. «а,в,д» ч.2 ст. 132, ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 г. лишения свободы. Постановлением Братского райсуда Иркутской области от ____ г. наказание снижено до 8 лет лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 1.08.2008 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Красиков В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Н., т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Красиков В.А. ___г. в ____ час. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № __ дома №__ по ул.___ п. ___ Казачинско-Ленского района Иркутской области, в присутствии хозяйки квартиры З., осознавая, что она понимает противоправный характер его действий и несмотря на предупреждения последней, прекратить противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Красиков В.А. проигнорировал требования З. и умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу похитил куртку стоимостью 500 руб., с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2000 руб., мобильным телефоном ____стоимостью 8500 руб., на балансе которого находились денежные средства в сумме 200 руб. с сим-картой «БВК» стоимостью 100 руб., флешкартой стоимостью 1200 руб., картой «ВИЗА» не представляющей стоимости, причинив потерпевшему Н. ущерб общей стоимостью 12500 руб. и и вырвавшись от З., удерживающей его за воротник кофты, скрылся с похищенным имуществом.
В судебном заседании подсудимый Красиков В.А., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Красиков В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Красиков В.А., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Красикова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Красикова В.А. поскольку согласно сведений МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района на учете у нарколога и психиатра Красиков В.А. не состоит л.д. 94/, на воинском учете не состоит, т.к. был осужден к лишению свободы, в судебном заседании Красиков В.А. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Красикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
Поскольку у Красикова В.А. имеется судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.
Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы суд принимает во внимание признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Активное способствование раскрытию преступления (добровольно выдал похищенное имущество, в ходе проверки показаний на месте показал как совершал хищение), добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, принес потерпевшему свои извинения, суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающим наказание.
В связи с чем, суд пришел к убеждению, что для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого Красикова В.А. возможно согласно ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания.
Применяя условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Красикова В.А. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
Поскольку вещественное доказательство- карта «ВИЗА» возвращена потерпевшему Н. при производстве предварительного расследования, то суд не решает судьбу данного вещественного доказательства.
Заявление прокурора Казачинско-Ленского районного суда Иркутской области о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Красикову В.А. рассмотрению не подлежит, т.к. государственный обвинитель в судебном заседании данное заявление не поддержал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Красикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и назначить Красикову В.А. испытательный срок продолжительностью 2 года.
Обязать осужденного Красикова В.А. трудоустроиться в срок до 01.08.2010год, не менять место жительства и место работы без уведомления об этом органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Красикову В.А..- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись /М.Ф. Антоневич/
Приговор вступил в законную силу.