ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«5» июля 2010 года п. Магистральный Казачинско-Ленский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Антоневич М.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Казачинско-Ленского района по надзору за соблюдением законов ИУ Верцинского Д.В., подсудимого Олейника В.Ю., защитника- адвоката Филатовой М.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __, при секретаре Скороход К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-91/10 в отношении
Олейник В.Ю., родившегося __ г.
в п. __, гражданина РФ, с общим средним образованием, военнообязанного, работающего __, проживающего в п. __, судимого:
7.09.2009 г. Северобайкальским городским судом Республики Бурятия по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ наказание условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев
-22.04.2010г. мировым судьей судебного участка № 67 Казачинско-Ленского района Иркутской области по ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 175, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, отбыл наказание в виде 1 месяца 7 дней исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Олейник В.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д., причинив значительный ущерб, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Олейник В.Ю. __2010г. в период с 13 до 18 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № __, в которой проживают и находились Д., ДМ, Г., а также находились К., А., Б., С., в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием бдительности у присутствующих в квартире лиц, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа со стола в гостином помещении этой квартиры похитил мобильный телефон сотовой связи модели «Samsung SGH-C140 Grey» MEI: 353867026631593 стоимостью 1450 руб. с установленной в нем SIM картой оператора сотовой связи билайн с абонентским номером 89648125156 стоимостью 90 рублей, а также мобильный телефон сотовой связи модели «NOKIA 2700 klassik-2» IMEI: 358283033599945 стоимостью 4490 руб. с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером-89642815835 стоимостью 90 руб., принадлежащие Д., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 6120 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Олейник В.Ю., понимая существо изложенного обвинения, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Олейник В.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Олейник В.Ю., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Олейник В.Ю. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет оснований сомневаться в психической вменяемости подсудимого Олейник В.Ю. поскольку согласно сведений МУЗ ЦРБ Казачинско-Ленского района на учете у нарколога и психиатра Олейник В.Ю. не состоит л.д. 140/, состоит на воинском учете в ВК Казачинско-Ленского района л.д. 143/, в судебном заседании Олейник В.Ю. вел себя адекватно, поэтому он как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Олейник В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ. Факт совершения нового преступления свидетельствует о том, что Олейник В.Ю. не встал на путь исправления, поэтому его исправление невозможно без реального отбывания лишения свободы.
Судом установлено, что Олейник В.Ю. совершил данное преступление, предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ (Олейник В.Ю. по приговору от 22.04.2010г. отбыл наказание в виде 1 месяца 7 дней исправительных работ, что соответствует 12 дней лишения свободы).
Решая вопрос о конкретном сроке лишения свободы, суд также учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, положительную характеристику личности по месту жительства и работы.. Активное способствование раскрытию преступления судом в соответствии с ст. 62 УК РФ.
Поскольку вещественные доказательства - мобильный телефон сотовой связи модели «Samsung SGH-C140 Grey» MEI: 353867026631593, SIM карта оператора сотовой связи билайн, а также мобильный телефон сотовой связи модели «NOKIA 2700 classik-2» IMEI: 358283033599945 возвращены потерпевшей Д. в ходе предварительного следствия, то суд не решает судьбу этих вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Олейник В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 7.09.2009 г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытого наказания по приговору Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 7.09.2009 г. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 4 месяцам лишения свободы) и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 5.07.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 22.04.2010г. в виде 12 дней лишения свободы.
Меру пресечения Олейник В.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Казачинско-Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись М.Ф. Антоневич.
Приговор вступил в законную силу.